Войти

Проблема с учебой

Ольга
Матвей, 11 лет 8 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяц Москва

Вы ей объясните, что образование вещь необходимая для поиска работы. Учиться надо не потому, что мама заставляет, а потому что настанет момент, когда обеспечивать себя придется самой.

Если ее устраивает мести дворы или сидеть за прилавком, то пусть смело списывает с гдз.

Если хочет сама выбирать работодателя и работу, пусть делает дз сама, поэтапно.

Всем насмехающимся в классе так же можно сказать: "Живите как хотите. А жизнь покажет, кто в итоге окажется лохом".

0
22.12.2017
toma
Татьяна, 30 лет 9 месяцевАндрей, 28 лет 9 месяцевМария, 15 лет 11 месяцев Луцк

а что плохого в том чтобы мести дворы или сидеть за прилавком? Не боитесь что ваша программа поселить ненависть у детей к низкооплачиваемым категориям работ даст сбой и значительно расширится во взрослой жизни?

0
22.12.2017

Ничего плохого нет, любой труд уважаем, но думаю, ни один родитель не желает своему ребенку такого будущего.

2
22.12.2017
toma
Татьяна, 30 лет 9 месяцевАндрей, 28 лет 9 месяцевМария, 15 лет 11 месяцев Луцк

Думаю дети в праве с определенного возраста сами решать свое будущее, и вот такие сравнения на него вряд ли повлияют.

0
22.12.2017
Ольга
Матвей, 11 лет 8 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяц Москва

На меня очень повлияло...возможно не столько сравнение, сколько тот факт, что отец готов был дать мне возможность самой сделать выбор и обрисовал прследствия выбора.

0
22.12.2017
toma
Татьяна, 30 лет 9 месяцевАндрей, 28 лет 9 месяцевМария, 15 лет 11 месяцев Луцк

На вас повлияло не сравнение, а правильно выстроенные родителями отношения. Кассир не довольный своей работой в магазине мне почему то встречается гораздо реже чем не любящий свою работу учитель.

0
22.12.2017
Ольга
Матвей, 11 лет 8 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяц Москва

Вы встречали недовольных учителей, я встречала недовольных кассиров....и все это только наш с вами личный опыт. Его мы и передаем осознанно или бессознательно своим детям. О чем тут спорить.

0
22.12.2017
toma
Татьяна, 30 лет 9 месяцевАндрей, 28 лет 9 месяцевМария, 15 лет 11 месяцев Луцк

не недовольных. На недовольство как по мне право имеет каждый человек. Я о том, что чтобы быть довольным свою работу нужно любить. Но это уже, пожалуй, тема для другого поста.

0
22.12.2017
Ольга
Матвей, 11 лет 8 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяц Москва

Этого я точно не боюсь...потому что не о ненависти и пренебрежении говорю.

Меня саму так замотивировал папа, когда я в 12 лет заинтересовалась дискотеками больше, чем учебой. Ко всем работникам сферы обслуживания отношусь с уважением, но не думаю, что есть много дворников и кассиров в супермаркетах, довольных своей работой и оплатой труда.

Ребенок об этом может не задумываттся даже, но мы то взрослые ззнаем и понимаем.

0
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Я так и говорю, но в 6кл о будущем ещё не думает((

0
22.12.2017
ЕС
Москва

купить ГДЗ, дать возможность получить свои двойки, меньше лезть

1
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Нас из школы выгонят.....

0
22.12.2017
Марта
Дочка, 23 года 3 месяцаСВ, 22 года 1 месяц Москва

куда? В нашей стране обЯзательноесредниеобразование! Так что никто вас никуда не выгонеьт! Не переэжиавайье!

0
22.12.2017

Сказал гуру

0
22.12.2017
Марта
Дочка, 23 года 3 месяцаСВ, 22 года 1 месяц Москва

просто у нас тоже спец школа и мои обеаоследниенодатритолько с решебников д/з пишут

0
22.12.2017
ЕС
Москва

не слышала я еще чтобы из школы выгоняли

0
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Мы в спецшколе учимся....оттуда попросить могут, за плохую успеваемость.

