Войти
Краснодар

Зпр

Лучший ответ

Мама мальчика (4 года), беременна, 25 неделя Москва

Видно же если ребенок все понимает, прост проблема с речью, в 3года эт не о чем, хоть и волнительно. У сына первое предложенте в 2.8г сейчас ему 4.5 речь хорошая и самое главное у него большой словарный запас.

Если нет психический отклонений то задержка речи это временное явление. Мы читали много ребенку и видимо он все прекрасно понимал и запоминал.
0
15.06.2026
Краснодар
Алена, моей дочке 3 года, у нее фразы изредка бывают, не говоря о предложениях, поэтому для меня это очень волнительно, хоть мы и занимаемся с дефектологом 3 мес
0
15.06.2026
Мама мальчика (4 года), беременна, 25 неделя Москва
Анастасия , всего 3мес? Знакомая начала заниматься в 2года ребенка и первое слово было ток в 4года, и кроме дефектолога, хорошо еще массажи, бассейн, нейропсихолог.
Мне кажется люди решают рожать или не рожать ребенка когда у них есть ресурсы и желание.
0
15.06.2026
беременна, 35 неделя
Алена, да массажи, бассейн нам посоветовала невролог, физиотерапию мы делали не раз, к остеопату обращались , и окаазалось что у нас вообще шейный позвонок смещен и кровь плохо поступает в голову
В сад пойдем логопедический , там у нас назначен логопед, психолог и дефектолог
0
15.06.2026
Мама мальчика (4 года), беременна, 25 неделя Москва
Юля, кстати подруги оч помог остеопат, но у них еще лого ежедневно и нейропсихолог тож почти ежедневно, сын у нее стал говорить блиде к 4ем но там вопросы еще по психике, но скачок пошел после остеопата, моему хорошо бассейн помог.
0
15.06.2026
Москва

Ну у нас вроде как зрр, с психикой все ок, говорят темповая задержка, но я знаю, что причина была в аденоидах. Разница в детях 3 года без недели

0
15.06.2026
Краснодар
Alek Fog, а сколько лет ребенку? И какого его развитие сейчас?
0
15.06.2026
Москва
Анастасия , 3 года и 1.5 месяца
Он начинает говорить на уровне двух лет, на своем болтает много, слова есть штук 30-40 (я точно не считала), но некоторые буквы не довыговаривает. При этом пантомима у него на все 100. Даже воспитатели его все понимают, новый человек тоже может легко понять его обьяснялки
0
15.06.2026
Мама двоих (2 года, 9 месяцев) Новосибирск
Alek Fog, как моего описали, особенно что касается пантомимы 😄 скажите вы уже удалили аденоиды, почему такая уверенность, что дело в них?
0
15.06.2026
Москва
Дашик, да, мы удалили в 2.5. болел ребенок всегда, вечно открытый рот был, апноэ, снижение слуха, вечно текущие сопли (гной) по задней стенке горла и кашель не давали возможности развития речи. Когда ходили к дефектологии она сказала, что 80% детей все после аденоидов.
0
15.06.2026
Мама двоих (2 года, 9 месяцев) Новосибирск
Alek Fog, мы просто тоже сейчас в такой ситуации. С одной стороны 2-3 степень аденоидов, без отитов и снижения слуха, но всё равно хочу попробовать, а вдруг дело правда в них и поможет речи. Хочу дать ребенку шанс на нормальное развитие! Ну и конечно устали от того, что каждое ОРВИ тяжело протекает, от того что постоянно рот открыт, постоянно нозонекс..
0
16.06.2026
Москва
Анастасия , я сначала переживала какое-то время, тоже стала по специалистам водить, логопед-дефектолог и тд, но мы занимались очень мало, если честно, но сын ходит в частный сад и там очень сильные воспители, нейропсихолог, логопед-дефектолог, сенсорное развитие.. вот как он стал ходить по 2-3 недели, а не по 2 дня в саду 3 недели дома, так сразу пошел прогресс
0
15.06.2026
беременна, 35 неделя

У меня сыну 4,5 , говорит , но не как сверстники, ставят все зрр, на комиссии поставили зпр ( только для того чтобы дали дефектолога )

