Я не сошла с ума, лилия действительно должна лежать на боку!
Недавно ко мне обратилась девушка по имени Маргарита и попросила сделать схему вышивки лилии, но не цветка, а символа. С одной маленькой хитростью: вышивку планировалось повесить не в обычной квадратной или прямоугольной рамке, а в рамке-ромбе. Вот и пришлось немножко лилию повернуть! На 45 градусов, чтобы потом, когда уже готовую вышивку будут вставлять в этот ромб, канва оказалась направлена как обычно, а не наискосок.
Размер этой вышивки в таком вот "лежачем" положении - 12.70 см., а канва аида 14. А если лилию повернуть, то, наверно, в ширину она сантиметров 14-15 будет.