Воспитание познавательной активности в процессе действий с предметами
Программное содержание

Продолжать учить ребенка действовать с одноместными дидактическими игрушками (матрешками, бочатами, яйцами), двухместными фигурами- вкладышами, резко различающимися по размеру (конусами-колпачками, кубами), выполнять прямые и обратные действия (вкладывание и выкладывание; нанизывание на стержень и снятие колец, шариков). В присутствии малыша собирать пирамидку из 3-4 колец, показывая последовательность выбора с ориентировкой на самое большое колечко. Учить собирать пирамидку из 2-х колец, резко различных по размеру. Привлекать внимание ребенка к звукам, которые издают предметы из различных материалов, с также музыкальные разно-тембровые игрушки.
Занятия с кольцами большого размера
Цель: Развивать целенаправленность действий с предметами, учитывая их функциональные свойства (нанизать можно только кольцо, а круг-нельзя, так как кольцо имеет сквозное отверстие, а круг не имеет). Развивать умение действовать в пространстве, согласованно работать правой и левой руками, накапливать сенсорный опыт малыша, предлагая ему действовать с кольцами и кругами. Материал: Большие кольца (диаметром 30, 40, 50 см, сечением 3,2 см) и круги (диаметром 30, 40, 50 см). Примерно 10 колец и 10 кругов. Кольца можно нанизывать на любую основу. Вместо нее можно использовать надувные игрушки (лебедь, слон) или крупные мягкие игрушки (медведь, заяц, собака). Кольца нанизывают на шею лебедя или хобот слона, или-на лапы большого медведя, зайца, на хвостик собачки. Примечание: кольца и круги можно вырезать из плотного картона. Ход занятия: Взрослый показывает малышу большие разноцветные кольца. Прокатывает по полу вначале одно кольцо, затем второе, третье. "Это-колечко, говорит он. А это - кружок!" (показывает его). В одной руке взрослый держит кольцо, в другой - круг (одного размера, и цвета). Затем нанизывает кольцо на стойку или игрушку. Свои действия он сопровождает словами: "Колечко можно надеть на хобот слона, а кружок-нельзя, потому что в круге нет дырочки!" (Показ). Взрослый берет вперемешку кольца и круги, складывает их стопкой, затем раскатывает по всей площади пола так. Предлагает малышу собрать круги и кольца отдельно. При этом подчеркивает, что круги следует отложить, а кольца нанизать на игрушку-стойку. Заостряет внимание на правильно выполненном действии и его результате. Варианты: аналогичное занятие можно провести за столом. Для этого используют круги и кольца малого размера (диаметром 10 -15 см). Основой служат конусы. Ребенку 1 года 6мес. можно задание усложнить: предложить отсортировать кольца от кругов, а затем кольца нанизывают на коническую основу. Также можно предложить ребенку подобрать соответственно одинаковый цвет колечек и конической основы.
Занятие с матрешками
Цель: Учить малыша действовать со сборно-разборными игрушками, состоящими из двух однотипных и взаимосвязанных частей. Развивать цепкость и силу кончиков пальцев. Учить разъединять и соединять части матрешки, производя эти действия в вертикальном направлении. Материал: Матрешка (высотой 10-12см), внутри нее находится цветная салфетка или платочек (10 х 10 см). Ход занятия:Взрослый ставит на стол домик (теремок), за которым располагается 2-3 матрешки, и говорит малышу, что в домике живут матрешки. Предлагает ребенку позвать их: " Матрешки, идите к Сашеньке (имя ребенка)!". Во второй части занятия взрослый учит ребенка открывать игрушки. "Матрешки приготовили подарки: откроем их и увидим, что они нам принесли!" Взрослый накладывает руку малыша сверху на матрешку, учит делать небольшой поворот и подтягивание верхней части. Помогает ребенку, если это необходимо: направляет его руку, передает легкое усилие, накладывает свою руку на его ручку и на матрешку. В третьей части занятия ребенок рассматривает предметы, извлеченные из игрушек, например салфетки. Все они разные по цвету, имеют различный рисунок. Затем взрослый предлагает малышу закрыть матрешек, вначале одну, затем вторую, третью: вначале совместить их части, потом соединить легким нажатием. Примечание: Если ребенку не удается вначале открыть матрешку, то предварительно внутрь можно вложить петельку из ленты и с ее помощью подтянуть верхнюю часть игрушки.
