2 года

Мои тревоги.

Лучший ответ

Тоже вас очень понимаю. Ваши чувства. По началу, мне казалось, как-то легче было. Может просто ещё не было этой накопленной усталости. Сейчас, малышке почти 7 месяцев и мне кажется, что ещё чуть чуть и я взвою. От недосыпа, от усталости, от того, что " Я " где-то потерялась в груде грязных памперсов. А из поддержки я слышу только, что "мы такими не были, ко всему по другому относились". А я и перестала кому-то что-то рассказывать вообще. Слава богу, что муж всегда поддержит. Поэтому, вы не одна, нас таких много, я уверена. Просто никто не говорит, ведь как это так, мы же все должны быть "идеальными мамами".
02.11.2021
Саша, я все надеюсь, что через неделю станет легче, в 2 месяца, а потом в 3 еще легче?( вот так себя успокаиваю сейчас.
02.11.2021
Яна Кошкина, я так жду года!)
02.11.2021
Саша, давайте ныть друг другу?(
02.11.2021
Саша, я думала постарше будет, хоть понимать ее получше буду!
02.11.2021
Яна Кошкина, в каких-то вопросах стало конечно легче, чем в первые три месяца. Со сном только проблемы появились. А я такой человек, что если нет сна нормального, то все, мое состояние на 0. А сна нормального у нас нет уже два месяца.
02.11.2021
Саша, как вы справляетесь?( как в руки себя берете?(
02.11.2021
Яна Кошкина, ну, я с самого начала для себя поняла, что все дела делаю только вместе с ребенком ( уборка, готовка), когда она спит, я сплю вместе с ней или гуляю, или кофе с вкусняшками, фильм/сериал, хобби. С ребенком за пол года кто-то посидел без нас с мужем может раз 5, поэтому мы всегда все вместе. На выходных отдыхаю, когда муж дома и вечером, когда приходит с работы. Справляюсь, как все. Временами ною, что больше не могу, а потом беру себя в руки, ведь давно пора взрослеть и кроме меня малышке никто не поможет. Всем в первый год не легко, а мамы с двойней или с погодками в мои глазах просто Герои!
02.11.2021
Саша, да, а вы ее на руках все время носили? я просто думаю взять слинг, таскать ее и ттгда может легче будет. да, пора взрослеть. на меня косят, что я с одной не справляюсь. ну не было у меня примера перед глазами, никогда малышни не было рядом😭.
02.11.2021
Яна Кошкина, до 4 месяцев я ее часто в качели сажала, потом переехала на пол. Слинг тоже купили в 2 месяца где-то, для меня помощник номер 1, но дома им не пользовалась, на прогулки, магазины, походы.
02.11.2021
Ничего так не облегчает, как общение с тем,кто тебя понимает. Вам бы подругу для совместных прогулок. Чтоб поболтать можно было хотя б иногда. А совет с няней самый идеальный,правда вряд-ли с таким уровнем тревожности вы сможете расслабиться. Будете как коршун ходить за ней. Но я вам советую вот что, часто медсестрички,которые работают с новорожденными в детских больницах ищут себе подработку. Они имеют мед образование и специализируются на грудничках. Так что уровень доверия у вас будет выше. Дети болеют и это очень тяжело, даже ОРВИ с температурой для мамы как конец света. Подумайте о реорганизации быта. Почему нельзя сразу настерилозовать бутылочки,использовать их,а вечером перемыть. Ну и тому подобное. У меня было ГВ, но когда начала докармливать из бутылки,то купила те, которые стерелизуются в микрухе. Сразу 3 штуки стерилизовала и нет проблем. Не знаю почему у вас это какой-то сложный процесс? Или я может не так поняла. Я не спкц в ИВ. Просто как пример. Подумайте как упросить повторяющиеся действия. Если вас парит вода в чайнике,покупайте готовую воду для детского питания. Сил вам и терпения!
02.11.2021
juliasoldatova, да у меня и 3 бутылочки, и все вроде есть… но я переживаю за мелочи. даже незнаю теряюсь теперь когда смесь готовлю-помыла руки, вытирать их салфеткой или не вытирать… понимаете? просто повышенная тревожность и боязнь, что я не так что то сделаю, наврежу ребенку
02.11.2021
Яна Кошкина, обязательно продолжайте работу с психотерапевтом. Сейчас это лучшее,что можете сделать для себя и ребенка. Ну и раз на у вас заканчивается,может стоит подумать в сторону успокоительных. Я понимаю о чем вы. Я тоже тревожная мама,особенно в начале супер тревожная была, сейчас считаю себя нормальной. В плане того ,что если у моего игрушка на пол 3пала и он взял ее в рот, я не понесусь мыть ее. Для вас это наверное за гранью понимания сейчас. Раньше я бы тоже не поняла. Но от моей гипертревожности ребенку только вред был. И я поняла что не готова тратить 80процентов жизни на то чтобы намывать все вокруг. Так что я вас прекрасно понимаю, и знаю по своему опыту что психотерапия работает. В любом случае вы молодец,что ищете выход. Искренне желаю Вам успехов!
02.11.2021
Я конечно не могу понять и прочувствовать, что такое заботы о ребёнке да ещё и о болеющем, но тяжёлые периоды бывают в жизни у всех. Здесь вопрос будете ли вы себе помогать или будете упиваться тем, как вам сейчас плохо и жалеть себя, усугубляя.. Вам ведь врач дала хороший совет. Жизнь-то все равно надо в порядок приводить, если нет сил, то не своими руками просто. Наймите опытную няню, которая вас направит/поможет/заполнит пробелы в знаниях и даст совет по уходу за ребёнком, отдохните от ребёнка. Если у вас действительно мысли уйти от мужа и оставить ребёнка, то может быть стоит посетить ещё одного специалиста на предмет депрессии. Закажите клининг, все-таки порядок вокруг нас важен, жизнь в бардаке и на коробках вносит и в душу смятение. Мне кажется, как только вы начнёте действовать, у вас и мотивация появится. Я бы ничего не стала терпеть сквозь слёзы. Современный мир предлагает столько всего, чтобы и физически, и морально жилось легче, зачем от этого отказываться.
02.11.2021
Понимаю вас на 200%, вы не одна 💜 скоро малышка станет больше , окрепнет , и вы не будете так сильно бояться , и обретёте уверенность а себе
02.11.2021
Дарья Тарасенко, так жду когда она подрастет☹️
02.11.2021
не слушайте сестру. найдите девчонок-подружек из Вашего города, общайтесь, выстречайтесь, гуляйте вместе с детьми. поверьте, будет легче
02.11.2021
…больница подорвала мою уверенность в уходе за ребенком :( Про водичку