
Не помню с какого момента началась любовь сына к совам. Примерно к 2годам и 4 месяцам он начал явно выделять сову среди всех других птиц и животных. Видя такой интерес, решила поискать в интернете про сов.

И вот нашла слушали, смотрели, Ваня запоминал и произносил названия с огромным увлечением и слушал их звуки. С неделю возвращались к совиным звукам по 3-5 раз на дню. Затем смотрели мультфильм «Ежик в тумане». Полюбилась и там ему сова. Я все удивлялась и радовалась, насколько Ване понравился мультфильм, тихий, спокойный, совсем не красочный, в отличие от тех, что он предпочитает. Потом по прошествии некоторого времени вспоминал и периодически просил показать, почитать, послушать.
Недавно нашла замечательную идею по оформлению книжки про сов:
http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1703969
Спасибо Ирине!!!
Распечатала и немного дополнила. Т.к. Ваня все время пытался озвучить (угадать, вспомнить) название совы, то пришлось мне распечатать всех тех сов, что мы слушали в интернете. А еще ему очень нравится придумывать настроение совы или ее действие: « Это сова радостная, а здесь - злая, здесь - прищурилась, сидит на дереве, спит» и т.д.


Здесь нужно было найти дом совы - приклеить.

Здесь - найти тень.



Этих сов сынулька всех называет без проблем, а я все удивляюсь: надо ж так их полюбить, чтобы запоминать и требовать название каждой новой, неизвестной! Вот оно, мое вдохновение! Теперь нужно будет составлять задания или может еще книжку оформить с другими совами и информацией о них. Так как то, что в этой знает наизусть. (Вот, похвасталась)))
Сейчас Ване 2, 6 года, но до сих пор его интерес к совам не угас. Если в книге есть сова, он будет с удовольствие читать, разглядывать и не один раз к ней возвращаться.
Вот наши книги:

Там несколько историй, но историю с совой не пропускаем, я больше не читаю-сама придумываю.



Колыбельная книга. Очень замечательная!!! Ване нравится буквально 4 стихотворения, а с совой по- несколько раз читаем и рассматриваем картинки. Что делает сова, о чем думает, чем занимаются ее совята.


(это новое иэдание, у нас старое, от племянника досталось)

Есть еще книжки с совами, но надоевшие переодически убираю, потом достаю, сразу найти и сфотографировать все нет времени.
В планах придумать только "совинное творчество": аппликации, рисунки, поделки.