Занятие с грибочками
Цель: Развивать умение действовать с предметами, учитывая их форму, величину, положение в пространстве. Учить выполнять задания с однородными предметами, ориентируясь на одно свойство (цвет или величину). Материал: Грибки одного цвета и двух размеров ( например, 8 и 4 см ) - 3 -5 шт. Примечание: ножки грибов можно сделать из катушек от ниток, а шляпки-из пороллона, обтянутого тканью разной расцветки и фактуры. Ход занятия:Взрослый располагает грибы по всей комнате так, чтобы дитя могло найти их, например, нагнувшись под стульчик, заглянув за ножку стула. Он дает малышу корзинку (сумочку, бидончик) и показывает как нужно собирать грибы. Когда все они будут в корзинке, ребенку предлагается рассмотреть их. Затем малыш раскладывает грибы по величине-вначале большие, затем маленькие. Взрослый комментирует его действия. Аналогичные занятия проводятся с грибами одной величины и разного цвета или одной величины, но разной формы.
Занятие с шарами
Цель: Развивать целенаправленность действий с предметами. При этом учитывать их функциональные свойства (например, на стержень можно нанизать только шар, имеющий сквозное отверстие). Учить осуществлять выбор предметов согласно поставленной задаче, придерживаться ее в процессе выполнения задания, не отвлекаться на второстепенные, не имеющие отношения к решению, свойства предметов. Развивать умение действовать кончиками пальцев, согласованно выполнять относительно сложные движения левой и правой рук. Материал: Cтержень, укрепленный на подставке (высотой 20-25 см), 8 одноцветных шаров одного размера, коробочка, в которой лежат шары: 5 шаров, имеющих сквозное отверстие по оси симметрии, 3 шара без отверстия. Ход занятия:Взрослый ставит стержень на стол и предлагает малышу собрать пирамидку из шариков. Обращает внимание на то, что шарики разные: одни с дырочками, а другие-без них. "Нам нужны шарики с дырочками - поясняет взрослый, - чтобы их можно было нанизать на палочку (стержень). Вот так! (Показ). А вот этот шарик не имеет дырочки, и я не могу его надеть. (Показ). Оставлю его в коробке". В следующей части занятия ребенку предлагается самостоятельно сделать пирамидку из шариков. Если он затрудняется, взрослый начинает сам нанизывать шары на стержень, затем активизирует действия малыша. Можно собрать вторую пирамидку. В конце занятия карапузу предлагают собранные пирамидки сдвинуть на середину стола, а шарики без дырочек собрать в одну большую коробку. Эти шарики можно покатать с лоточков. Аналогичные занятия можно провести и с другими предметами, имеющими и не имеющими сквозного отверстия по оси симметрии (например, кубы, цилиндры, брусочки, диски). Если необходимого инвентаря не найдется в продаже, его можно изготовить своими руками. В качестве шариков, к примеру, можно использовать мячики для пинг-понга, а кубы - вырезать из пенопласта.
Занятие с курочкой и цыплятами
Цель: Учить ребенка действовать со сборно - разборными игрушками. Занятие построить на игровом сюжете, используя образные игрушки (курочка, цыплята). Развивать цепкость кончиков пальцев, умение разъединять и соединять части игрушки, производя действия в горизонтальном направлении. Материал: игрушка-курочка (30-40 см) из папье-маше или полиэтилена, тканевая или надувная резиновая. Деревянные сборно-разборные яйца, в которых находятся цыплята (2-3 яичка). Примечание: если подбор материала вызывает затруднение, то цыплят можно вылепить из крутого соленого теста и высушить. Ход занятия:Взрослый подводит малыша к столику, на котором находится туесок (плоская, широкая, раскрашенная под бересту коробка). В туеске лежат ЯЙЦА, РЯДОМ с ними находится курочка. "Курочка снесла яички!" - говорит он и предлагает ребенку взять одно яичко из туеска, давая ему возможность рассмотреть предмет, покатать, постучать. Взрослый обращает внимание, что в яйце что-то стучит: "Тук-тук-тук!" и предлагает крохе повторить звукоподражание. "Что там? Кто там?" - поддерживает он интерес малыша и предлагает поднести яичко к уху и потрясти. Затем ребенка учат раскрывать яйцо. Из каждого раскрытого яйца появляется игрушечный цыпленок. Взрослый дает возможность не только рассмотреть цыплят, но и поиграть с ними (1-2 минуты). Занятие заканчивается игровым приемом: взрослый имитирует кудахтанье курицы: "Ко-ко-ко! Где мои цыплятки? Идите ко мне! Ко-ко-ко!" Малыш переносит всех цыплят к курочке и расставляет их вокруг нее. Для игры хорошо подойдут яйца от "Киндер - сюрприза".