Одна предположила рас , но извините меня , когда всп до этого говорят зрр, а тут одна сказала рас
С сентября идем в логопедический сад
В августе рожаю третьего
Появлялись мысли что нужно было подождать , но и не жалею ни о чем
0
15.06.2026
Краснодар
Юля, а как он разговаривает сейчас? Фразами или предложениями ?
0
15.06.2026
беременна, 35 неделя
Анастасия , начинает потихоньку предложениями, но в основном фразы только, есть то что вообще не понятно для нас
Но мы сами по себе спохватились поздно в 2,8 и с того момента очень много куда сьездили и много чего прошли , да на руках с младенцем тяжеловато , но все преодолимо, много всяких процедур сделали, лекарств пропили, врачи разводят руками и говорят что в нашем случае поможет только дефектолог, надеюсь и жду очень
0
15.06.2026
Краснодар
Юля, а подскажите, как второй развивается ребенок ? И как вы думаете (или знаете)причину почему первый с задержкой?
0
15.06.2026
беременна, 35 неделя
Анастасия , второму только год и месяц, из развития если сравнивать
Сын (первый) сел в 4 месяца, пополз в 5, без опоры встал в 7, пошел в 10, в год были мама , папа баба , потом в какой то момент просто исчезли
Сейчас знает очень много, и считает до 20, и все цвета (не только базу) знает, алфавит, животных знает очень много разных, даже тех которые мы с мужем впервые узнали именно с сыном, уж появился в 2,8 , осознанно мама и папа сказал только в 3,3 , на вопросы как зовут его и членов семьи начал только сейчас , сколько лет тоже
В туалет начал ходить в 3,5
Сюжетные игры появились год назад (летом)
Дочь села и встала у опоры одновременно в 7 месяцев, поползла в 8, пошла в 11,5
Но уже сейчас осознанно зовет меня, играет в ладушки, машет привет пока , приносит мячик если попросить, приносит книжку , чтобы ей полистали и показали кто там нарисован, машет головой если да или нет
Именно физическое развитие позже чем у сына, а все остальные навыки у сына такого не было
Причину не знаю , и не могу даже предположить, множество факторов могло сыграть, но больше всего я конечно грешу на детский сад, потому что во первых к немц предвзято относились так как он не ходил на горшок , не занимался, не кушал , нас год держали в саду до 11 часов , разговоры с заведующей не помогали , только со второго года начал оставаться до 16-17 часов , прекрасно засыпал, уже в туалет ходил
В прошлом году никак не могла приучить ходить в туалет, как не приду в сад говорили мы его сажаем держим там он весь извивается и кричит, как только я его сняла в апреле 2025 с сада , дала передохнуть , и буквально за неделю мы научились ходить в туалет
Так же и с речью
С сентября 2025 по февраль 2026 ходили , приходил домой молчал , как только в феврале сняла , сходили на физиотерапию , и речь потихоньку начала запускаться
0
15.06.2026
Мама пятерых (от 1 год до 10 лет) Москва

Ребенок отставал, ЗПР и по сей день. Говорить начал после 3, и многое делать вообще после 4-4,5.

Речи о другом малыше в этот период не стояло даже. Очень много времени и ресурса забирал отстающий сын
0
15.06.2026
Краснодар
Катерина, а как вы поняли что можно все таки еще? В какой период времени? И с другими детьми не было проблем? Ну имею ввиду похожего характера
0
15.06.2026
Мама пятерых (от 1 год до 10 лет) Москва
Анастасия , Подвела контрацепция) нет, второй ребенок огонек. Нормик полный.
Но к тому моменту уже была налажена жизнь с проблемным сыном. И рождение брата на нем очень благоприятно сказалось. Сразу пошел скачок в развитии
0
15.06.2026
Краснодар
Катерина, спасибо за ваш ответ ❣️
0
15.06.2026
Мама троих (13 лет, 8 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Пока ребенок не выйдет в норму, то нет. Ну или хотя бы подождать до 8-9 лет имеющегося ребёнка. Груднички занимают много сил, а ребенком с отставанием по речи надо заниматься прям сейчас, каждый день на счёту, время до 5 безумно ценное в плане корректировки отставания


0
15.06.2026
Краснодар
Slightly mad, а подскажите у вас есть ребенок с Зпр? Точнее может уже вышли, просто интересна ваша история
0
15.06.2026
Мама троих (13 лет, 8 лет, 3 года) Санкт-Петербург
Анастасия , старший ребёнок в 3 года говорил около 40 слов. Зпр не было. Но, подозреваю, что с зпр ребенок требует еще больше внимания и вложений временных, моральных и материальных
0
15.06.2026
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Жуковский

Вот не знаю...второй родился, когда проблемы первого не были очевидны ни для кого, ни для нас - родителей, ни для врачей, ему было 1,6 г. Если бы вторую Б планировали позже по возрасту, если б было время ждать, с его ростом, уже все проблемы нарастали, как снежный ком, не известно, решились бы на второго. А так...я рада, что так сложилось и есть второй, здоровый ребенок, который наша надежда и отрада в жизни. С одним "особенным" ребенком, это была бы не жизнь, давайте уж начистоту, а существование.

