Войти
Мама двоих (4 года, 1 год), планирую беременность Арзамас

...........

Мама мальчика (14 лет) Нижний Новгород

Прямо хочется написать - не повезло с воспитателем! К школе все станет нормально, подрастет. Вы не знаете к моему сыну какой нужно индивидуальный подход искать, но это особенность его характера

0
05.12.2016
Мама троих (13 лет, 11 лет, 4 года) Арзамас

А у вас сын ходит в садик? У меня ещё очень болезненно воспринимает если он где то не первый. В плоть до того что может устроить истерику, если дочь раньше него вышла за порог или залезла на горку или съела кашу и т.п. Все время спрашивает:"Мама я первый?" и попробуй скажи что нет...

0
05.12.2016
Мама мальчика (14 лет) Нижний Новгород

Нет, не ходим. А ситуация один в один.Тоже везде первый должен быть и до слез, если у него не получилось. Сегодня забирала его с футбола, он должен первый выбежать в коридор из зала, первый одеться, первый выйти на улицу. До абсурда доходит)

0
05.12.2016
Мама троих (13 лет, 11 лет, 4 года) Арзамас

Ага. у нас тоже самое...

0
05.12.2016
Мама мальчика (14 лет) Нижний Новгород

Мы когда в садик ходили, сын сначала ногти грыз, а потом губы кусал, прямо до крови. В садике говорили идеальный ребенок. Бросили ходить, все прошло, но не сразу, довольно долго.

0
06.12.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

А у меня как начнут за столом: "Я большой, ты маленький". "Неть, я басёй, ти маеньки". И так раз по 10))) или кто первый, или кто главный. Муж как-то спросил Даню, кто главный в семье: мама или папа". Ребенок положил руку на грудь: "Я!" Мы валялись)) Соперничество и дележ постоянно.

А воспитательнице бы нашего Женю... Наши охают, но по-доброму. Только в эту осень что-то много мы проболели и сейчас уже 3 недели дома.

0
05.12.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Апатиты

И у нас та же история - одеться должен первый, доесть первый)))

0
06.12.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Апатиты

Наташ, воспитатель,, я думаю, говорит не для того, чтобы пожаловаться, а для того, чтобы вы, родители, обратили внимание.Такие вот уходы в себя и нервные расстройства могут быть (не обязательно, но могут) признаком неврологических заболеваний. Если есть возможность, покажитесь неврологу (не психологу). То, что он в саду делает это, а дома нет, тоже вполне объяснимо.У нас, например, Дима всё время теребит одно место.До сентября долго дома сидели и видели постоянно, с сентября в сад пошёл, и дома перестал это делать.Думала, что уже всё, отвык (раньше были периоды, когда заусенцы отковыривал, вздыхал и т.д., потом всё само проходило, но у нас неврология!), а оказалось, что в саду делает постоянно!Как мне объяснили, дома в спокойной обстановке и ребёнку спокойно, а сад - это всё-таки стресс, там ребёнок больше нервничает, поэтому и делает...

Про истерики у нас та же история - в саду воспитатели и не слышали ни разу, чтобы Дима плакал, даже удивлялись, а дома истерики по любому поводу, вплоть до того, что кто-то, а не он микроволновку включил(((

То, что ребёнок не глупый, это другое.У нашего тоже отмечают хороший интеллект и развитость не по годам, однако неврологических проблем это, к сожалению, не исключает, а может и даже добавляет...

То, что вы в сад ходите, так сказать, по желанию - это не есть хорошо. Я понимаю, тебе жалко его, ты сидишь дома и стараешься забрать, когда есть возможность. Но твой настрой передаётся и ребёнку, поэтому и он от сада не в восторге. Знаю, есть дети (к моему это, слава Богу, вроде не относится) и видела таких, к которым нужен особый подход, которые тяжело привыкают к новым людям, но согласись, что их изоляция - это не выход, ведь ему жить в обществе!Из школы потом не будет такой вот возможности взять и забрать, там будет просто необходима дисциплина, и готовить ребёнка к этому нужно заранее.

Мы с сентября пошли в новый сад (речевой). Сначала хотела по чуть-чуть водить, всё-таки в предыдущий сад мы практически не ходили. Но мне там объяснили, что поблажек делать не надо, что ребёнок чувствует настрой родителей.В итоге пошли на полный день сразу. Да, может и в этом саду меня не всё устраивает, но я не передаю эту тревожность сыну, его наоборот настраиваю, что там классно. А то, что мне воспитатели про него говорят (много как и хорошего, так и кое-что плохое) - так я им только благодарна, я имею возможность что-то подкорректировать. Вот к психологу собираемся выбраться, иначе в более старшем возрасте проблемы будут...

Удачи вам!

