Доброго времени суток.
В нашей семье более остро встал вопрос о расширении жилья и нашелся подходящий вариант. Дом еще строится на территории где будет комплекс, огорожен, охраняемый.
И встал вопрос - какая сумма коммунальных услуг будет? Ведь комплекс небольшой, в будущем будет 3 дома с 3 подъездами (23 этажа высотою) и 6 одноподъездных башен (тоже около 23 этажа). Сумма ведь делится на всех жильцов? Вывоз мусора, охрана, ремонт на территории и в доме и т.д.
Мы боимся как бы счет в 4 ноля не выходил.
Кто живет в подобных комплексах может подскажите - какая сумма ком-х услуг у вас и что входит в перечень затрат?. Размер нашей будущей кв-ры небольшой, всего 50кв.м.
Размер выплат ТСЖ
Саш, у нас дом не новый (панельная 9-этажка 1973 года), но тоже ТСЖ.
В квитанции 50%, как правильно написала Ира, это услуги управляющей компании (это ТСЖ и есть). Услуги - это типа текущий ремонт дома, уборка придворовой территории, оплата услуг электрика, сантехника и т.п., как я понимаю. Еще примерно 15% - это вода по счетчикам, 20% - отопление, остальное - вывоз мусора, газ, еще какие-то мелочи.
У нас квартира 68 кв.м., три человека прописано, выходит около 4500 рублей в месяц. Летом без отопления почти на тысячу дешевле.
Свет, конечно, идет по счетчикам отдельной квитанцией.
аааа, я то думала что Ирина мне об ином рассказала.
В целом я понимаю что основа основ сохраняется, но муж вчера мне мозг взорвал, что мол в подобных комплексах (огороженных) будет иная система расчета чем сейчас у нас.
Ну вот этого не знаю )) По сути какая разница - огорожен или нет.
Знаю, что у нас в новом микрорайоне неподалеку, там территория не огорожена, но он так отдельным кварталом стоит, оплата примерно также рассчитывается и сумма чуть больше нашей выходит. Но не выше 10 000 рублей уж точно.
Я тоже так мыслила вчера, а муж уверяет что будет под 10 т.р. выходить. Вернее он видимо переживает что так будет. Сам ничего не узнал, а панику навел.
Тем более наш предполагаемый квартал строится в 1 остановке автобусом от нашего дома. Это значит что будет вся местная коммуникация (свет, вода). Единственное что реально могут с нас за охрану взымать.
Если это лофт жилье аппартаменты, то да, там иначе насчитывается.
А если обычный жилой дом. Не сильно будет отличаться от того, что платите сейчас.
У нас управляющая компания, 2 дома новостройки, а вокруг пятиэтажки и не смотря на тсж, мзду берет управляющая компания. Если не считать воду и энергию, то на 7 прописанных 87 квадратов 5000 руб. в месяц. С водой и электричеством 14000 выходит, это в Москве. Но льем и жгем дофига. В области была квартира, там тарифы выше, за 1 собственника платили 4000-6000 на двушку 67 метров.
А в области брать хотите? В области мне самой приплохело. Но это еще и от района зависит. Разные тарифы. Вроде Ногинское - Балашихинское направление изначально самое офигевшее по тарифам. Где-то в инете даже есть сайт с таблицами всех тарифов, мы с мужем сравнивали. Так что смотря гле еще брать. В Москве самый маленький тариф))))).
Чем меньше квартир в вашем тсж, тем больше стоимость. Вода, электричество, тепло и проч. Это как у всех, а вот статья техрасходы ( у нее много названий может быть) может быть как скромной, так и очень нескромной. Туда входит : зарплата всех работников тсж, расходы на ремонт, уборку, освещение территории, охрана, оплата канцтоваров тсж и телефона, т.е. Все-все их затраты. А дальше эта общая сумма будет делиться на площадь всех домов, которые входят в тсж. Чем больше домов, тем меньше сумма. У нас например в тсж входит 3 пятиэтажки на 2 подъезда каждая и одна 9-ти этажка на 4 подъезда. Стомость их услуг составляет 34 рубля на кв.м. И если у вас общая площадь 50 квадратов, то сумма по статье содержание жилья будет чуть более 1500 в месяц. Плюсом вода, свет и т.д. Тут еще засада в том, КАК они будут содержать жилье. Мы вот платим, а в подъезде срач. Поэтому выбор тсж и председателя тсж -это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ важно. У нас вот такой ушлый, что даже протоколы голосования подделывает. И никого это не интересует- ни полицию, ни прокуратуру. Говорят вот вы его выбрали -сами и разбирайтесь!
Ничего, скоро аукнется вашему председателю.
Надеюсь в новом месте мы не разочаруемся в правлении.
Спасибо вам за ответ ))
Ничего в этом не понимаю, но поздравляю с обозримостью перспективы обретения просторного жилья! 2комн?
Спасибо. Перспектива почти 3 года жить в съемной хатке ))))
Спрашивается - и когда мне рожать второго?
И решила оставить все без ответа и если Бог даст, то и в съемном жилье родимся.
Ой, Саш, ЭТО почти не поддается планированию! Мы точно не планировали и вообще это нонсенс по всем законам физики. Однако ж!
Саш, основная и ощутимая сумма в вашем счете будет - "услуги управляющей компании". В нее вывоз мусора не входит, это идет отдельной строкой.
Спасибо Ирин, что ответила.
Можешь чуть подробнее рассказать о загадочном выплате управляющей компании? Т.е. это иное чем ТСЖ? Может я что не так понимаю.
Саш, я прочитала все комментарии, не буду вдаваться в юридические подробности.... Как правило, в таких закрытых комплексах именно управляющая компания, которая управляет комплексом, а не ТСЖ... Так вот, оплата будет больше чем в отдельно стоящем доме, даже не сомневайся:)
Посмотрела на цифры, которые привела Катюша, как пример, у меня однушка в закрытом комплексе, 43 кв.м. мы в ней не живем, соответственно не за воду по счестчикам, не за электричество не платим. Ежемесячный платеж - 4000руб. Конечно сюда входит и вывоз мусора, и оплата электричества на территории общего пользования, но это копейки в этой сумме... Понимаешь, вывоз мусора, это тарифная величина, и она для физического лица не может превышать утвержденный тариф, так же как вода, электричество, отопление.
А тогда львиная доля идет на что? Если суммарно взять со всего комплекса то это же дофига получается.
Нет, надо все разузнать.
Ирин, а ваш комплекс в черте города или в отдаленности находится? Т.е. у него своя котельня?
Как раз на управляшку:) На содержание всей красоты внутри забора:)
Пользуются муниципальными комуникациями.
Мне дурно