Воспитание познавательной активности при ознакомлении с окружающим
Программное содержание
Знакомить ребенка с предметами домашнего обихода. Расширять ориентировку в окружающем мире, дополнять знания малыша о предметах мебели (шкаф, диван, скамейка), посуде различной формы и величины (ложки и тарелки-большие и маленькие), одежде (рубашка, колготки, носки, ). С целью закрепления знаний о предметах ближайшего окружения проводить игры-занятия "Поручение", в которых ребенок до 1 года 6мес. выполняет словесные поручения, состоящие из одного действия. Поощрять доброе отношение к животным. Побуждать малыша к звукоподражанию их голосу. Кормить кошку в присутствии ребенка, наблюдать за ней. На прогулке, используя благоприятный момент, обратить внимание на собачку, находящуюся на отдаленном расстоянии, отметить ее особенности. Продолжать показы бытовых ситуаций с куклой, усложняя содержание инсценировки. Отражать цепь взаимосвязанных действий (кормление, купание, одевание, сборы на прогулку). Закреплять представления о реальной действительности, знакомя с предметами кукольной одежды, мебели, посуды. В инсценировку включать дополнительные игрушки (чашки разного цвета и формы для куклы, полный набор кукольной одежды). Расширять представления о живых объектах, включая в инсценировки картинки, изображающие животных и птиц (козлика, петушка, курочку, гуся, цыплят, зайчика,).
Рассматривание картинок
Закреплять умение узнавать знакомый предмет на картинке. К I году 4 мес. учить находить изображение предмета, выбирая его из нескольких картинок. К 1 году 5 мес.- I году 6 мес. предлагать картинки, на которых предмет изображен с достаточным количеством понятных деталей (кукла с бантом, мальчик с дудочкой, девочка с шариком). В 1 году 6. мес. знакомить малыша с изображением знакомых ему животных и птиц. Учить находить их изображения из 4-5 картинок, отвечать звукоподражанием на вопросы: "Как лает собачка? Как кудахчет курочка?". Узнавать по изображению на картинке предметы и их состояние (кошка лежит, собачка ест, уточка плавает), положение игрушки (пирамидка падает, мяч плывет в воде, воздушный шарик улетает).
Знакомство с художественной литературой
Читать художественные произведения, в которых, принимают участие знакомые персонажи (птичка, собачка, кошечка, петушок), описываются понятные ребенку ситуации ("Петушок, петушок", "Курочка", "Киска, киска", "Баю, баю", "Солнышко-ведрышко" в обработке В. Федявской; "Собачка" Н. Комисаровой; "Кошечка" Н. Найденовой).
Занятие с куклой
Цель: Расширить представления о знакомых ребенку предметах, их свойствах и действиях с ними. Материал: Кукла среднего размера (30-40 см). Ход занятия: Сюжет: знакомство с куклой Катей. В первой части занятия взрослый показывает малышу куклу. Предлагает "поговорить" с ней, спросить, как куклу зовут, обращает внимание на ее красивое платье, бант. Во второй части-говорит, что кукла Катя хочет спеть песенку для Саши (имя ребенка) и потанцевать. Взрослый напевает какую-то веселую мелодию ("Во саду ли в огороде", "Ах, вы сени, мои сени", - то есть народную песню) и под этот аккомпанемент выполняет различные движения с куклой: раскачивает ее, делает скачущие движения вперед, поворачивает. Можно использовать и магнитофонные записи, а из текстовых подборок можно рекомендовать потешки:
Катя, Катя маленькая,
Катенька удаленькая
Пройди по дороженьке
Топни Катя ноженькой!
Или Ах, какое платье у Алены,
Да с какой каемкою зеленой!
Каблучок мой, топни сильнее
И танцуй-кружись веселее!
Примечание: в отличие от занятий с куклой в предыдущий период, в период от 1года 3мес.-1года 6мес. разыгрываются не отдельные действия с куклой (баюкание, причесывание и т.п.), а сюжетные, развернутые сценки с помощью различных аксессуаров и дополнительных игрушек. Аналогичные занятия проводятся по следующим темам: "Кукла Катя показывает свой наряд" Цель: уточнять представления о связях между предметами и словами, обозначающими их. Формировать понимание несложного сюжета, умение следить за ходом изображаемых событий. "Кукла Катя угощает друзей" Цель: Закреплять умение определять части тела человека (руки, ноги, голова, рот, глаза, уши), а также-животных-игрушек. Закреплять понимание слов, относящихся к предметам быта-мебели, одежде, посуде, дать представление об именах собственных (собачка Жучка, кошка Мурка, уточка Кряка, петушок Золотой Гребешок). При дальнейших показах следует обогащать сюжеты включением в действия этих персонажей.
