Давать или не давать сдачи в песочнице?
Ольга Писарик, мама четверых детей. Живет в Канаде, пишет о психологии детско-родительских отношений, о свободном образовании и домашнем обучении.
Возник вопрос про агрессию на детской площадке и в песочнице и «давать ли сдачу». Мнения разделились.
Первое мнение - «да», при условии: агрессия целенаправлена (и повторяется несколько раз); ребенок, несущий агрессию, приблизительно такого же возраста и комплекции (ну или чуть старше и больше).
Второе мнение - «нет». Аргументы:
Основоположником теории привязанности является английский психоаналитик Джон Боулби, именно он в середине прошлого века указал на то, что стремление ребёнка быть в контакте с теми, кто о нём заботится является основополагающим инстинктом человеческого существования, а разделение с основными привязанностями — источником подавляющего большинства психологических проблем как в детстве, так и во взрослом возрасте. Когда Джон Боулби впервые сформулировал основные постулаты теории привязанности, у него не было твёрдых доказательств своей правоты, но за последние 50 лет у нас появилась возможность в различных ситуациях наблюдать за работой мозга, не разрушая его. И все данные исследований по нейропсихологии говорят в пользу того, что привязанность действительно является основой смысла человеческого существования, а последнее десятилетие можно условно назвать вторым рождением теории привязанности.
Девчонки, только что друг поделился ссылкой на эту публикацию и не могу удержаться, чтобы не повторить. Очень очень!
Отношения, имеющие шанс быть долгосрочными, не должны быть сложными по определению. Ну сколько времени человек способен трахать мозг себе и другим в режиме нон-стоп? Ну полгода, год, в особо запущенных случаях — пару лет. А потом он всех затрахивает окончательно и публика в скорбном молчании покидает зрительный зал, оставляя героя в одиночестве потеть на сцене под жаром софитов.
Моей девочке сегодня полтора!!! К этому моменту у нас прорезался 8-ой зуб (4-ый сверху) и еще мы ходим в детский клуб! Социализируемся!

Записались с дочей в детский клуб, были сегодня второй раз. Приходим немного раньше, чтоб Полина успела адаптироваться к новой обстановке. В игровой перед началом наших занятий играют детки постарше и вот наблюдаю следующую картину - среди играющих детей, выделяется одна девочка более росла и громкоголосая. Очень строго, с ремешком в руке, что-то приказывает своей кукле, то ли делать- то ли не делать, я уж не поняла. Полинка увидела пупса и рефлекторно протянула руку (любит она пупсов лысых, напоминающих младенцев). И та девочка как гаркнет "МОЯ!", подпрыгнула от страха не только Полина, но и я. Я постаралась переключить внимание дочки на другие игрушки, сама вежливо попросила девочку не кричать, потому что мы маленькие и вообще это не красиво. Ребенок убежал с дикими воплями "моя кукла, моя!". А рядом стоявшая воспитательница поделилась другим эпизодом из жизни девочки и группы. Ребенок с постоянством наказывает свои игрушки, и поставить в угол - это еще цветочки. В угол, говорит девочка, сегодня ставить не будем, вызовем милицию. Потом через несколько минут говорит, смотрите у куклы синяк под глазом! Воспитатель спрашивает "Кукла ударилась?", девочка отвечает "Не-е-ет, она же милиции была!". Вот такая история.
Вчера, 14.04.13г., впервые Полина назвала себя по имени! И так 3 раза! Я спрашиваю, кто это, показывая на фото с ней, отвечает "Пооля!" Так здорово!!!

Около 1,5 недель, как практикуем слово "Всё", а вчера впервые сказала "Сяся" - что значит Саша (это Полин дядя).
Итак, наш словарный запас с переводом:
- топ-топ - без перевода, четко))
-ня- означает "на",
-да- означает "дай",
-мама, папа, баба, очень четко )))
-кс-кс - означает "кыш" (прогоняет птичек или муху),
-капка - "пока-пока",
сё - "всё",
сяся - "Саша",
пуп- тоже четко, одно из первых слов :)
ляля -это ляля (про всех малышей),
ква-ква - про лягушек, звук "в" нечетко, но оч. похоже)),
па- означает "упал".
Вроде пока все ))
Фирменные ортопедические сандалики (туторы), высокие (на всю голень), 19 размер, б/у, обували несколько раз, только дома, в идеальном состоянии! Без заломов, потертостей и прочих деффектов. Покупали за 14 000 тг в Академии Ортопедии, отдаю за 7 000 тг. Все вопросы в ЛС.



