Сегодня была у стоматолога-гигиениста и, пользуясь случаем, поинтересовалась наличием фтора в детской пасте. Ответ был однозначный - пасты с фтором детям нежелательны в любом возрасте, особенно когда они еще не умеют полоскать рот. Также нежелательны гели, тк они очень плохо очищают зубы от налета из-за слишком малого кол-ва абразива в составе. Лучше пасту. Ну и конечно лучше использовать пасты проверенных производителей, специализирующихся на средствах по уходу за полостью рта, а не всякие там Дракоши и Маленькие солнышки покупать. Меня лично этот Дракоша убивает слишком концентрированным запахом и вкусом, ребенка аж передергивает от него. Так что вот.
Мама пятерых (от 9 лет до 17 лет)
Москва
ROCS 0+ - без фтора как раз для детей, которые не умеют пололскать рот.
0
24.07.2010
Ответить
Тула
Опять же гель?Вот и нам стоматолог говорила,что ПОКА ничего не надо - просто зубки мы чистим щеткой(мягкой!) с водичкой и все норм!
0
24.07.2010
Ответить
Мама двоих (18 лет, 14 лет)
Тула
У нас в определенный момент такая чистка перестала зубы очищать, стал появляться темный налет. Перешли на чистку с пастой с 0 мес. Это примерно в год и 10-11мес. случилось.
0
25.07.2010
Ответить
Тула
Темный налет - это кариес, как я понимаю?А когда с пастой чистить стали,налет исчез со временем?
0
25.07.2010
Ответить
Мама двоих (18 лет, 14 лет)
Тула
Слава Богу нет еще, но если с темным налетом ничего не делать - то да, будет кариес. Там же как оно бывает-то: сначала скопление мягкого налета, который не счищается щеткой, но счищается стоматологом с помощью проф. средств гигиены; если его вовремя не убрать - он темнеет и твердеет, а после появляются камни. Ну и конечно под любым налетом скапливаются бактерии, разъедающие зубы и десны. Я вот вовремя не дошла удалить налет - а теперь у меня 3 зуба в очереди на починку, у них как раз под налетом пошел кариес(((
Ну а у ребенка после того, как начали чистить с пастой, темный налет постепенно исчез.
0
25.07.2010
Ответить