12 лет

Кризис трех лет у детей нужно просто переждать как бурю, пережить как землетрясение и перенести как

каждый день начинаю с мыслью -не сорваться и постоянно держу ее в голове. Это пипец......
30.01.2012
Да,я тоже не могу расслабиться, так тяжко, но надо сил набраться)
01.02.2012
Здравствуйте) я детский психолог, правда в декрете пока. Вам шас надо терпения терпения и еще раз терпения кризис может продолжаться от 2,5 до даже 4х лет в некоторых случаях. Важно чтоб у всех членов семьи тактика была одна и также. То есть мама сказала "нельзя" и значит остальные тоже говорят "нельзя" в любом случае. Также сдерживать свои негативные эмоции)еще стоит начать относиться к дитю как ко взрослому и показать, что его мнение тоже важно!еще помогает как бы проигрывание различных ситуаций- например не хочет руки мыть- значит как то это обыграть)))) и вообще постараться дать ребенку понять что он такой же полноценный член семьи , а не просто ребенок))))
30.01.2012
Нет, то что нужно обыгрывать это я уже читала,но вот можете мне помочь, я не понимаю ,как можно обыграть ситуацию ,когда ребёнок не хочет мыть руки, или вот у нас ещё хуже , перестал писать на горшок и дует в штаны?!)И каким должно быть наше поведение,что бы ребёнок начал понимать,что он полноценный член семьи, мы вроде и так не сильно заставляем,но режим в таком возрасте очень важен, как для него так и для нас,мы хотя бы вечером от  детей отдыхаем......
30.01.2012
Ну допустим попросить его - а покажи ка маме как руки мыть а то она забыла! Или - смотри какие у твоего мишки ( куклы, кого унодно) грязные лапы- руки, давай ка ты поможешь ему помыть или покажешь)примерно вот так. С горшком можно попробовать тот же вариант. Он вас как бы проверяет- а чего будет если я шас не в горшок наделаю?как мама отреагирует? Насчет вашего поведения- ведите себя с ним как со "взрослым", например чтоб ему дарили "взрослые" вещи. Ну грубо говоря-есть у мамы компьютер- можно и дитю ( соответственно детский) чтоб он на нем "работал". Или например часы как у папы. Насчет режима- режим дело святое!!! Вообще конечно трудно консультировать он- Лайн)
30.01.2012
Спасибо большое за советы, пытаемся применять)
01.02.2012
У нас тоже отказывался ходить на горшок, так мы ему купили накладку на унитаз, теперь ходит как "взрослый" в туалет. Пытается даже сам попу вытереть. Мы его хвалим, хлопаем, а он под аплодисменты выходит с туалета с гордо поднятой головой. А вот руки мыть не хочет. Купили ему мыло виде льва и ходим к нему в гости, разговариваем с ним. Но это уже не не помогает.
31.01.2012
Ой, как на нас похоже, теряю последние капли терпения. Начала давать глицин. Истерики из-за мелочей, бзики с дверями, с мытьем рук и т.д и т.п. В садик не ходим. Я купила книгу "Сделаем наших детей счастливыми", когда совсем теряюсь, перечитываю  и успокаиваюсь.
30.01.2012
Да,глицин, хорошая штука,пожалуй тоже начну,раньше от перевозбуждений помогало .Терпения тебе,мы тоже в сад не ходим и у меня ещё малышка,которой нужно много внимания....Так жалко старшего,помочь хочется,а не умею....
30.01.2012
Спасибо. Мы вот тоже ждем второго, нервы на исходе от этих истерик, боюсь за маленького. А когда нас четверо станет вообще не представляю пока, что будет дома твориться, перебеситься бы...  У вас ревнует к дочке? В книжке написано что старшие на маленьких срываются, считая что у них прав больше. Тут вот посоветовали обыгрывать критичные ситуации, у нас это вообще не проходит, она в эти сказки совсем не верит, понимает что хотят ее провести. Режим у нас давно отстутствует, (у меня мама педагог она говорит не на чем не настаивать) не хочет кушать или спать - не заставляем. Например: не зову ее кушать, она видит и с возмущением сама просит есть.
31.01.2012
Ярослав долго привыкал к появлению сестрёнки, просто в этот период обязательно нужно,что бы с тобой был кто-нибудь из близких, что бы ты могла хотя бы первый месяц уделять им внимание поровну, я передачу смотрела про детскую ревность, так там рекомендовали выделить ребёнку персонального взрослого члена семьи ,который будет продолжать им заниматься в том же объёме , что и до появления братика или сестрёнки, что бы он не чувствовал себя ненужным и обделённым,  у нас так не получилось,я с ними сразу одна осталась и старший у нас очень переживал.Ксюху не обижает,наоборот очень любит, они уже играют вместе , двое деток -это конечно бесконечные заботы и бесконечное счастье))))
01.02.2012
а сильно переживал - это как выражалась. а то мой Димка тоже вот вот станет старшим братом и я переживаю, как он привыкнет. насчет рук - я ему объяснила, что если их не мыть, на руках будут микробы (можно на картинке показать, идеально когда руки испачканы через лупу и т.п.). определенная доля брезгливости, что что-то посторонее живет у него на руках, плюс мальчишеская жажда убивать врагов, в данном случае микробов, берет свое. спокойно идет руки мыть и микробов убивать. попробуйте, может поможет. я тоже считаю, что это кризис. только у нас вот такое почему в 2 было, к 2.5 уже был опять нормальный ребенок :)
01.02.2012
да не существует ни какого кризиса, у каждого возраста свои заморочки, к психологу хорошему идти надо, так гдеж его взять. я тоже бешусь иногда, а потом несколько глубоких вдохов и заново объяснять ребенку что и как
30.01.2012
Просто когда ребёнок меняется, причём так, что нам страшно ,как это ещё-кроме ,как кризис обозвать....
30.01.2012
ребенок будет менятся постоянно, у меня старшей 10 лет скоро и тоже свои заморочки, это чтож теперь мы из кризиса в переходный возраст вступаем, а с ней уже тяжелей, обыграть не получится если она не хочет читать  или идти в магазин ей же за вещами
31.01.2012
Девочки, помогите разобраться!Можно ли приватизировать квартиру?нужен ответ знающего юриста или риэл Продам суперский плюшевый комбинезон+пледик 1000р. за комплект.