0
22.12.2017
ЕС
Москва

ну переведите в школу попроще. обязательно в спец учиться?

0
22.12.2017
Ольга
Матвей, 11 лет 8 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяц Москва

Я бы не рискнула пустить на самотек образование ребенка, особенно в этом возрасте...

5
22.12.2017
ЕС
Москва

мы (родители) очень много хотим от детей.

При этом забываем, какие были сами:
- я пользовалась ГДЗ
- я разрешаю ребенку искать информацию для ответа на домашку в ОКГУГЛ, а не в словаре
И никакого отношения ГДЗ и ГУГЛ к образованию и знаниями не имеют.
Ребенок ДОЛЖЕН получить все свои двойки, ДОЛЖЕН научится достигать цель наименьшими энергозатратами (задача быстро и правильно сделать ГДЗ, отлично - делаем), ДОЛЖЕН научится делать СВОИ выводы. Вот всему этому школа и учит.
А чему учит школа, которая цитирую автора "Там задача не вытянуть ученика, а завалить. Дз проверяют всегда и оценки ставят сразу. Придираются к каждой запятой.

Списать моя не сможет, ТК дети списывать др другу не дают." ДЛЯ МЕНЯ большой вопрос.

Потому что я научила ребенка пользоваться ватсапом с пользой. Они могут всем классом решать математику, английский, у кого не вышло дать списать И ЭТО НОРМАЛЬНО.

Иллюзий, что школа учит и что либо даст Я не питаю.

Образование - это моя родительская задача, задача платных курсов, репетиторов. Школа - место передержки и потусить с друзьями

0
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

В том то и дело, что я не забыла какая была сама: все со словарем, в библиотеке. Никакого инета и не было. Мне стыдно было 3получить. Училась на отлично. Я не сравниваю, ТК я другая. Просто пытаюсь донести, что не посеешь и не пожнёшь.. .

0
22.12.2017
Еленка
Карина, 17 лет 11 месяцевЖеня, 16 лет 5 месяцев Москва

В 6 классе ещё вполне можно. До экзаменов ещё очень далеко...

0
22.12.2017
Юлька
Вадим, 11 лет 5 месяцевАлёна, 21 годДарья, 8 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Вы не думаете, что пора переложить ответственность за учебу на ребенка? Моя тоже в 6 классе, и я даже не знаю, что ей заданно. Ее цель - учиться нормально (хотя бы без двоек), не справляется - лишается карманных денег/интернета/телевизора/развлечений (на выбор). Что-то не понятно, нужна помощь - подходит, объясняю.

Учится сносно, зато дома никаких скандалов, тишь да благодать))

И да, про себя могу сказать, что школьные оценки особо не на что не влияют: закончила 9 классов в школе с двойками в четверти, ушла в колледж, там стала учиться получше, но тоже не отличница, поступила в универ (сама, на бюджет, куда хотела) появилась мотивация (повышенная стипендия за отлично сданную сессию) - закончила универ с красным дипломом и всеми пятерками в зачетке, работаю по специальности)) Родители и учителя обещали только работу дворника с моей учебой)

И брат, кстати, чуть не ушел из школы со справкой (завалил выпускные экзамены, пересдавал осенью). Потом поступил в вуз на бюджет (правда вечернее). Красный диплом. \Прекрасная работа.

1
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Я переложила на нее. Она сильно не внимательная. Поэтому я проверяю дз. Сделать она сделает, но как.....

У них очень строго оценивают. Даже в 6кл минус балл за помарки

0
23.12.2017
Юлька
Вадим, 11 лет 5 месяцевАлёна, 21 годДарья, 8 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Делает сама? За уроки садится сама? Сама приносит на проверку?

0
23.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

да сама. знает что вставать в 5 утра, в 22 отбой. поэтому уроки до22 должны быть сделаны.