Занятие с предметными картинками
Цель: Закреплять умение узнавать на картинке знакомые предметы и называть их хотя бы облегченными словами. Материал: Картинки (4-5 шт.) крупного размера, изображающие знакомые ребенку объекты: "Собака", "Кукла", "Кошка", "Мяч", "Мишка", "Машина". Ход занятия: В первой части взрослый около каждой игрушки кладет картинку и располагает их в разных частях комнаты, а потом поочередно обходит с ребенком все объекты. Во второй части он предлагает малышу картинки одну за другой и просит (показать, принести) ту игрушку, которая нарисована на картинке. В третьей-может показать какую-то сценку, например, с куклой и мишкой, которые перекатывают мяч друг другу. Или-с собачкой и кошкой, которые по очереди катаются на машине.
Занятие с котиком и козликом
Цель: Познакомить ребенка с игрушками и картинками, изображающих животных (котик, козлик) Закреплять имеющиеся В речи ребенка названия знакомых игрушек. Учить подражать часто слышимым звукосочетаниям, словам, голосам животных ("мяу-мяу" и "ме-ме"), называть знакомых животных хотя бы упрощенными словами. Материал: Игрушечные котик и козлик, соответствующие картинки. Ход занятия:В первой части занятия взрослый показывает малышу картинки, называет, кто изображен на них, вводит звукоподражания. Просит малыша повторить. Во второй части в занятие включаются игрушки. Используется прием игры в прятки-игрушки "прячутся" то в одно, то в другое место и подают голоса (которые имитирует взрослый), а ребенок по этому "голосу" находит их. Каждый раз, когда кроха обнаруживает игрушку, взрослый просит его повторить звукоподражание и назвать животное. В конце занятия взрослый привлекает малыша к картинке, просит сказать, кто на ней изображен и как умеет подавать свой голос. Примечание: при проведении занятий можно использовать сюжет произведения А. Барто "Кто как кричит?"
Чтение потешки "Петушок - петушок"
Цель: Учить слушать художественный текст. Формировать чувство ритма. Обогащать ребенка впечатлениями, используя иллюстрации. Воспитывать интерес к персонажам народных произведений, желание включаться в игровое взаимодействие со взрослым, подражать голосам. Материал: Книга с иллюстрациями народных произведений для самых маленьких, игрушка "Петушок" 30-40 см), плотный лист бумаги формата А1, скатанный в рулон , который вставлен в высокую вазу ( банку, устойчивую коробку - "спица"). Ход занятия: Взрослый читает наизусть:
Петушок-петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь?
Ване (имя ребенка) спать не даешь?
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!
Во второй части взрослый и малыш рассматривают игрушку, взрослый показывает, где у петушка гребешок, бородушка, хвостик, ножки, еще раз подчеркивает, как кричит петушок и побуждает ребенка к повторению. Затем изображение петушка рассматривают в книге, на иллюстрации. В третьей части взрослый и ребенок играют с петушком: после повторения потешки птичка-игрушка "взлетает" на "спицу" (рулон). Его ножки укрепляются в отверстии рулона. Взрослый осторожно вращает вазу вокруг оси, петушок "красуется" перед малышом. Этот прием побуждает ребенка еще раз вглядеться в игрушку. Взрослый предлагает крохе позвать петушка: "Иди-иди к нам!" В конце занятия ребенку предлагается "покормить" игрушку (в качестве "угощения" можно использовать свернутые маленькие бумажки) и еще раз повторить песенку про петушка.
Игра - занятие с Петрушкой
Цель: Познакомить ребенка с Петрушкой - фольклорным персонажем. Обогащать малыша впечатлениями. Использовать прием сюрпризности. Использовать появление Петрушки для активизации повышенного интереса к разыгрываемой ситуации и обогащения речевой практики ребенка. Материал: Персонаж кукольного театра (перчаточная кукла). Примечание. Куклу можно изготовить самостоятельно из любой куклы (высота 30-40 см), переодев ее в яркий комбинезон и колпачок. Ход занятия:Взрослый надевает на руку перчаточную куклу и прячет ее к себе в карман. В первой части занятия разыгрывается сценка появления Петрушки: вначале появляется нос, затем головка, ручки. Мама разыгрывает удивление, радость, знакомит Петрушку с малышом. Петрушка "играет": прячется то в карман, то за спину взрослого, то под салфетку. Малыша побуждают "поговорить" с Петрушкой, поздороваться с ним за ручку. Во второй части Петрушка поет, танцует для ребенка, играет на музыкальных инструментах. Далее занятие разворачивается ситуативно, в зависимости от желания ребенка играть, разговаривать, действовать вместе с Петрушкой. Примечание: ЭТО занятие желательно проводить его в особые дни в семье-как елочный сюрприз, в день рождения или в других подобных случаях. Все игры-занятия проводятся в режиме двигательной активности малыша. Моменты малой подвижности должны сочетаться с ходьбой, перемещением в пространстве. И, конечно, все занятия включают элементы речевой практики.
