Итак, уложив детей спать и встретившись у меня, за чашечкой чая мы с единственной моей русскоговоряшей соседкой разговорились на тему "Работающая мама", реально ли работать не в ущерб детям?

Моё представление о жизни с детьми до их появление: " Беременность-роды-кормление грудью-декретный отпуск до 3х (а то и до 1,5лет)-ребенок в сад-я снова на работу-никаких проблем и жизнь протекает также как и раньше". Что изенилось в моём сознании сейчас? Да всё!!! Я с ужасом думаю о том, что сидеть с детьми дома больше не хочу! Устала! Наверное многим декретным мамам знакомо это ощущение, что вся жизнь -это сплошной день сурка! Каждый день одно и тоже, один и тот же ритм, одни и те же дела-стирка, уборка, плита, грязная посуда! А если еще и гармоны пошаливают, то-нервы, периодические истерики, слезы, таблетки от этих самых нервов, постоянные скандалы с мужем, ярмо-истеричкаи прочее прочее прочее!. Итог-хочется вырваться на работу, сбежать, отсидеться, "отдохнуть" на работе как говорится. Вот примерно такие мысли были и у меня недавно. А куда детей ? спросите вы. Ну конечно в сад! или няне! или просто отправить на время бабушкам! Но немного успокоившись и взяв себя в руки, я осмотрела этот вопрос со всех сторон. Итак, допустим я возвращаюсь на Родину, выхожу на работу, распределяю детей по садам и няням и начинаю жить в "обычном дородовом ритме", возможно ли это?? НЕТ! Ответила я сама себе, ибо представила, как я в 6 утра подниаюсь для того чтобы накормить и собрать одного ребенка в сад, затем привожу в порядок себя, отправляю или даже отвожу ребенка в сад, второго сдаю няне и мчусь на работу. Рабочий день у меня начинался раньше с чашечки кофе и болтовни с коллегами на тему "а что вы делали вчера вечером? а вы смотрели этот фильм? а давайте закажем суши? ой, а может сходим на каток(в кино, в парк, в караоке) в выходные ? Потом мы приступали к работе, вместе ходили на обед, ждали конца рабочего дня, задерживались на работе(ибо работы постоянно много) и расходились по домам. Но тогда, в далеком прошлом я была без детей. Чтоже ждет меня сейчас? После такого сумашедшего начала утра, которое я описала выше, я едва ли доплетусь на работу и напьюсь кофе, чтобы хоть как-то придти в себя! Какие уж тут разговоры??Ожидая конца рабочего дня, а еще и задержавшись чтобы доделать свою работу (которой у меня постоянно ооочень много) я должна сломя голову лететь домой. И вот тут, уставшая мама мечтает вытянуть (надеюсь не протянуть) ножки на диване, закутаться в теплый плед и уставиться тупо в какой-нибудт сериал или поболтать по телефону с подругой? Ага! Так было до появление на свет моих мега-динозавриков, что же ждет меня сейчас? Это ужин (процесс его приготовления), кормление всех членов семьи, какие-то игры или просто общение с детьми, водные процедуры на ночь и укладывание их спать...о Боже, уже полночь???? Что же остается до утра? Спать! Какой там разговор по душам с мужем и тем более интим!!!! А ночью подскакивать к плачущим наперебой детям (у меня они в порядке очередности еженочно плачут), а утром повторяется описанное выше. В выходные и того хуже, хочется выспаться, поваляться в постеле, выйти с подругами в торг центр или сходить в салон, но дети? Они всю неделю сидели без внимания мамы, надо как-то восполнить сей пробел. Так что оба дня будут посвящены детям! А в понедельник опять двадцать пять)) И что же? Получается что выходя на работу, мама не отдыхает, а еще и получает дополнительную нагрузку. Ибо никто не снимает с нее груз повседневной заботы о семье, муже, детях. НЕт такой доброй феи которая все сделает за меня! И тут я впадаю в уныние( Что же делать? Сидеть с детьми? Да, они нуждаются в любви и внимании, и я стараюсь их окружить и первым и вторым. Но сколько они будут в этом нуждаться? Год, два, три, пять? Потом начнется школа, друзья, подружи, свои интересы...а я? В маме уже нет такой острой необходимости ежечасно и еженевно, дети хотят самостоятельности, хотят личностного пространства и свободы. А как же я?? Я же решила посвятить себя вам!!! Каръеру я оставила, работу потеряла, как специалист я уже разве что в повара гожусь! Ну и какой выход?Вроде и работать тяжело в ущерб семье и детям, и не работать в ущерб себе тоже не верно. Я очень часто задумываюсь о смене профессии, что -нибудь эдакое творческое, с занятостью на пол дня или на пару дней в неделю. Но пока на ум ничего не приходит. Да и жаль, бросать работу, коллектив меня устраивает, работа сама мне нравится, есть перспективы роста. В общем на сегодняшний день у меня такая вот дилема: работать и быть супермамой (а такое возможно вообще работая?) или оставаться только мамой и при этом пожертвовать своими интересами. Давайте думать вместе за чашечкой чая?

кстати такую вот конфетку слопал Мурад пока мама спала))) Просыпаюсь-а у него вся моська в шоколаде, ручкми шоколадными обнимает меня, а во рту еще куча бумаги от конфеты))) Вот так знакомство с шоколадом прошло!