0
24.01.2018
Ленуся
Алишка, 28 летЮлюшка, 36 летМарусяка, 15 лет 2 месяца Миллерово

Слова пропали все....Круто!
Тут еще не только мотивация, но и отношения препода очеень влияет!! Живой пример тому- мои старшие девчонки!
Юляха закончила школу, 11 классов с тремя 3, поступила в своем городе в техникум на юротделение- красный диплом! Вышку тоже!
Алишка ...по математике стабильная 3....на ГИА 5! без всякой помощи и подсказок! В колледже на ветеринара заканчивает учиться- идет на красный диплом! По математике лучшая!
Люблю их!!!

0
25.12.2017

Ну если она потом сможет на контрольных и экзаменах решить - домашку можно и списывать, не вижу трагедии. Поговорите с ней в таком ключе. Для чего нужна домашняя работа по предметам.

Я часто не делала, ГДЗ еще не было, но мы лодырничали, иногда списывали друг у друга, иногда "теряли" тетради, чаще всего учителя спускали нам это с рук, не было зацикленности на домашке, важнее было понимание материала. Если ты все понял и запомнил и можешь решить/написать тратить время на решение еще сотни примеров действительно бессмысленно. У нас из 24 человек было 12 медалистов, нормальные не натянутые медали, 100% поступление в ВУЗ, все медалисты универ закончили с красными дипломами.

Другой вопрос что нам часто в домашке например по математике давали уровень C из Сканави и бывало что сидели решали все, а с решением приходило 2-3 человека)) Вот это было увлекательно.

1
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

У нас спецшкола. Там задача не вытянуть ученика, а завалить. Дз проверяют всегда и оценки ставят сразу. Придираются к каждой запятой.

Списать моя не сможет, ТК дети списывать др другу не дают.

Я тоже пытаюсь донести до нее, что это знания, которые очень нужны....пока не понимает.

У нее упор на то, что зачем тратить время на разбор, проще ответы написать и все....

0
22.12.2017

а какой уклон у школы? С какой целью вы пошли в спецшколу?

0
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Спецматшкола. Она сама туда поступила.

0
22.12.2017

Нет, у вас какая-то фрагментарная логика. Знания они и без домашки могут быть. Если они есть - можно не тратить время. Если их нет - время нужно тратить.
Как она решает контрольные и выполняет грам.задания? Точнее нужно узнать как она собирается это делать, если домашнюю работу будет списывать.

Судя по описанному подходу у вас плохая спец.школа :)) Я училась в лицее, нас учили учиться, никто никого не вытягивал, но если у тебя в голове не пусто - домашкой и любыми работами которые можно списать никто никого не третировал, наоборот на самостоятельное изучение и закрепление давали задачи олимпиадного уровня, чтобы было интересно этим заниматься и тратить то самое время.
А если ребенку неинтересно было углубленно изучать то, что давали у нас в лицее - он уходил. Нет смысла мучать детей тем, что им неинтересно.

3
22.12.2017
Стася
Дочь, 22 года 5 месяцевДочка, 13 лет 9 месяцев Москва

Главное, что я бы вбивала в голову, что знания важнее оценок. 2 полученная за нероспись действий, это формальная 2. Хрен с ней, плюнуть и забыть. Но на родительском собрании и русичке и математичке закатила бы разборки, почему нет четких требований к выполнению ДЗ.
В остальном разделите проблему на части. Первое - отношение с классом. Ее нежелание учиться напрямую связано с тем, что является и наоборот НЕ является ценностью в ее среде. И дальше эти моменты будут только возрастать. Нужно последовательно, мягко и уважительно доносить до ребенка значимость ее личных решений, поступков и действий, невзирая на то, что говорят вокруг. Это длительный процесс.
Второе - собственно учеба и усилия, затраченные на нее. Бейте на то, что ГДЗ это нечестное вранье. Пусть списывает, но тогда надо учителя честно говорить, что сама не делаю, списываю с ГДЗ. Я своей разрешаю списать только когда совсем нет времени, которое было потрачено на более важные предметы и цели. Разговаривайте насчет того, что знания с ГДЗ не появятся, ну спишет раз, ну два, три, а дальше то что??? Пусть сама для себя решит, что для нее важнее оценка или те самые знания, ради которых она учится. распишите все прелести среднего и высшего образования и т.д. и.т.п

1
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Нет, она не расписывпет., И от этого делает ошибки. Я убеждаю, что надо расписать по действиям, и ошибок не будет, а не в уме сложный пример решать, потому что учитель сказал.