Программное содержание

Продолжать учить ребенка действовать с одноместными дидактическими игрушками (матрешками, бочатами, яйцами), двухместными фигурами- вкладышами, резко различающимися по размеру (конусами-колпачками, кубами), выполнять прямые и обратные действия (вкладывание и выкладывание; нанизывание на стержень и снятие колец, шариков). В присутствии малыша собирать пирамидку из 3-4 колец, показывая последовательность выбора с ориентировкой на самое большое колечко. Учить собирать пирамидку из 2-х колец, резко различных по размеру. Привлекать внимание ребенка к звукам, которые издают предметы из различных материалов, с также музыкальные разно-тембровые игрушки.
Занятия с кольцами большого размера
Цель: Развивать целенаправленность действий с предметами, учитывая их функциональные свойства (нанизать можно только кольцо, а круг-нельзя, так как кольцо имеет сквозное отверстие, а круг не имеет). Развивать умение действовать в пространстве, согласованно работать правой и левой руками, накапливать сенсорный опыт малыша, предлагая ему действовать с кольцами и кругами. Материал: Большие кольца (диаметром 30, 40, 50 см, сечением 3,2 см) и круги (диаметром 30, 40, 50 см). Примерно 10 колец и 10 кругов. Кольца можно нанизывать на любую основу. Вместо нее можно использовать надувные игрушки (лебедь, слон) или крупные мягкие игрушки (медведь, заяц, собака). Кольца нанизывают на шею лебедя или хобот слона, или-на лапы большого медведя, зайца, на хвостик собачки. Примечание: кольца и круги можно вырезать из плотного картона. Ход занятия: Взрослый показывает малышу большие разноцветные кольца. Прокатывает по полу вначале одно кольцо, затем второе, третье. "Это-колечко, говорит он. А это - кружок!" (показывает его). В одной руке взрослый держит кольцо, в другой - круг (одного размера, и цвета). Затем нанизывает кольцо на стойку или игрушку. Свои действия он сопровождает словами: "Колечко можно надеть на хобот слона, а кружок-нельзя, потому что в круге нет дырочки!" (Показ). Взрослый берет вперемешку кольца и круги, складывает их стопкой, затем раскатывает по всей площади пола так. Предлагает малышу собрать круги и кольца отдельно. При этом подчеркивает, что круги следует отложить, а кольца нанизать на игрушку-стойку. Заостряет внимание на правильно выполненном действии и его результате. Варианты: аналогичное занятие можно провести за столом. Для этого используют круги и кольца малого размера (диаметром 10 -15 см). Основой служат конусы. Ребенку 1 года 6мес. можно задание усложнить: предложить отсортировать кольца от кругов, а затем кольца нанизывают на коническую основу. Также можно предложить ребенку подобрать соответственно одинаковый цвет колечек и конической основы.
Занятие с матрешками
Цель: Учить малыша действовать со сборно-разборными игрушками, состоящими из двух однотипных и взаимосвязанных частей. Развивать цепкость и силу кончиков пальцев. Учить разъединять и соединять части матрешки, производя эти действия в вертикальном направлении. Материал: Матрешка (высотой 10-12см), внутри нее находится цветная салфетка или платочек (10 х 10 см). Ход занятия:Взрослый ставит на стол домик (теремок), за которым располагается 2-3 матрешки, и говорит малышу, что в домике живут матрешки. Предлагает ребенку позвать их: " Матрешки, идите к Сашеньке (имя ребенка)!". Во второй части занятия взрослый учит ребенка открывать игрушки. "Матрешки приготовили подарки: откроем их и увидим, что они нам принесли!" Взрослый накладывает руку малыша сверху на матрешку, учит делать небольшой поворот и подтягивание верхней части. Помогает ребенку, если это необходимо: направляет его руку, передает легкое усилие, накладывает свою руку на его ручку и на матрешку. В третьей части занятия ребенок рассматривает предметы, извлеченные из игрушек, например салфетки. Все они разные по цвету, имеют различный рисунок. Затем взрослый предлагает малышу закрыть матрешек, вначале одну, затем вторую, третью: вначале совместить их части, потом соединить легким нажатием. Примечание: Если ребенку не удается вначале открыть матрешку, то предварительно внутрь можно вложить петельку из ленты и с ее помощью подтянуть верхнюю часть игрушки.