0
15.06.2026
Краснодар
Irin@., подскажите , а какие проблемы у первого?
0
15.06.2026
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Жуковский
Анастасия , ну изначально, в 2 года, ставили ЗРР, в 2,5 года уже ЗПРР, в 4 - УО, но это предположение врача, что скорее всего к школе не выйдет на норму, а какой степени, ясно будет перед школой. Сейчас, в почти 12 лет РАС с УУО официально - не читает, не пишет, не считает, бытовое обслуживание и понимание нормально, и то слава Богу, я больше к УО склоняюсь, вследствие генетического синдрома.
В 2 года не разговаривал и не понимал, хотя в 1,5 была речь, но после ревакцинации АКДС в 1,10 года, развитие откатилось, что было и дальнейшее остановилось, я так полагаю, она послужила триггером для старта генетики, синдром-то был при рождении, но не проявлялся. Ну и дальше мааааленькими шажками развивали - в 4 года заговорил по слогам и отдельными словами, но понимание было очень и очень плохое... В общем долго рассказывать, сейчас у ребенка инвалидность и нормы уже не будет.
0
15.06.2026
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург

нет! У меня у дочери было зрр...я сама речь ей ставила, сейчас занимаемся звуками. Это долго и муторно. Зато первый ребенок сын с идеальной речью! Почти, р местами пропадает, но это поправимо.

0
16.06.2026
Краснодар
Тигр, подскажите в каком возрасте дочь заговорила полноценно предложениями ?
0
16.06.2026
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург
Анастасия , до 3 лет точно. В 2,2 года начали заниматься, в 2,9 года пошла речь.
0
16.06.2026
Мама мальчика (4 года), планирую беременность Новосибирск

В заголовке зпр в описании зрр, это разные диагнозы, люди и после более страшных диагнозов рожают и второго и третьего. У моих знакомых ребенок с зпр и по всем признакам аутизм был, сейчас ребгв школе учится на равне со всеми. У моего первое слово появилось в 3.2, сейчас словарный запас и речь отличные, да, работаем с логопедом. Рожать или не рожать много факторов, диагнозы далеко не на первом месте в этом плане

0
15.06.2026
Краснодар
Lisa, как понять не на первом? От этого зависит вся будущая жизнь, как и родителей так и самого ребенка, тем более если уже столкнулись с этим недугом, то в любом случае будешь рассуждать а не повторится ли подобное, или еще чего хуже…
0
15.06.2026
Мама девочки (1 год) Белгород

Если возраст позволяет, то нужно рожать. Во-первых, брат или сестра помогут ребенку расти и развиваться, во-вторых, почему бы не дать жизнь нормотипичному ребенку, который вырастет Вашей надеждой и опорой?

0
15.06.2026
Краснодар
Виктория, теперь присутствует сильный страх повтора… потому что причина с первым ребенком остается за завесой
0
15.06.2026
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 23 неделя Лыткарино

Ну, зрр и зпр разные нарушения. Если только зрр,то при грамотной коррекции достаточно быстро можно её устранить. С зпр уже посложнее,но тоже возможно (при том,что специалисты грамотные, ребенок имеет потенциал). У меня в группе были семьи, где родители четко решили - второго не будет. А у кого-то это был пятый ребенок или были еще последующие детки.

0
15.06.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 29 неделя Краснодар

Занимались с логопедом дефектологом индивидуально+ сад лого группа+ дневной стационар по неврологии. Когда мозг созрел, тогда и заговорил в 3+. Сейчас 15 лет ходит в обычную школу. Одна тройка по английскому ( сложно ему ин яз даются). Много читать заставляла, чтобы мог грамотно изъясняться. В принципе все хорошо. Родила после этого еще двоих, жду четвёртого

0
17.06.2026
Санкт-Петербург

нет, потому что причина отсутствия речи в моём случае - аутизм.

0
15.06.2026
Красноярск

Речь корректируется. Много работы с логопедом, нейропсихологом, могут ноотропы назначить, тот же когитум например. А вот рожать или нет, только ваше внутреннее ощущение)

0
16.06.2026
ЗПРР В 3 ГОДА

Похожие записи