Вот, нашла очень свежую, неизбитую тему: про жару. В Израиле, представляете, летом бывает жарко! Правда, судя по новостям, этим летом жарко ВЕЗДЕ – ну, кроме тех мест, где идут проливные дожди и смывают всё нафиг. На самом деле, вчера и сегодня было как-то особенно тепло. По такому случаю весь вчерашний день семейство провело в заповеднике Эйн-Прат, не отползая от воды дальше, чем на пару метров. Детей (включая лбов, переросших мам на голову) вообще удавалось выманивать из воды исключительно едой, больше они ни на какие соблазны, уговоры и угрозы не поддавались. И так вот в тенечке, да возле воды, да лениво покачиваясь в гамаке, как-то не замечали мы особой жары. Пока не поднялись на стоянку под крики персонала о том, что они закрываются вот прямо в эти минуты, и кто не выедет со стоянки – останется тут навсегда до следующего утра. На стоянке нам не понравилось. Еще меньше понравилось в машине, простоявшей весь день на солнце. Градусник радостно показывал +45. «Ерунда, - подумала я, - просто на солнцепеке машина стояла. Сейчас поедем, и покажет что-то более реальное». Поехали. Внутри благодаря мощному кондиционеру уже минут через пять стало вполне терпимо, а вот «за бортом» упорно держалось +45. До +43 опустились уже только когда выехали на шоссе. И только недалеко от дома температура сползла ниже +40. Это было уже после пяти вечера...
Естественно, горячего ужина никому не захотелось, обошлись салатиками и чаем.
А сегодня у Артура был день рождения. Ни готовить, ни печь в такую погодку меня совершенно не тянуло. А поскольку старшие дети сами вызвались организовать сюрприз папе, то мне осталось только распределить задания: Саша сходила за тортиком и шариками, Андрей шарики надул и развесил, совместными усилиями (включая приведенную к тому времени из садика Галочку) они приготовили плакат «С Днем Рождения, Папа!», ну а я заказала домой еду. К папиному приходу с работы все было готово, умытые дети и нарядная жена встречали кормильца у входа праздничным плакатом, поздравлениями и поцелуями. Бантик, правда, я повязать запамятовала, видно, невнимательно «Домоводство» читала. Но Артуру и так вполне понравилось.
А потом ему весь вечер названивали друзья и знакомые с поздравлениями.
Кстати, на тортик уже никого не хватило, убрали обратно в холодильник. Пока жара не спадет...