Занятие с грибочками
Цель: Развивать умение действовать с предметами, учитывая их форму, величину, положение в пространстве. Учить выполнять задания с однородными предметами, ориентируясь на одно свойство (цвет или величину). Материал: Грибки одного цвета и двух размеров ( например, 8 и 4 см ) - 3 -5 шт. Примечание: ножки грибов можно сделать из катушек от ниток, а шляпки-из пороллона, обтянутого тканью разной расцветки и фактуры. Ход занятия:Взрослый располагает грибы по всей комнате так, чтобы дитя могло найти их, например, нагнувшись под стульчик, заглянув за ножку стула. Он дает малышу корзинку (сумочку, бидончик) и показывает как нужно собирать грибы. Когда все они будут в корзинке, ребенку предлагается рассмотреть их. Затем малыш раскладывает грибы по величине-вначале большие, затем маленькие. Взрослый комментирует его действия. Аналогичные занятия проводятся с грибами одной величины и разного цвета или одной величины, но разной формы.
Занятие с шарами
Цель: Развивать целенаправленность действий с предметами. При этом учитывать их функциональные свойства (например, на стержень можно нанизать только шар, имеющий сквозное отверстие). Учить осуществлять выбор предметов согласно поставленной задаче, придерживаться ее в процессе выполнения задания, не отвлекаться на второстепенные, не имеющие отношения к решению, свойства предметов. Развивать умение действовать кончиками пальцев, согласованно выполнять относительно сложные движения левой и правой рук. Материал: Cтержень, укрепленный на подставке (высотой 20-25 см), 8 одноцветных шаров одного размера, коробочка, в которой лежат шары: 5 шаров, имеющих сквозное отверстие по оси симметрии, 3 шара без отверстия. Ход занятия:Взрослый ставит стержень на стол и предлагает малышу собрать пирамидку из шариков. Обращает внимание на то, что шарики разные: одни с дырочками, а другие-без них. "Нам нужны шарики с дырочками - поясняет взрослый, - чтобы их можно было нанизать на палочку (стержень). Вот так! (Показ). А вот этот шарик не имеет дырочки, и я не могу его надеть. (Показ). Оставлю его в коробке". В следующей части занятия ребенку предлагается самостоятельно сделать пирамидку из шариков. Если он затрудняется, взрослый начинает сам нанизывать шары на стержень, затем активизирует действия малыша. Можно собрать вторую пирамидку. В конце занятия карапузу предлагают собранные пирамидки сдвинуть на середину стола, а шарики без дырочек собрать в одну большую коробку. Эти шарики можно покатать с лоточков. Аналогичные занятия можно провести и с другими предметами, имеющими и не имеющими сквозного отверстия по оси симметрии (например, кубы, цилиндры, брусочки, диски). Если необходимого инвентаря не найдется в продаже, его можно изготовить своими руками. В качестве шариков, к примеру, можно использовать мячики для пинг-понга, а кубы - вырезать из пенопласта.
Занятие с курочкой и цыплятами
Цель: Учить ребенка действовать со сборно - разборными игрушками. Занятие построить на игровом сюжете, используя образные игрушки (курочка, цыплята). Развивать цепкость кончиков пальцев, умение разъединять и соединять части игрушки, производя действия в горизонтальном направлении. Материал: игрушка-курочка (30-40 см) из папье-маше или полиэтилена, тканевая или надувная резиновая. Деревянные сборно-разборные яйца, в которых находятся цыплята (2-3 яичка). Примечание: если подбор материала вызывает затруднение, то цыплят можно вылепить из крутого соленого теста и высушить. Ход занятия:Взрослый подводит малыша к столику, на котором находится туесок (плоская, широкая, раскрашенная под бересту коробка). В туеске лежат ЯЙЦА, РЯДОМ с ними находится курочка. "Курочка снесла яички!" - говорит он и предлагает ребенку взять одно яичко из туеска, давая ему возможность рассмотреть предмет, покатать, постучать. Взрослый обращает внимание, что в яйце что-то стучит: "Тук-тук-тук!" и предлагает крохе повторить звукоподражание. "Что там? Кто там?" - поддерживает он интерес малыша и предлагает поднести яичко к уху и потрясти. Затем ребенка учат раскрывать яйцо. Из каждого раскрытого яйца появляется игрушечный цыпленок. Взрослый дает возможность не только рассмотреть цыплят, но и поиграть с ними (1-2 минуты). Занятие заканчивается игровым приемом: взрослый имитирует кудахтанье курицы: "Ко-ко-ко! Где мои цыплятки? Идите ко мне! Ко-ко-ко!" Малыш переносит всех цыплят к курочке и расставляет их вокруг нее. Для игры хорошо подойдут яйца от "Киндер - сюрприза".