0
06.12.2016
Мама троих (13 лет, 11 лет, 4 года) Арзамас

Я это понимаю, но она это мне каждый день при ребенке заявляет. Сын всё понимает. Вчера играли первый раз в цветовой код.. Так он после каждого выполненного задания мне говорил"Вот видишь мам!А Елена Викторовна говорит что я рассеянный"

Про невролога.У нас был период(пару недель) сын всё время мл игрушки и про

Я не понимаю зачем мне это каждый день говорить.Я и так вижу.

Про невролога. У нас был период к(буквально пару недель) сын мыл любую игрушку которая на пол падала и постоянно просил помыть руки. Невролог( между прочим сама хвалена в нашем маленьком городе) прописал нам нейролептики сильные заявив что у ребенка навязчивые идеи. Ничего не давали слава Богу!Это само собой прошло через пару дней. В саду мытью игрушек и рук уделяли повышенное внимание.как оказалось.

Хотя не исключаю у нас невролгию... скорее даже вероятно так и есть.

Вот и у нас со слов воспитателя ни разу не истерил.Я понимаю всё что в саду так ведет себя потому что больше нервничает..

Про то что по желанию ходим полностью согласна с тобой. Нужно постоянство нужен четкий режим. определенность. Пришла к выводу для себя что сделаю в среду выходной.(стабильно каждую неделю) остальные дни буду водит как обычно.Скажу при этом что каждую среду у всех деток в саду в нашем выходной. теперь.Чтобы не было ощущения что он ходит не так как все дети...

А ещё я думаю что в современном мире мода какая то пошла на все эти невролгии. Неужели раньше дети этим не страдали?Или просто не придавали этому значения? Если и так то к примеру опять мужа приведу.Они с сыном похожи. Муж в детстве был крайне стеснительным ребенком.Тоже заикался( как и сын.Слава Богу у сына это прошло достаточно давно) и волосы оба крутили. Само собой мужу не ставили невролгии по тем временам.Всё прошло само собой.А его нервной системе любой позавидует. ...

0
06.12.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Апатиты

Согласна, что говорить нужно не так, чтобы ребёнок это слышал и воспринимал близко к сердцу...У нас вот тоже ситуация (сейчас с ней боремся) - я про неё писала - Димка берёт чужие игрушки или вещи и прячет.Я пока так и не выяснила причину.Но помню, что он однажды сказал дома: "Тётя воспитательница сказала, что я вор".Она может быть и не так сказала, и обидеть не хотела, но ребёнок воспринял это именно так.Потом через пару дней я пришла за ним в сад днём, чтобы забрать на физеопроцедуры, а там все детки в раздевалке собирались на прогулку, и у одного мальчика игрушка потерялась. И вот некоторые дети стали говорить такие фразы: "Это Дима украл".Я не выдержала, сказала и детям лично и воспитателям, что в 4 года называть такие поступки воровством и "вешать ярлык" на ребёнка неверно.Прям так обидно мне стало за сына, хотя он и был виноват.После этого случая слова "украл" и "воровство" я в садике больше не слышала.Так что и тебе может стОит воспитателю сказать, чтоб при ребёнке таких вещей не говорил, что ребёнок принимает это близко к сердцу...

Наташ, если неврология есть, то игнорировать её - это конечно твоё право, но она всё равно вылезет где-то.Я тоже долгое время пренебрежительно к лекарствам относилась, а в итоге у нас такое сильное заикание, что оно вряд ли вообще уже когда-то уйдёт...И сейчас я понимаю, что если это неврология, то бороться нужно с ней в комплексе: наблюдаться у врача (которому доверяешь), принимать лекарства, физеопроцедуры, массаж и другая необходимая коррекция ( в нашем случае это речевой сад).

А по поводу среды это ты хорошо придумала))) Режим и определённость во всём для любого ребёнка очень важны. Но мой хитрый жук прошарил бы всё равно, что другие дети в сад ходят в такой вот выходной)))))))))))

0
06.12.2016
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

Я бы предложила обратиться к психологу в садике. Пусть посмотрит. Одно дело дома заниматься, а другое - вот так на людях. Может психолог какие то методики посоветует или занятия. Потому как такая манера уходить в себя, конечно, и в школе и в жизни не для "сильного мужчины".

0
05.12.2016
Мама троих (13 лет, 11 лет, 4 года) Арзамас

А может быть как раз наоборот? У меня муж вот в жизни что бы ни случилось не будет жаловаться никогда. Всё в себе держит. Другое дело что это вредно для него самого...

0
05.12.2016
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

ну прежде всего - держать в себе тоже вредно. Все психологи говорят.

Но тут надо разделять - если в состоянии стресса ребенок закрывается и не может думать, не может реагировать - как он будет в школе делать контрольные, сдавать экзамены. Да при любом сложном вопросе в некомфортной обстановке он не сможет собраться? У меня дочь немного этим страдает -в состоянии паники она немного начинает замораживаться.

