Всем привет! Хочется написать немного про сына.Точнее то что меня беспокоит.
Сын накручивает волосы на палец. Знаю что эта привычна передается генетическим путем .Муж тоже накручивал в детстве .Прошло само.Вообще мой муж крайне уравновешенный человек и с нервами скорее проблемы у меня чем у него
Вообще по этому поводу я никогда особо не переживала .Но воспитательница в саду мне это постоянно говорит .Я сама вижу что в саду сын крутит гораздо чаще чем дома. Дома только если о чем то глубоко задумывается или когда лежит в кровати и пытается уснуть.
А вот воспитательнице нашей не угодишь .Всех пытается под одну гребенку. То ей не нравилось что сын с открытым ртом ходит .Никто из домашних и я в том числе не замечали за ребенком такой привычки. Сейчас вот что воспитательница мне чуть ли не каждый день заявляет что сын рассеянный очень .Дети сегодня, к примеру на музыкальном занятии песни поют ,а он вместо этого стоит крутит волосы. Хотя при этом отмечает что ребенок очень не глупый. Все знает всё умеет .
Я понимаю что такая реакция сына скорее способ расслабиться .Он уходит в себя и накручивая волосы на палец снимает нервное напряжение.
Но воспитательница наша этого не понимает...
Я считаю что это не повод по психологам ходить .Или я ошибаюсь? Ребенок по природе очень чувствительный.крайне восприимчивый. Такой тип нервной системы.Стараюсь ограждать от стрессов. Вообще напрягает то что такая реакция на стресс как рассеянность( он просто перестает слышать и уходит в себя как бы) отсюда и потеря внимания, может привести к трудностям в школе.
Вообще сыне не глупый мальчик... Обидно конечно постоянно слышать упреки в его адрес от воспитателя. Про рассеянность чуть ли не каждый день мне говорит..
Даже не знаю можно ли как то этот скорректировать или это особенность характера уже... По пособиям всяческим занимаемся. Те что на 3-4 годы сын без проблем выполняет .Но это со мной. А в саду нет . Сидит ждет как подойдет воспитатель .Опять воспитательница наша негодует .Ребенок признает только индивидуальный подход...
Из хорошего могу написать что сын по немногу читает .Слова из 3х 4х букв получается очень хорошо прочесть. Читать мы начали учится пару месяцев назад.
Слушает книги запоем .Вот "Сережика" прочитали . Просит читать постоянно. Готов сутками слушать книги.
Кстати сын теперь сам встает ночью на горшок и ночные аварии уже месяца три нас не беспокоят .Раньше мог описаться, если не разбудишь вовремя..
Вот такие дела.. кстати про кризис и истерики ...бывают часто при выходе из садика .... в саду закрывается а при маме выплескивает стресс...что поделать. Не в восторге сын от сада но и не водить совсем не могу и не хочу .Ходим раза 3 в неделю. Иногда в обед забираю.. иногда даже в 12 часов. стараюсь не делать обязаловку из сада. Но и общения со сверстниками не хочу лишать ...
А в остальном ребенок меня радует .Очень заботливый брат, добрый растет, самостоятельный. Всё умеет сам .Но глядя на сестру тоже требует чтоб мама с ложечки покормила))) Внимания ведь хочется не меньше ..) не подчеркиваю ,что ты старший а она маленькая. Они оба мои малыши.