Воспитание познавательной активности при ознакомлении с окружающим
Программное содержание
Знакомить ребенка с предметами домашнего обихода. Расширять ориентировку в окружающем мире, дополнять знания малыша о предметах мебели (шкаф, диван, скамейка), посуде различной формы и величины (ложки и тарелки-большие и маленькие), одежде (рубашка, колготки, носки, ). С целью закрепления знаний о предметах ближайшего окружения проводить игры-занятия "Поручение", в которых ребенок до 1 года 6мес. выполняет словесные поручения, состоящие из одного действия. Поощрять доброе отношение к животным. Побуждать малыша к звукоподражанию их голосу. Кормить кошку в присутствии ребенка, наблюдать за ней. На прогулке, используя благоприятный момент, обратить внимание на собачку, находящуюся на отдаленном расстоянии, отметить ее особенности. Продолжать показы бытовых ситуаций с куклой, усложняя содержание инсценировки. Отражать цепь взаимосвязанных действий (кормление, купание, одевание, сборы на прогулку). Закреплять представления о реальной действительности, знакомя с предметами кукольной одежды, мебели, посуды. В инсценировку включать дополнительные игрушки (чашки разного цвета и формы для куклы, полный набор кукольной одежды). Расширять представления о живых объектах, включая в инсценировки картинки, изображающие животных и птиц (козлика, петушка, курочку, гуся, цыплят, зайчика,).
Рассматривание картинок
Закреплять умение узнавать знакомый предмет на картинке. К I году 4 мес. учить находить изображение предмета, выбирая его из нескольких картинок. К 1 году 5 мес.- I году 6 мес. предлагать картинки, на которых предмет изображен с достаточным количеством понятных деталей (кукла с бантом, мальчик с дудочкой, девочка с шариком). В 1 году 6. мес. знакомить малыша с изображением знакомых ему животных и птиц. Учить находить их изображения из 4-5 картинок, отвечать звукоподражанием на вопросы: "Как лает собачка? Как кудахчет курочка?". Узнавать по изображению на картинке предметы и их состояние (кошка лежит, собачка ест, уточка плавает), положение игрушки (пирамидка падает, мяч плывет в воде, воздушный шарик улетает).
Знакомство с художественной литературой
Читать художественные произведения, в которых, принимают участие знакомые персонажи (птичка, собачка, кошечка, петушок), описываются понятные ребенку ситуации ("Петушок, петушок", "Курочка", "Киска, киска", "Баю, баю", "Солнышко-ведрышко" в обработке В. Федявской; "Собачка" Н. Комисаровой; "Кошечка" Н. Найденовой).
Занятие с куклой
Цель: Расширить представления о знакомых ребенку предметах, их свойствах и действиях с ними. Материал: Кукла среднего размера (30-40 см). Ход занятия: Сюжет: знакомство с куклой Катей. В первой части занятия взрослый показывает малышу куклу. Предлагает "поговорить" с ней, спросить, как куклу зовут, обращает внимание на ее красивое платье, бант. Во второй части-говорит, что кукла Катя хочет спеть песенку для Саши (имя ребенка) и потанцевать. Взрослый напевает какую-то веселую мелодию ("Во саду ли в огороде", "Ах, вы сени, мои сени", - то есть народную песню) и под этот аккомпанемент выполняет различные движения с куклой: раскачивает ее, делает скачущие движения вперед, поворачивает. Можно использовать и магнитофонные записи, а из текстовых подборок можно рекомендовать потешки:
Катя, Катя маленькая,
Катенька удаленькая
Пройди по дороженьке
Топни Катя ноженькой!
Или Ах, какое платье у Алены,
Да с какой каемкою зеленой!
Каблучок мой, топни сильнее
И танцуй-кружись веселее!
Примечание: в отличие от занятий с куклой в предыдущий период, в период от 1года 3мес.-1года 6мес. разыгрываются не отдельные действия с куклой (баюкание, причесывание и т.п.), а сюжетные, развернутые сценки с помощью различных аксессуаров и дополнительных игрушек. Аналогичные занятия проводятся по следующим темам: "Кукла Катя показывает свой наряд" Цель: уточнять представления о связях между предметами и словами, обозначающими их. Формировать понимание несложного сюжета, умение следить за ходом изображаемых событий. "Кукла Катя угощает друзей" Цель: Закреплять умение определять части тела человека (руки, ноги, голова, рот, глаза, уши), а также-животных-игрушек. Закреплять понимание слов, относящихся к предметам быта-мебели, одежде, посуде, дать представление об именах собственных (собачка Жучка, кошка Мурка, уточка Кряка, петушок Золотой Гребешок). При дальнейших показах следует обогащать сюжеты включением в действия этих персонажей.
