Я не понимаю подсчетов врачей. У меня поздняя овуляция ( кровотечение было), месячные 04.11.2018 последние, забеременела 25-26.11.2018. По факту у меня 6 полных недель, а по акушерским 9 получается? И когда мне на скрининг идти, через 3 недели или 6?? 42 недели ходят от месячных или от зачатия?? Если у меня срок спрашивают, то какой говорить?? Я запуталась совсем(((
Считают от последнего дня месячных, то есть акушерские недели, учитывая первые 4, когда вы еще не были беременной. Это значит, что если с момента последних месячных прошло 9 недель, то вы на 9 неделе.
Знакомая родила 29.08.2018, а предполагаемую дату зачатия ей ставили 16.11.2017. И мы с ней считали что я должна родить аж в начале сентября, а у меня др в начале( Вот я и путаюсь. То есть мне через 3 недели на скрининг скорей всего?
Вообще гинекологи обычно считают от первого дня последних месячный. Это акушерский срок. ПДР -40 акушерских недель. Но роды могут быть как на 38, так и на 42 неделе и это норма. По УЗИ в 11-13 недель можно отредельть срок с наибольшей точностью. Мне с третьим сыном так на неделю меньше срок поставили два узиста, сказали овуляция была поздней. Но считали все равно по месячным, единственно, в роддом не стали торопиться в 40 недель отправлять, на 41 родила.
Не знаю как у вас, но по моей ситуации так. По месячным срок (акурешский) был например 9 недель, а по УЗИ 6. Вот врач мне сказал ориентироваться на то, что поставил узист. То есть и на скрининг (12 недель) идти не через 3 недели, а через 6. Гестационный вроде называется. Вот и вы ориентируйтесь по сроку, который вам ставит узист. А если вы сами дату зачатия вычислили, то по сроку месячных идите
Есть акушерский срок его считаю от 1 дня последний менструации(срок который ставит вам ваш гинеколог) Есть эмбриональный срок он на 2 недели меньше чем окушерский (от овуляции) Когда вам на узи и рожать врач считает по менструации
Все сроки (и скрининги и роды) считаются по акушерскому сроку, т.е. с 1 дня последних месячных. Ну и когда родите именно Вы - в 38 или 42 недели, зависит только от малыша и от Вас.