Как известно, ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить. 
До окончания нам еще далеко, но я как-то очень наивно надеялась, что нынешний начальный этап будет значительно короче и гораздо менее грязным. А пока у меня складывается стойкое ощущение, что Артур сидит в засаде и ждет: как только я потеряю бдительность, поверю, что он всё закончил и начисто вымою какой-нибудь кусок квартиры, как он – оппа! – и опять тут как тут с дрелью и отбойным молотком. И каждый раз уверяет, что будет небольно непыльно.
Итак, что сделано:
- застесклен маленький балкон
- пробит выход из салона + установлены стеклянные витрина и дверь
- переделана уродская высокая ступенька из нашей комнаты на маленький балкон Приглашенный мастер уверял, что сделать тут ничего нельзя, мол, две ступеньки не делают, можно одну или три. Одной – как было – мало, три закончатся аккурат к концу балкона или должны начаться посреди комнаты. Артур с Андреем сами заделали нестандартные две, и мы наконец-то перестали спотыкаться и сгибаться в три погибели, выходя на балкон.
- сглажена часть стены для установки стиралки и холодильника (там была отделка камнем, теперь всё гладко).
Осталось оборудовать свет, соорудить полки или антресоли для инструментов и выбросить пластиковый шкаф, в котором всё это в настоящий момент «живет».
Ах да, еще, собственно ремонт в квартире... Но это ведь как-нибудь потом, через полгода!
И – фото.
Было – вид снаружи...
Стало:
Стало:

Маленький балкон «до» снять не успела. Ну вот примерно как-то так оно было: 
А это «после». С Главным Архитектором перестройки. 
А если серьезно, то мне очень нравится то, как теперь выглядит салон: он стал гораздо светлее, просторнее, появилась возможность разглядеть вид за окном. А невозможность разгуливать по салону в трусах (ибо с соседнего балкона всё видно), на мой взгляд, является дополнительным плюсом. Мужики, правда, со мной в этом пункте категорически несогласны.
Галочка, по-женски практичная, тут же организовала себе новое любимое местечко.

Ждите продолжения сериала «Наш ремонт» в апреле!