Решила публиковать свои продуктовые находки.
У нас дочка аллергик и не может есть много видов фруктов (яблоки, груши, например). Но голь же на выдумки хитра :)). Я спасаюсь несколькими видами сухофруктов. Например, финиками.
Здесь есть один важный момент: в продаже есть два типа этого сухого фрукта: финики в глюкозе (ну зачем она нам, тем более деткам?) и просто сушеные финики, которые продаются в твердых коробочках, стоят дороже, и вкуснее. Зачем добавляют глюкозу? Из своего опыта могу сказать, зачем. Во-первых финики с глюкозой долго не черствеют (финики просто на ветке надо есть быстро -ну за неделю, полторы), а с глюкозой лежат доооооолго, и вид у них блестящий, красивый. Покупаю в Ашане.
Раньше, до дочки я этого и не знала, финики ела редко, и есть там глюкоза или нет, было до лампочки. А вот как оно получилось.


а вот как выглядят с глюкозой 
(они более темные и блестящие):

Еще сухофрукты - это сушеный ананас и банан
немецкой фирмы Farmer's Snack, написано на этикетке, что без консервантов (несульфитированные) и без сахара. Просто сушеный ананас. Вкууусный, это факт. У них без сахара есть только сушеные ананасы и бананы, другие фрукты, типа манго, груши и т.д. с сахаром и с консервантом. Покупаю в Спаре.


А вообще вопрос интересный, почему на свежие фрукты сыпет, а на сушеные -нет? Ведь по идее, в сушеном больше всяких экстрактов. По идее, высыхает только вода, содержащаяся в фрукте.