Девочки,поделитесь какие потешкивы поете детям? И что при этом делаете ручками ножками. Мы знаем ладушки,а что еще?
У нас про мишку стих короче))))
Мишка-косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
Песенки поет
Шишка отскочила
Прямо мишке в лоб
Мишка рассердился
И ногою Топ
А еще мы играем:
Бабка шла-шла-шла
пирожок нашла
Села (ребенок на корточки садится) поела
Встала дальше пошла.
(Играем так когда посуду мою)
Сорока-ворона кашу варила, деток кормила (по часовой стрелке водите пальцем по ладошке ребенка).
Этому дала (загибаете мизинчик),
Этому дала (загибаете безымянный палец),
Этому дала (загибаете средний палец),
Этому дала (загибаете указательный палец),
А этому не дала (держите большой палец):
«Ты – дров не рубил, кашу не варил, мне не помогал:
Не будет тебе каши!» (весело грозите пальчиком большому пальцу малыша)
Мы делаем: "Полетели-полетели, на головку СЕ-ЛИ" (соответствующие движения. А еще "Мишку косолапого" топаем, а когда "Шишка отскочила прямо Мишке в лоб" Алиса хлопает себе по лбу ладошкой"))
Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает,
Песенки поет.
Белка-озорница
С ветки скок-поскок,
шишку уронила -
Прямо Мишке в лоб.
Сел на травку Мишка
И давай реветь.
Шишки испугался
Глупенький медведь.
"Больше я не буду
По лесу гулять,
больше я не стану
Шишки собирать".
Спрятался под елкой,
Как листок, дрожит.
Глядь - по лесу зайка
Серенький бежит.
Стыдно стало Мишке,
Лапой слезы трет
Ив густой малинник
С кузовком идет.
Ёж-четвероножек
Спрятался в кустах.
Снова косолапый
Испугался:"Ах!"
"Больше я не буду
По лесу гулять,
Лучше я в берлоге
буду сладко спать!"
Мишка косолапый
Спит и видит сны.
Сладко спать в берлоге
Будет до весны.