Как мы свернули ГВ
АкимСегодня была четвертая ночь без сиси.
Перед завершением ГВ у нас оставались только ночные кормления, которые резко сократились с 10 штук до 2-3х после прорезывания 16-го зуба. При этом заручилась поддержкой мужа, планировали отправить старшего сына к крестной с ночевкой с пятницы на субботу, меня положить в детской, а папа с Акимом должен был ночью попробовать быть без мамы. 
Но! Папа в четверг заболел и я решила перенести на недельку наши планы. Почитала кучу статей, и подумали - а может не будем резко завершать, а сократим сначала хотя бы одно кормление? Начали ему весь вечер рассказывать, что сися ночью спит, так же как и все члены семьи. В итоге Аким проснулся в час ночи (с четверга на пятницу) пососать. Я ему воду-не хочет, соску - нет. Я ему начала рассказывать, что сися спит, взяла на ручки, носила на балкон и по комнате. Он возмущался, конечно, но видно было, что не особо и страдает (я очень боялась, что не смогу выдержать истерику, но ее не было). Минут 15 носила его и приговаривала одно и то же, как написано в статье, на основании которой мы решили действовать. Потом предложила водички - согласился, попил и согласился лечь в кроватку. Там еще минут 10-15 пела ему, он вертелся (уже не плакал) и уснул. До 4:25.
В четыре утра я грудь ему дала. Еще он сосал в восемь утра.
На следующий день у него начались сопли. Приняли решение если будет просить ночью грудь буду давать. Отложим отлучение. Наступила ночь, ребенок лег спать без сиси (это он уже пару месяцев как делает), проснулся 2 раза, попил воды, перелег к нам в постель, но СИСЮ НЕ ПРОСИЛ больше ни разу! На третью ночь был тонкий намек от него, но сразу уснул после поглаживания мною спинки. Утром просыпаясь около папиной руки, засосал кожу, а потом попил воды.
Сегодняшнюю ночь просыпался из-за соплей, закапали - уснул. Просыпался
Вот как-то так все и произошло, неожиданно для меня легко и быстро. Зря я переживала. Жалко, что сопли начались. Хотелось все это сделать на фоне полного здоровья.
Акиму 1 год 5 мес 1 нед
Желаю всем так же безболезненно завершать грудное вскармливание!