Убеждаю конечно, что знания важнее.....но не сильно выходит((

0
23.12.2017
Марта
Дочка, 23 года 3 месяцаСВ, 22 года 1 месяц Москва

реально расписывать не надо! Давно уже!

0
23.12.2017
Ленуся
Алишка, 28 летЮлюшка, 36 летМарусяка, 15 лет 2 месяца Миллерово

Вот очень замечательно Стася все по полочкам разложила!
Вот для начала надо с преподами пообщаться! и так, чтобы дочь не знала ) Мне кажется, многие вопросы отпадут.

0
25.12.2017
Anna Nicole
Мой зайчик, 11 лет 11 месяцев Москва

Отпустите немного. Именно немного. Сначала объясните, что домашняя работа - это подготовка к контрольной. Контрольная - подготовка к экзаменам. Предложите следующий вариант: за домашнюю работу она не отвечает. Списала, так списала. Но если за контрольную будет 3 или ниже, то лишаете тв/интернета/сладкого (нужное подчеркнуть) на месяц. Думаю, сообразит быстро, что и как делать надо. Если не сразу, то за месяц лишений точно. Из школы не выгонят за одну двойку по контрольной. А больше она за период "одумывания" схлопотать не успеет.

Если девочка целеустремленная, то обсудите дальнейшую цель образования: экзамены, ВУЗ, работа. Пусть решает, что важнее: сэкономить сейчас 15 минут на ДЗ или достичь чего-то в будущем.

Одноклассники смеются, это проблема. Научите отвечать достойно. "Если я что-то делаю, то делаю хорошо" или что-то в этом роде.
0
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Спасибо. Итак лишили тел на месяц. Теперь орет, дайте комп, списать

0
22.12.2017
Светлана
Доча, 23 года 10 месяцевДоченька, 15 лет 11 месяцев Новосибирск

На счет веры учителям. Не рассписывать в тетради пример возможно. На черновике кто мешает рассписать и решить правильно. Русский язык: есть такое "электронный дневник" вот что написано то и делать. Как в задании написано так и делать.

На счет гдз. У меня старшая до 9 класса доучилась. Гдз иногда пользовалась. Иногда и там есть ошибки. Совсем без мозгов переписывать тоже можно два заработать. Еще сочинения будут. Шикарно когда сочинения как по шаблону дети приносят. Учителя же видят.

0
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Даже на черновике не расписывает, нам говорят, считайте устно. И все. Не могу убедить.

0
23.12.2017
Светлана
Доча, 23 года 10 месяцевДоченька, 15 лет 11 месяцев Новосибирск

Как же родительский авторитет?

0
23.12.2017
Ленуся
Алишка, 28 летЮлюшка, 36 летМарусяка, 15 лет 2 месяца Миллерово

Сейчас все по другому в школе...Но одно не изменилось- чувство ответственности за свои поступки несет ребенок!!
Катюш, мне повезло с классухами у старших! Когда сидели с Юляхиными уроками в 1 классе до ночи- думала чокнемся! Пообщалась с классной- на выполнение д/з максимум 1 час! Заводишь будильник, если по звонку не сделала- ее проблема- 2!! Но тут очень важно учителя в союзники! через месяц у детки 4-5! и как результат, мама ничего не понимающая в математике, английском, физике и химии )))

