Помощник
Понемногу вовлекаем ребенка в домашние дела)
В некоторые конечно он вовлекается сам) Без спроса...И даже когда не надо)))
А так - через раз вытирает свои лужи, с покаками руки марать пока не желает - ну, может оно и к лучшему.
Всегда помогает доволочь донести мою сумку до нашей комнаты, папин рюкзак...или бабушкины пакеты из магазина - на кухню и даже может все выложить...на пол)))
Помогает пылесосить - реально возит трубой туда-сюда минут 5, потом выключает, передает дело бабушке, потом катает пылесос за ней. Периодически выключая его - видимо, чтоб не перегрелся, ага.
Протирает пыль и еще щеткой любит проходиться везде...и телик тоже щеткой чистит)))
Но самое любимое из домашних дел - это полив цветов... Спрашивает у меня воду, чтоб налить цветам еще и еще))) Объясняю, что цветочки уже напились и пока не хотят, но Дэни не верит - водичка же уходит! (На фотке Дэнька после дневного сна)


Слова
Ко всем нашим мама-папа-баба-деда-дядя-тетя-бабах-иди-ам-ам и прочих звуков...
добавилось "ссь")
Думаю, "ссь" в представлении не нуждается?)
Не дай бог увидит без бюстгалтера, сразу бросает свои дела, летит) Тычет пальцем "ссь", хохочет и требует объект поближе) кладет ладони, потом смущается, убирает руки))) Я же сама чувствую смущение...особенно от смеха...И в чем они смешные такие?)))
Развитие
Физически Дэнька развивается отлично. Как с самого начала пошло...так и идет. Тут слава богу) (т-т-т). Очень любит бегать (это прям ваще-ваще), прыгать (прощай пружины на матрасе), залезать и слазить/спрыгивать (иногда опасно)...кружиться), кататься на качелях, с горки.
В январе бабуля купила Дэни трехколесный самокат...Вот не знаю - освоим иль нет этой весной...Пока Дэнька предпочитает кататься на нем, как и на машине-каталке...садится и оталкивается ногами))))))))))) или просит катать его...встанет у руля и вези его, господина)
Эмоционален, требователен.
Иногда на крик отвечает еще более пронзительным криком, так что лучше с ним по-хорошему) Подозреваю в кого, ы)
Постоянно проверяет границы дозволенного.
Обижается. Особенно, когда утром зовет играть, а я зову его прощаться...Демонстративно поджимает губы, разворачивается и хлопает дверью...Ну и характер!...
Копирует во многом взрослых, иногда забываюсь...а надо быть внимательнее...)
Становится все самостоятельнее и самостоятельнее. Кеды уже свои сам надевает, но со шнурками мы еще не дружим - рановато) Даже липучки не клеит... Не сваливаются и ладно! ) Ест ложкой и вилкой сам, пьет из чашек и стаканов разного объема) Активно помогает одеваться. Разлюбил раздеваться)
Моет руки с мылом. Мыло постоянно выскальзывает, Дэни требует подать обратно. может мыть до бесконечности. Не потому, что педант и зануда, а потому что жутко прикольно, когда скользкое мыло выскальзывает из рук и в нанадцатый раз скачет в ванной)
В ванну Дэньку просто так не затащишь...Сопротивляется подмыванию. И вообще помывке. Посидеть в ванной поиграть - пожалуйста. А вот мыться - нееее(
Обожает массаж, особенно "Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, ехал поезд запоздалый..."))))))))) И когда после прогулки ему чешут голову))) В такие моменты напоминает кота, объевшегося сметаны)
С нами тоже так проделывает - как приходим домой, стягивает с нас шапки и запускает свои маленькие ручки в волосы - массирует)))))))))) Каааайф) Вот зачем нужны дети! (шутка!)
Мульты, реклама, книги
Продолжаем смотреть Эйнтшейнов. Полюбил "Спокойной ночи") подозреваю, что из-за Оксаны Федоровой кукол - Хрюши, Степашки, Каркуши) В принципе сейчас многие мульты смотрит по ТВ)
Очень радуется, когда видит знакомый мультик. Даже перессказывает (жестами) заранее некоторые сцены)
От рекламы не оторвать. Особенно с детками, с машинами...яркие, музыкальные)
Книги - обожает. Читает сам - немного. Больше любит, когда ему читают. Приносит книжку за книжкой, усаживается на колени...начинает листать)
Рисование и лепка
В лепке ничего нового - все те же колбаски) А еще лепешки и "печеньки" для друзей медведей)))
В рисовании - пошла в ход акварель) Раскрашивать - не для нас, тут же рамки, за которые нельзя заходить) Поэтому, свободное творчество)))
Это папа смотрел телик...а по телику, не поверите, реклама((( Как же тут не отвлечься...

Как в гуталине)))))))))))) но ничо, отмыли с мылом)
Еще накупила в лабиринте карточек, составлю программу, будем заниматься)
И с апреля наверное опять начнем ходить на развивашки. ВооотЪ)

обаяшка -как и мама)) поздравляем)))