Такой месседж послал Премьер Правительства РФ пока еще президенту Украины Януковичу. Вот прям так и сказал Дмитрий Свет Анатольевич - мы не отменяем договоренностей (транш в 15 ярдов), просто надо перестать быть тряпкой.
было это в тот момент, когда решался ключевой в общем-то вопрос противостояния - кто решится отдать приказ давить майдан силой. Т.е. когда уже снайпер с крыши человек 20 оппозиционеров положил. Когда трупов было уже больше 50, вот тогда примерно месседж и был. 
От главы РФ была совсем другая формулировка. кстати, но федеральные каналы во главе с Кисилевым и Соловьевым поют, естессно, про фашистов и бандеровцев на майдане, так что мы все (или не все) прекрасно понимаем, чей на самом деле месседж прозвучал.
Сегодня должны были зачитать приговор для узников 6 мая. Их осталось 8. Они просидели в сизо за решеткой уже 1год и 8 месяцев. Обычные такие ребята и одна девочка (вот видимо те самые "малолетки"). Некоторых амнистировали. Михаила Косенко отправили на принудительное лечение.
на самом деле ни у кого не было ни малейшего сомнения в том, что приговор будет обвинительным. Вопрос в сроках. Для обвиняемых (пока еще) просят от 5 до 6 лет реальных сроков. У меня вообще в голове не укладывается, как 22-25летнему парню отправиться на 5 лет в тюрячку!
за что? следствие шло 1 год 8 месяцев (как засадили всех в сизо, столько и расследовали). За это время не было установлено ни одного реального полицейского, которому причинен реальный хоть какой-то вред здоровью (по заключению прокуратуры - незначительный и неопасный, но, сука, вред). один из обвиняемых как в самом начале кидал в правоохранительные органы неопознанный круглый желтый предмет, так за это время и не удалось устновить - попал ли в кого или из рук выпало. Все свидетели (и со стороны обвинения тоже) дают такие показания, которые в принципе не подтверждают факта массовых беспорядков 6 мая 2012года. В общем, что делали почти 2 года вообще непонятно. Сидели в суде, говорили, ребята за решеткой. Ну это нам тут почти два года.А им-то за решеткой! у кого-то мама умерла за это время и на похороны не отпустили. У кого-то бабушка.
это страшно. я вот давеча диалог вела про свободу слова, демократию и пушки против народа. В Украине случились сразу пушки. Пушки страшнее, конечно, но они и резонанснее. А вот когда ты по улице идешь, а тебя выхватывают, сажают в кутузку, что-то предъявляют и суд над тобой длится почти 2 года. И ты с самого начала знаешь, что потом ты сядешь в тюрьму. Настоящую. Не важно, сделал ты что-то или нет, просто полицейское государство действует именно так - устрашением.
Сегодня приговор не дочитали. Сначала начало затянули на 3 часа без объяснения причин, а потом через час чтения судья объявила перерыв до понедельника (приговоры по уголовным делам могут читать и несколько дней к ряду, и перерывы могут быть, просто час в середине дня, даже не до конца рабочего дня - это как-то странно все)
у здания суда собралось около тысячи человек, внутрь пускали только адвокатов, родственников, кое-кого из прессы (но с запретом тви-трансляций) и (винмание!) операторов "человек и закон". Так что в ближайшее время видимо выйдет шедевральное кинцо от этих ребяток. А все остальные, совершенно сторонние люди для обвиняемых - все они были около здания суда. И среди них, среди этих сочувствующих, были задержаны более 200 человек.
может кто-то думает, что они хотели поджечь суд? или камни в окна кидали? устраивали панк-молебен? размахивали ножами?
нееет! ничего этого не было. Уважаемые во всех смыслах полицейские некоторых забирали в автозак за руки за ноги за их фамилию и некоторую публичность - известные журналисты в первую очередь отправились. Все амнистированные по этому делу тоже. Нет, никто не грубил и не хамил полицейским. Кто-то просто стоял и ждал. Кто-то не туда посмотрел, кто-то что-то сфотографировал. Кто-то принес российский флаг. Кто-то крикнул "свободу", а кто-то "позор", а кто-то даже "позорно быть ментом" после 50 задержанных. За что задержаны более 200 человек за 3 часа? за сочувствие? за наличие гражданской позиции? за нежелание терпеть произвол власти? просто "надо перестать быть тряпкой"
чтение приговора продолжится в понедельник 24 февраля в 10.30 у замоскворецкого суда. я надеюсь, что в понедельник людей будет еще больше.
А за укринцев я очень рада. И восхищаюсь их подвигом. Героям Украины Слава.
фото от Варламова для тех, кто считает, что на майдане фашисты -
рассказ от участника событий, журналиста
и еще можно посмотреть про все события в украине в одном небольшом посте вот