С Алишкой была та же система- сидела с ней только в 1,2 классе, потом даже не знала что и когда мои девки учат, вот честно, работала .... они у меня сами по себе росли...горько очень от осознания былого, но девчонками горжусь!
Катюш, от всей души желаю в помощь хорошего учителя! А чадо учи ответственности!
Своим всегда говорила и сейчас говорю (Алишка ведь еще учится), что мне без разницы кто, что и как учит или списывает- важно понимание!!! Да, списать можно и это надо уметь делать правильно! Но необходимо понимать!!! что и для чего списываешь!
А еще к психологу, для повышения самооценки и развития ответственности! Я для этого бессовестно использовала своих коллег- школьных психологов )

0
25.12.2017
Маша
Старший, 30 лет 9 месяцевСредний, 29 лет 10 месяцевМладший, 20 лет 11 месяцевСамая младшая, 18 лет 11 месяцевКроха, 10 лет 3 месяца Москва

У меня у самого старшего,примерно классе в 7, был переломный момент. Школа тоже спец. Ездим далеко. Я просто в очередной понедельник, не повезла в нашу школу, а пошла с ним в самую ужасную, какая только есть рядом с домом по прописке. Сказала, что идем к директору по поводу перевода, раз ему не надо, то и я мучиться возить за зря не хочу. Ты большой, вся ответственность за будущее на тебе, а я с себя снимаю, раз не слушаешь и не слышишь. Конечно я бы не стала переводить, рассчитывала на его реакцию, и мне удалось. Директора не оказалось на месте, но было достаточно посмотреть на контингент, что бы у мальчика моего мозги на место встали. Всю дорогу до дома молчал, когда пришел, полез за учебниками. Просил время на исправление. Окончательно исправился классе 8-9. Отлично закончил и поступил в очень сильный технический ВУЗ на бюджет.

0
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Она училась в обычной. Знает, что это такое.

В той нет особых проблем учиться, если выполнять все четко и вовремя.

0
22.12.2017
Светлана
Оленька, 18 лет 11 месяцевАлексей, 15 лет 3 месяца Нижний Новгород

А подойти и спросить на прямую у учителя: почему же 2, если Вы сами так сказали???

Делать надо, так как это тренировка, на экзамене не будет ГДЗ, вот тогда и увидим кто и что делал.

0
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Аргументы что тебе это надо для знаний, не действуют ((((

Я трачу время зря.....вот ответ.

0
22.12.2017
Светлана
Оленька, 18 лет 11 месяцевАлексей, 15 лет 3 месяца Нижний Новгород

Ну так не для знаний, а для сдачи экзамена. Для чего тогда вообще переписывать ГДЗ, на это тоже время нужно тратить.

0
22.12.2017

6 класс, делаем когда как, когда после тренировки и до отхода ко сну пока она делает русский я ей сама на гдз ищу решение, просто потому, что тупо некогда, а уроки - это не страшно и иной раз проще списать с гдз.

на счет учителей, у нас по русскому не бывает таких не четких инструкций, всегда все предельно ясно. А по математике, ну в черновике все равно наброски и раскрытия полные есть, и столбики и т.п. Целиком в уме..... ну не знаю, не делаем все равно.

На счет посмеялись одноклассники - это что у вас за класс такой? у моей есть подружка, и даже если остальные на голове будут ходить-не заметит, ей просто все равно абсолютно кто и что там говорит и делает. А если, не приведи господи, будут смеяться и подкалывать - в нос не даст конечно, но словами отбреет лихо )

0
23.12.2017
Лариса
Александр, 14 лет 8 месяцевАнастасия, 20 лет 4 месяцаВиктор, 37 лет 6 месяцев Москва

Добрый день, как необходимо и что делать, Вы можете посмотреть в классной работе. Обычно учителя в классе дают примеры, как и что расписывать.

Вам надо поговорить с учителем, так как к нам приходят дети из многих школ, и учителя просят расписывать все по действиям, даже в учебниках показаны примеры, как писать и что писать в параграфе.

