Войти
Алена
226 лет Иркутск, Россия
На сайте с 21.01.2009, последнее посещение — месяц назад
Добавить заметку
708
записей
88
друзей
39
подписчиков
"Растерянная" от Холли МакНиш

Hollie McNish - современная британская поэтесса - выложила на youtube запись своей поэмы, посвященную кормлению грудью в общественном месте.

Под роликом - художественный перевод на русский с сайта "Вдохновляя семьи".

4
Сострадание у детей
Тут, когда писала про всяких матерей с особенностями личности, в разделе «нарциссичные матери» звучала фраза, что детей заводят для того, чтобы «стакан воды поднес в старости». Т.е. причина появления чисто утилитарная и когда стаканные водоносы из детей не получаются, это сильно нарциссов печалит.
Секрет провала плана « стакан воды к старости» довольно прост. Когда ребенок не видит примера сочувственного и поддерживающего поведения, то он и не будет «сочувствующим и поддерживающим». Ну, конечно на чувстве вины ребенка можно удерживать рядом с собой, но тут такое дело, что может выйти не совсем хорошо.

  Дело не в том, что дети нарциссов исключительно бессовестные сволочи. Часто складывается так, что они могут сочувствие проявлять к кому угодно, кроме родителя. А может быть, будучи в принципе не плохими личностями, выросшие дети просто не знают, как это проявлять сочувствие. Так как их за слабость характера и сопли постоянно притыкали родители, то сочувствие и его проявления могут вызывать у людей резкий дискомфорт, чувство подвоха.

Что вообще такое сопереживание? Далай Лама говорит, что это не только эмпатия, симпатия или альтруизм, хотя все эти составляющие в сопереживании присутствуют. Человек способный к сопереживанию не только страдает с другим, но и предпринимает шаги к облегчению страдания. Т.е. если у вас уж возникла идея, что ребенок должен носить воду, то гораздо лучше, чтобы он носил вам ее не из долга, а из-за сострадания. А то вдруг по выполнению долга положено 3 стакана в день, а вам 4 захотелось…

далее у gutta_honey
3
Умение ждать.
[info] gutta_honey 

Довольно часто почти каждый родитель попадает в ситуацию, когда ребенок отказывается ждать.
Это может быть его очередь на качели или на горку, может быть это необходимость подождать, пока вы закончите то или иное дело, и только потом пойдете с малышом играть или купите обещанную игрушку. Конечно, дети по-разному реагируют на такие ситуации. Но можно определенно сказать, что мало кто из них бывает рад необходимости ждать. Бывает что ребенок закатывает настоящую истерику с всеми необходимыми для истерики элементами – киданиями на пол себя и окружающих предметов и ужасным воем.

Когда такое происходит, родители испытывают различные чувства по отношению к поведению отпрыска. Во-первых, чувство фрустрации от создавшейся ситуации. Никому не нравится, когда кто-то ведет себя подобным образом. Во-вторых, чувство стыда. Где-то что-то в воспитании не правильно, раз ребенок вытворяет такие кренделя. В-третьих, злость. Что-то нужно сделать, чтобы он это прекратил немедленно. В-четвертых, растерянность. Ну, а что же все-таки нужно делать в таких случаях? Пойти на поводу у ребенка и бросить все, лишь бы он был доволен, тоже не совсем правильно. Выдерживать паузу? Ведь он так расстроен!

Действительно для ребенка ждать очень тяжело. В первую очередь это связано с тем, что у детей недостаточно хорошо сформировано понятие и ощущение текущего времени. Средний дошкольник ( а иногда даже школьник), даже не смотря на то, что может определять время по часам, плохо ощущает как оно течет и что это такое. С одной стороны ему совершенно понятно, что такое «было», «есть», и «будет». Дети знают, что есть события, которые уже прошли, которые происходят прямо сейчас и, которые будут. Даже вполне могут понимать что такое «завтра». Однако с более точными временными рамками у них проблема. Границы между «будет через 5 минут» и «будет через несколько часов» или между « через неделю» и «через 20 дней» не совсем четкие. Единственно, в чем ребенок уверен, что это «не сейчас, а потом».

А что такое «потом»? Это совершенно непонятная перспектива. А если родители еще используют «потом» в качестве отговорки, когда в дальнейшем совсем не собираются выполнять какое-то желание ребенка, у него есть серьезная причина расстроиться. Для него «подождать» приравнивается к отказу. Вы просите его подождать когда качели освободятся? Он чувствует, что вы просто не даете ему насладиться волшебным раскачиванием. Более того, другому ребенку, который в настоящий момент раскачивается в свое удовольствие, вы кататься позволяете, а ему нет. Это очень несправедливо. От чувства этой несправедливости ваше чадо вопит на весь микрорайон. А иногда пытается кулаками пробить себе дорогу к счастью, стаскивая своего оппонента с желаемого аттракциона.

продолжение здесь
 
4
Ещё о "людях-орхидеях"
Пишет Ольга Писарик (olgapisaryk)

"Вначале, исследование Арон показывает, что для «застенчивых» людей характерна повышенная чувствительность восприятия. Они получают очень много информации и замечают те детали, которые упускает большинство. Это делает их прекрасными наблюдателями. Но здесь возникает проблема: информации становится слишком много, на человека воздействуют все стимулы. Для людей с повышенной чувствительностью проблема в том, как блокировать нежелательные стимулы. Проще говоря, яркий свет, громкая музыка, хаотичная обстановка или оживленный разговор – вещи, которые обычно не вызывают стресса у других, у гиперчувстительного человека вызовут чувство тревоги или усталость. Они хуже переносят возбуждение, и глубже погружаются в любой опыт или общение. Они в буквальном смысле чувствуют чужую боль. Как замечает Арон, когда гиперчувствительный человек входит в комнату «они постоянно оценивают, насколько они здесь желанны, каковы настроения, симпатии и антипатии окружающих». Я лично вспоминаю, что мне всегда было трудно ходить в бары, частично из-за того, что я чувствовал отчаяние и страсти их завсегдатаев, и быстро их настрой становился слишком захватывающим."

читать полностью
3
Психогигиена, токсические и псевдо-хорошие мысли.
"Знаете, есть привычка думать о плохом, о том что вызывает страх или вообще какой-то негатив. Этот стиль мышления называется токсическим. Человек постоянно находится в негативных размышлениях о себе, о мире, об окружающих. Все гады-воры-жулики, планета скоро погибнет и я из себя ничего не представляю.

 Масса людей имеет такой стиль мышления, хотя на первый взгляд это совсем не рационально. Ведь иногда за размышления над этим всем негативом мозг проводит большую часть дня. Есть в этом определенный смысл. Негативные мысли в определенном смысле полезны, потому, что они, по сути, способ предупредить беду или решить проблему. И наш организм поддерживает эту тенденцию мышления. Т.е. если индивид подумает плохое, и разработает схему, как «плохое» избежать, получает индивид за свою работу дофаминовую конфетку."

ссылка 
2
Мишутка
21 год 8 месяцев
Петр
16 лет 10 месяцев