Толку то быть умным, дома с мамой, жить то ребенок будет в обществе.

Нам психолог на собеседовании по подготовке к школе сказал, что дочь надо выводить из зоны комфорта и добавить ей активности как раз связанной с социальным взаимодействием

0
05.12.2016
Мама троих (13 лет, 11 лет, 4 года) Арзамас

Спасибо!Да вот именно когда задумываюсь о школе меня это напрягает... а как если не секрет вы планируете добавить ей активности как раз связанной с социальным взаимодействием?

Сын не слишком коммуникабельный...тожи врожденная черта характера. Он ещё маленький был совсем , когда попадал в то место где куча деток незнакомых , начинал нервничать . Хотел уйти .Вообще что то новое даже новая игрушка когда по младше был вызывала истерику в итоге минут через 20-30 . Что то новое для него всегда стресс...ему нужно привыкнуть ..

0
05.12.2016
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

Я не могу сказать, что дочка подвержена стрессу. Вот ходит она на танцы. В том году было участие в конкурсах. тьма народу, настоящая сцена, софиты. Волновалась? Совсем нет. Но вот например учим французский. Типичное задание "выучить от сих до сих". Повторяем, повторяем, повторяем. Она в какой то момент начинает расстраиваться, что где то не может запомнить, начинает готовится к слезам. Может даже поплакать. Отойдет и все нормально рассказала. И вот именно такая реакция ей свойственна в учебе. И с взрослыми, на улице будет робеть. Она не из тех кто с малознакомыми обсуждает свою собачку или как она лето провела.

У нее итак был французский язык, на котором они очень много поют. Одно занятие - постановки театральные на языке (вот кстати театр нам очнь рекомендовали). Плюс по возможности мы ездим в конюшни кататься на пони. Не просто кружок, а полноценное занятие, с управлением пони и пр.. Надеемся, что это придаст ей уверенности.

При этом вопроса среди равных у нее вроде как нет. Может и сама подойти к новому ребенку и в раковину не уйдет.

0
05.12.2016
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва

Вы описываете признаки самостимуляций и эмоциональных перегрузок. Это повод как самое малое задуматься

А по хорошему убрать все раздражители на время, те тв комп сад обучение чтению итд,

Боротся с самостимуляциями запрещениями проблемно, тк бросив например крутить волосы может начать кусать губы грызть ногти или мастурбировать

У меня начинает крутить как только начинаются активные циклы занятий с логопедом, потом как только заканчиваем интенсив и кручение волос уходит

0
06.12.2016
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Воскресенск

У меня дочь так волосы крутит, когда устала и спать хочет... Я думаю само пройдет...А вы понаблюдайте за взрослыми людьми - многие когда нервничают: кто-то волосы поправляет, кто то лоб чешет, кто-то губы покусывает, кто-то нос чешет, кто-то ладони жмет, кто-то ногти подковыривает, кто-то бумажку в руке теребит или ткань одежды, кто-то рукой по столу постукивает или ногой трясет, а кто-то пишет на бумажке ручкой черточки и т.д. У всех свои тараканы...

0
06.12.2016
Мама троих (13 лет, 11 лет, 4 года) Арзамас

Да спасибо .Я это тоже конечно замечаю..

0
06.12.2016
Мама четырех (от 5 месяцев до 11 лет) Северская

Я считаю, что это способ ребёнка успокоиться, как,к примеру, у некоторых взрослых выпить при стрессе или сладкого поесть( у меня так))) В общем я к тому, что сильно не переживай по этому поводу. А с воспитателем нужно поговорить. Ты,вероятно, просто отдакиваешься от неё, и ей кажется, что ты её "не слышишь". Поговори, скажи, что и так это всё знаешь, что напоминать не нужно и вы над этим работаете.

0
09.12.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Сейчас такие психологи в гос учреждениях)))) моя кусает щеки внутри и тоже рассеянная. Можно его подстричь коротко? 1см не накрутишь

0
05.12.2016
Мама троих (13 лет, 11 лет, 4 года) Арзамас

вот вот)) Наверное придется подстричь)) Хотя если таким способом он успокаивает себя не хочется лишать его этого способа .Я прочла на форуме как мама подстригла так ребенок начал какие то звуки издавать типа покашливания( на нервной почве)) Пусть уж лучше крутит))

0
05.12.2016
Мама двоих (26 лет, 13 лет) Москва

У меня муж до сих пор крутит волосы... стоит ему о чем-нибудь задуматься, как руки непроизвольно начинают накручивать... свекровь говорит, что в детстве вообще до проплешин выкручивал...

0
06.12.2016
Саше палец в рот не клади Алекса

Похожие записи