Морфемный разбор обязательно делать строго по плану (это однозначно). Сегодня у меня группа учеников из 6 класса, специально посмотрю, как учитель просит писать и Вам напишу. Не надо дочке ничего объяснять, надо подойти к учителю и спросить. Или у учителя спросить через электронный дневник.

0
14.02.2018
Elenа22
Илюша, 12 лет 7 месяцевАлеся, 24 года 6 месяцевАрина, 24 года 6 месяцев Москва

Дочки в 9-м,списывают многие и дз,и контрольные,мои не умеют,совестливые,получают одинаковые баллы с одноклассниками,злились сначала,себя жалели.Я объяснила -не с одноклассниками себя сравнивай, а с собой,свою динамику отмечай,разобралась в сложной теме,написала олимпиаду хорошо,молодец!!Говорю,хочешь быть лучшей в школе,чтобы хвалили и восхищались,ничего не делая-переходи в слабую около дома,только такая конкуренция самой смешна будет.Сейчас мои уже постарше,знают,что хотят и для чего учат.Устала дочка Ваша,конец четверти,контрольные.Мы вот сегодня девичник с пиццей и киношкой устраиваем,расслабятся немножко.Ну,и гормоны начинают бушевать,держитесь)

0
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Они по триместрам учатся.

0
22.12.2017
Ирина
Юлиана, 17 лет 1 месяц Брест

Как - как объяснить? Сказать, что благодаря знаниям человек получает хорошую профессию = хорошую зарплату. Сказать, что знания позволяют поддерживать беседу с другим умным человеком.

И т.д.

1
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Вот я так и стараюсь....

1
23.12.2017
Cherry
Сын, 21 год 10 месяцевДочь, 11 лет 2 месяца Москва

Старший так же говорит. Я в декрете, поэтому контроля больше за ним. Он вообще дальше пошел - стал делать домашку с ГДЗ на переменах (интернет любезно дают одноклассники). Но я в итоге всю ответственность на него переложила. Два за домашку - минус день с гаджетами. Ну и раз в неделю, спонтанно, проверяю все от и до. Не смог объяснить или не сделал, тоже без гаджетов на день. Через пару недель систему понял и сидит сам делает. Не всегда, но я делаю вид, что не замечаю)

1
22.12.2017
Катерина
Арина, 20 лет 11 месяцевМирон, 16 лет 4 месяца Щелково

Мы гаджеты забрали вообще. Тел нет, есть браслет. Ноут у нас только у меня, планшет старый, почти не работает.

Поэтому к ГДЗ доступа нет. В школе не спишешь- на переменах тел могут отобрать.

0
23.12.2017
Солнышко
П*апитан, 19 лет 1 месяцкрестник Павлуша, 14 лет 2 месяцаМаленький, 12 лет 3 месяцаДениска, 7 лет 10 месяцев Москва

Так и говорить, что это их дело. А ты вот так попроьу1 и смотри результат.

Я иногда Илье даю гдз ,но редко и когда устал. Чаще просто сама сижу и контролируют его о чем по гдз

0
05.01.2018

пусть сама решает, что делать. и ответственность на ней будет, а так она во всем винит только родителей
0
22.12.2017
Юлия
А., 24 года 4 месяцаM., 20 лет 8 месяцевB., 16 лет 11 месяцевT., 14 лет 9 месяцевG., 12 лет 2 месяца Киржач

На ГДЗ столько ошибок... Я иногда проверяю домашку на ГДЗ, но столько ошибок, что приходится прорешивать все самой и объяснять. Я плохо представляю как мои дети требовали бы комп для решения ДЗ. И какие у нее свои дела, кроме учебы могут быть?...

2
22.12.2017

Мне кажется в 6 классе, вполне можно понять что списать-то можно, а на контрольной как быть?

0
22.12.2017
ирина
никита, 19 лет 9 месяцевалиса, 17 лет 7 месяцев Москва

Сегодня мой принёс 2 за списанную с гдз домашку по немецкому ) неправильно там было

0
22.12.2017
Еще одна задачка по математике Математика, прошу помощи

Похожие записи