Занятие с предметными картинками
Цель: Закреплять умение узнавать на картинке знакомые предметы и называть их хотя бы облегченными словами. Материал: Картинки (4-5 шт.) крупного размера, изображающие знакомые ребенку объекты: "Собака", "Кукла", "Кошка", "Мяч", "Мишка", "Машина". Ход занятия: В первой части взрослый около каждой игрушки кладет картинку и располагает их в разных частях комнаты, а потом поочередно обходит с ребенком все объекты. Во второй части он предлагает малышу картинки одну за другой и просит (показать, принести) ту игрушку, которая нарисована на картинке. В третьей-может показать какую-то сценку, например, с куклой и мишкой, которые перекатывают мяч друг другу. Или-с собачкой и кошкой, которые по очереди катаются на машине.
Занятие с котиком и козликом
Цель: Познакомить ребенка с игрушками и картинками, изображающих животных (котик, козлик) Закреплять имеющиеся В речи ребенка названия знакомых игрушек. Учить подражать часто слышимым звукосочетаниям, словам, голосам животных ("мяу-мяу" и "ме-ме"), называть знакомых животных хотя бы упрощенными словами. Материал: Игрушечные котик и козлик, соответствующие картинки. Ход занятия:В первой части занятия взрослый показывает малышу картинки, называет, кто изображен на них, вводит звукоподражания. Просит малыша повторить. Во второй части в занятие включаются игрушки. Используется прием игры в прятки-игрушки "прячутся" то в одно, то в другое место и подают голоса (которые имитирует взрослый), а ребенок по этому "голосу" находит их. Каждый раз, когда кроха обнаруживает игрушку, взрослый просит его повторить звукоподражание и назвать животное. В конце занятия взрослый привлекает малыша к картинке, просит сказать, кто на ней изображен и как умеет подавать свой голос. Примечание: при проведении занятий можно использовать сюжет произведения А. Барто "Кто как кричит?"
Чтение потешки "Петушок - петушок"
Цель: Учить слушать художественный текст. Формировать чувство ритма. Обогащать ребенка впечатлениями, используя иллюстрации. Воспитывать интерес к персонажам народных произведений, желание включаться в игровое взаимодействие со взрослым, подражать голосам. Материал: Книга с иллюстрациями народных произведений для самых маленьких, игрушка "Петушок" 30-40 см), плотный лист бумаги формата А1, скатанный в рулон , который вставлен в высокую вазу ( банку, устойчивую коробку - "спица"). Ход занятия: Взрослый читает наизусть:
Петушок-петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь?
Ване (имя ребенка) спать не даешь?
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!
Во второй части взрослый и малыш рассматривают игрушку, взрослый показывает, где у петушка гребешок, бородушка, хвостик, ножки, еще раз подчеркивает, как кричит петушок и побуждает ребенка к повторению. Затем изображение петушка рассматривают в книге, на иллюстрации. В третьей части взрослый и ребенок играют с петушком: после повторения потешки птичка-игрушка "взлетает" на "спицу" (рулон). Его ножки укрепляются в отверстии рулона. Взрослый осторожно вращает вазу вокруг оси, петушок "красуется" перед малышом. Этот прием побуждает ребенка еще раз вглядеться в игрушку. Взрослый предлагает крохе позвать петушка: "Иди-иди к нам!" В конце занятия ребенку предлагается "покормить" игрушку (в качестве "угощения" можно использовать свернутые маленькие бумажки) и еще раз повторить песенку про петушка.
Игра - занятие с Петрушкой
Цель: Познакомить ребенка с Петрушкой - фольклорным персонажем. Обогащать малыша впечатлениями. Использовать прием сюрпризности. Использовать появление Петрушки для активизации повышенного интереса к разыгрываемой ситуации и обогащения речевой практики ребенка. Материал: Персонаж кукольного театра (перчаточная кукла). Примечание. Куклу можно изготовить самостоятельно из любой куклы (высота 30-40 см), переодев ее в яркий комбинезон и колпачок. Ход занятия:Взрослый надевает на руку перчаточную куклу и прячет ее к себе в карман. В первой части занятия разыгрывается сценка появления Петрушки: вначале появляется нос, затем головка, ручки. Мама разыгрывает удивление, радость, знакомит Петрушку с малышом. Петрушка "играет": прячется то в карман, то за спину взрослого, то под салфетку. Малыша побуждают "поговорить" с Петрушкой, поздороваться с ним за ручку. Во второй части Петрушка поет, танцует для ребенка, играет на музыкальных инструментах. Далее занятие разворачивается ситуативно, в зависимости от желания ребенка играть, разговаривать, действовать вместе с Петрушкой. Примечание: ЭТО занятие желательно проводить его в особые дни в семье-как елочный сюрприз, в день рождения или в других подобных случаях. Все игры-занятия проводятся в режиме двигательной активности малыша. Моменты малой подвижности должны сочетаться с ходьбой, перемещением в пространстве. И, конечно, все занятия включают элементы речевой практики.