Достижение - сыну почти два года - а я впервые уложила его на дневной сон без груди. До этого его укладывали и няня, и папа, и даже деда - много раз, но вот я - всегда с грудью. Пробовала неоднократно, но не получалось. Перед этим я его давно не укладывала сама днем - то няня, то папа. Если просил грудь - всегда говорила - что ты, мама дает сисю, когда темно, когда вечером будем спать ложиться. И он осознал, привык к этой мысли, сам повторял - вечером мама дает... Все понял, но спать у меня днем не хотел - читали до посинения, потом он колбасился, потом шалил, хулиганил, я ругала, опять читала, уговаривала, пробовала качать - не давался, пытался, бедняжка, сосать пальцы ног, долго мучались - 2 часа - и вот, под Маршака (читала долго и монотонно, шепотом) уснул. Уф! Устала. Ради чего все мучения? Решили отлучать сынка постепенно. Не резко, чтобы без слез и травм. Зачем? Есть секретная и очень важная для нас с мужем цель. Если бы не необходимость - кормила бы дальше.
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Москва
у нас такая же песня. С няней никак, ни с кем никак. До посинения читаем, укладываемся и все в пустую....Чаще я сдаюсь и даю грудь. А у меня месяц остался на отлучение...уедем на неделю...что делать не пойму.
У вас так и пошло укладывание с Маршаком или как-то по-другому сейчас?
0
18.01.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Зеленоград
Пока нельзя сказать, что "пошло". Результат был два раза, причем оба с большим трудом и со слезами. Сегодня еще одна попытка. Боюсь этого укладывания заранее. Напьюсь валерьянки и постараюсь быть спокойной (а то через какое-то время безуспешного укладывания начинаю беситься). И, если за час не заснет, отпущу играть. Думаю, у нас все получится через какое-то время по-любому...
0
19.01.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Зеленоград
Третий раз получилось отлично! И без груди, и без ругани. Тихо-тихо и быстро со сказочкой собственного сочинения (длинная история про то, как семья мышей ходила в зоопарк).
0
19.01.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Москва
А он во время дневного сна не просыпается? Я если уложу, то через час она просыпается "на подсос" и еще дальше час, а то и больше спит. Это такой дробный сон. Вот как от этого избавляться ума не приложу.
У вас оптимизм такой хороший! У меня уже паника потихоньку начинается, т.к. время поджимает..и назад пути нет..
0
19.01.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Зеленоград
У меня все время раньше просыпался на подсос. Через час, через сорок минут сначала было, потом стал увеличиваться этот промежуток. Я решила так - если больше часа проспал, то только уже вставать. Если меньше - укладываю назад. Обычно всегда делала с грудью. Один раз получилось без груди, просто взяла на ручки, успокоила, чуть покачала и уложила в кровать и с песенкой тихой заснул за минуту обратно. Теперь он стал спать по 1,5 часа с лишним, если просыпается - все, встаем. Этот дробный сон перерастет ваша доча скорее всего, как мой сын. Главное сохранять спокойствие, будет - как будет, и все. Настраивайтесь на это, не все в нашей власти, с этим надо просто смириться. Думаю, такая большая девочка сможет недельку нормально остаться без вас, все будет хорошо. А куда едете - отдыхать? Везет! Я теперь стала ему рассказывать сказки собственного сочинения - такой монотонный бред про приключения какой-нибудь семьи мышат или зайчат... они его усыпляют.
0
21.01.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Москва
Отдыхать едем. Надо попробовать и нам вернуться к сказкам. Раньше они были бесполезными как усыпление на ночь
0
24.01.2011
Ответить