12 лет

??

для меня это очень остро...
20.08.2012
вот и у меня!
20.08.2012
для меня это очень острый вопрос:я не знаю права я или нет,должно мне быть обидно или нет.я все(то есть мы) тащим на себе сами,хоть и очень молодые.куча примеров когда родители среди моих друзей и многих знакомых очень даже помогают финансово своим детям,но не в моей ситуации,причем родители далеко не бедствуют.я плачу за универ,живем мы сами,денег никто не дает,и причем неплохо живем,у софии всегда хорошая одежда,только платные врачи,самые лучшие,сами мы ходим по ресторанам,одеваемся,ну в общем не бомжуем однозначно и при этом мне 20 а саше 23,начинали с нуля,не было ни копейки... вот я и думаю,должно ли мне быть обидно...но сейчас у меня целый компекс,идея фис:я плачу везде сама,даже на даче мы с мамой жили и покупали продукты 50\50 и тд....может я слишком заморачиваюсь?с другой стороны мне обидно,реально обидно почему мне родители не купили машину и тд
20.08.2012
и при этом моя мама ндовольна бывает моим мужем,мол он недостаточно старается для обеспечения вашей семьи,ах да,и я забыла упомянуть про ежегодный месячный отдых на море с ресторанами,детским шоппингом и всеми развлечениями!
20.08.2012
Могу с уверенностью сказать что ты а главное Саша у тебя молодец!!! И ты  должна им гордится! И что тебе может быть немного обидно.  А с другой стороны, купили бы тебе родители машину, квартиру, и тд и ты бы наверно жила бы спокойнее, не доказывали бы не себе не им ничего и не стремилась бы ни к чему!))
20.08.2012
да,я согласна.сейчас мы хотим постоянно большего,стремимся все время к лучшему,своебразная школа жизни,а могло бы быть по-другому)спасибо,Ксюш,я выговорилась и стало лучше!
21.08.2012
ну видишь как хорошо! рада что тебе по легче стало))
21.08.2012
Ксюш, это все зависит от ситуации и от того, о чем конкретно идет речь. Тем, что сама сдала на права - горжусь! А за то, что родственники помогли в первый ВУЗ поступить - мне до сих пор стыдно. Соответственно, мне важно добиваться чего-то самой, а когда помогают - чувствую себя должной потом, меня это очень смущает, даже когда помощь исходит от близких.
20.08.2012
ну понятное дело, что многое индивидуально .. ну вот права мне папа помог получить!) в институт меня за заочку и так взяли!)) и вот кроме детей я за собой ничего не чувствую)) что родила  и то что занимаюсь, воспитываю!)
20.08.2012
Конечно, когда добиваешься чего-то сама, это удивительное чувство, очень от этого приятно. А двое детей, с маленькой разницей в возрасте, это по-моему МЕГА-достижение, а самое главное как это тяжело их воспитывать - любой из нас можно памятник поставить! ))
20.08.2012
я просто на себе не ощущаю.. мне не особо трудно, и из-за это видимо я чувствую не полноценной личностью!) горжусь своими подругами которые поступили сами в хорошие вузы сами на бюджет! да, даже на платное но, хороший вуз и сами!!
20.08.2012
У меня подобный комплекс был до того, как замуж вышла, жила на 100% на шее родителей и очень комплексовала, хотелось самостоятельных достижений, но родители не давали мне свободы, они считали своим долгом дать мне все. Я рвалась на работу начиная с первого курса, хотела обеспечивать себя, получить независимость от семьи, но родители настояли, чтоб я училась и не тратила свое время на подработки. За это сейчас я им очень благодарна. Но, когда я вышла замуж, я получила эту свободу и в лоб столкнулась со всеми трудностями жизни, от которых родители меня так долго уберегали, признаюсь, были моменты, когда хваталась за голову и бежала за помощью к ним по-началу. А сейчас при каждом удобном случае родители стремятся помочь, до сих пор чувствую дискомфорт от этого, а сами они помощь от меня принципиально не принимают, считают своим долгом помогать мне.  А купить самой квартиру или машину - это вообще запредельные желания. Вот мне например, немного стыдно от того, что я езжу на старой машине мамы и ни копейки в нее своих денег не вложила (когда я забеременела мама мне просто отдала тачку свою). Ксюш, но я считаю, что в нашем возрасте это нормально. И когда мои дети вырастут я буду им помогать сколько смогу по-максимуму, я считаю что так и должно быть. А если у тебя есть возможность добиться чего-то самой - это прекрасно.  А я вот сейчас на 100% на шее мужа, еще кучу денег на учебу надо, вот от этого я парюсь, не знаю как попросить у него, хотя знаю что не откажет, но мне почему-то неудобно просить для себя. А устроиться на работу вообще никаких вариантов сейчас нет. Поэтому приходится миириться с этим положением. Полет мысли, извини за сумбур.
20.08.2012
Я кстати так подумала что я все таки молодец, мне папа предлагал устроить меня в инсработа потом и на работу!) но я сразу сказала что не смогу постоянно просить денег, и что хочу сама зарабатывать!!) и поэтому на замочку пошла!)) Ты права кстати! Про то что сейчас нам наверно все таки должны помогать родители или даже должны были. Так как мы будем помогать своим детям!
20.08.2012
Ну вот видишь, не стоит терзать себя угрызениями совести, у нас еще все впереди! ))
21.08.2012
я сама вот хочу машину к примеру купить, квартиру!  это первое что пришло в голову]!)
20.08.2012
как вам это? Новости про сад