
Во первых - лечение должно идти вместе с диетой для мамы (если вы кормите грудью). Диеты надо придерживаться и после лечения. Список разрешенных продуктов есть на многих сайтах. В кратце - это зеленые, белые овощи и фрукты - тушеные, вареные, печеные. Мясо говядина, индейка, кролик - если нет индивидуальной непереносимости - также все запеченое или отварное. Чай сладкий можно. Никакой пастилы и зефира - т к в них красители. Ну и т д. В общем полезное питание.
Во-вторых - нельзя вводить прикорм пока идет лечение, т е прикорм вводится при наличии здоровой кожи. т к если вводить прикорм, организм находящийся в обостренной стадии заболевания в 90% случаев среагирует на любой новый продукт.
В-третьих, при далнейшем вводе прикорма для атопиков вводится сначала доза с ноготочек (а не с чайную ложку), 2-ой день опять с ноготочек и если реакция хорошая, только с 3-4 дня увеличиваем количество прикорма.
В-четвертых: каждый день давать ребенку выпивать 100 мл воды - это способствует работе кишечника и также помогает быстрее справится с атопическим дерматитом.
Ну и собственно само лечение:
Прописали нам следующие препараты:
1.Тавегил: по 1/6 т*1р (10 дней). Растереть в порошок. Я заливаю чайную ложку водички, туда высыпаю и даю. Малыш не выплевывает - проглотил всё, не давился.Дала еще водички попить.
Тавегил идет как лекарство от аллергии.
2. Уголь активированный. 1 т идет на 10 кг веса. Мы весим почти 7 кг. Нам надо 2/3 т. но т к ребенок очень много выплюнет а половина будет на одежде и вообще вокруг то мы берем 1 т. Растираю в порошок и также разбавляя водичкой на чайной ложечке даю. Будет весь черный и плеваться. Ничего страшного.
Уголь идет для очищения организма от всякой бяки: шлаков, аллергенов. 3 раза в день (7-10 дней)
Многие советую уголь заменять энтеросгелем. Нам сказали пока всё-таки уголь попить.
3.Примадофилус детский 0-5 лет. По 1 ч.л. без верха в время еды 1 раз в день в течение 2 недель, следующие 2 недели по 1 ч. л. 2 раза в день.
Примадофилус - это живые бактерии.
В инструкции по применению написано смешать с водой или молоком.
4.Креон 10000 ЕД по 1/4к * 2 р во время еды 15 дней. Содержимое капсулы высыпать на чистую поверхность. Разделить на 4 приблизительно равные части. Дать 1/4 часть.
Также способствует лучшей работе поджелудочной железы.
5.Крем Элидел 2 р в день на разные поврежденные участки кожи. Т. е утром помазали одну поврежденную часть, вечером другую. 7-10 дней. Это наружное лечение кожи.
6. Крем Скин-Кап.
Только после 10 дней Элидела, когда кожа придет в более хороший вид - не будет явных трещин и красноты сильной, т к Скин-кап немножко жжет и на поврежденную кожу - это будет больно для малыша. Так же мажем 2 раза в день разные участки до здоровой кожи и на здоровую кожу еще неделю.
Схема лечения
Утро: Тавегин, уголь, примадофилус, наружно элидел
Обед: Креон, уголь
Вечер: Креон, уголь, наружно элидел. Соответственно по срокам добавляем или меняем что-то по графику.
Дополнительная информация:
Посоветовали дома держать следующие крема:
Крем после бритья с витамином F - обычный дешевый из аптеки
Для ежедневного применения - крема фирмы Биодерм : 1. АВСДерм - самый сильный для атопиков.
2. Крем Атодерм РО Цинк - для менее поврежденной кожи
3. Крем Атодерм - еще для менее чувствительной кожи. Крема недешёвые!
По поводу прикорма и аллергии. По опыту врача очень многие детские фирмы всё-таки вызывают аллергическую реакцию у детей. Назвала самые неаллергенные вещи: все пюре фирмы Семпер. И каши фирмы Нутриция.
Вот собственно и всё.
P.S. Мы сегодня начали лечение, позже буду отписываться о результатах.
Потому что устала ее выпытывать у педиатра и дерматолога. Ничего вразумаительного и четкого не говорят. Одно у них:" ну проообуйте по чуть-чуть..." А вот чтобы сказать, СКОЛЬКО это чуть-чуть ... В общем, спасибо Вам!!!