Через пару дней дочери 2.4. Эх, Я так надеялась, что после 2х произойдет скачок речи. Увы, все также пару простых слов/звукоподражаний. На прошлой неделе были у невролога. Опять ЭЭГ, РЭГ, глазное дно. Пол года назад все было в норме, посмотрим, что сейчас. 6 месяцев занятий с логопедом - никаких ощутимых результатов. После обследования, буду менять специалиста. Есть стойкое ощущение, что я что-то упускаю. Невролог ставит темповую задержку речи. Я с этим не согласна. При темповой задержки речь развивается, но медленно. У дочери же никакого прогресса ... Куда двигаться дальше не знаю. 😞
Подскажите пожалуйста, а сколько у вас сейчас слов вообще? Как общается? Пытается ли что-то повторять за вами? Меня тоже беспокоит речь дочери,но ей скажешь, например, дядя , показывая на проходящего человека , она повторяет - дадя
Baby, из слов мама, папа, баба, ам, кися, дай. + Звукоподражания. Ещё отвечает да/нет. Повторяет редко и только звуки с гласными типо ау, ой, ай. У нее вообще с согласными звуками проблемы. Недавно попыталась повторить слово иду, но получилось иу.
Олеся, у нас тоже мало слов в активном использовании, но вот буквально месяц как начала повторять
У нас только назначен старт :остеопатическая коррекция ,нейромассаж ,анализы ,УЗДГ сосудов головы и шеи ,консультация нейропсихолога ,логопеда дефектолога !Прошли невролога и ЭЭГ -жду результаты!Назначены витамины!
Один в один моя ситуация
обследования, логопеды по запуску речи
до 2,5 очень мало слов…. Потом появилось что новое и до 3 боналтные детские фразы😔 мама ням ням, дай пить, биби и тому подобное. Я уже и не знала что мне делать! После 3 собирались снова идти к неврологу и о чудо! Сразу после дня рождения моего ребёнка прорвало! Сейчас ему 3,5 говорит абсолютно все не замолкая, да пока слова некоторые я не могу понять, но с этим работаем. Первое что я услышала « вот блин! Машина сломалась» 😂
Анастасия , и я все чаще стала говорить « можешь помолчать 5 минут? « 😂
Анастасия , 😁😁😁
Сейчас мне кажется, что я буду готова слушать её болтовню без остановки.
Дешвушка, в итоге когда речь запустилась ? У нас такая же ситуация все стоит на месте на звукоподподаниях 2.4
Нам кололи кортексин для запуска речи, потом еще два раза кололи когда речь запустилась, потом мы пили Пантогам, тоже курсами. Речь запустилась. Болтатт стал без умалку, но к сожалению была каша. Понимали только мы с мужем и то не всегда. С 5 лет год занимались с очень хорошим платным логопедом 2 раза в неделю по 1 часу, делали домашнее задание. Она сына правильно разговаривать. Теперь его все понимают, но некоторые слава заставляю повторять правильно выговаривая все звуки, так как С постоянно вылетает у него, хотя он и умееет, но контроля нет. Ему уже 7 лет.
Анастасия, нам сейчас новый невролог сказал, что ребенок гиперактивный и таким ноотропов нельзя. Да мы уже пропили 3 курса, результата ноль.
Олеся , врачу виднее...что она предлогает? Попробуйте сменить логопеда. Мы тоже год в садик в логогруппу ходили. За год логопед из логогруппы ничего не сделала. Ни одной буквы не поставила. Хотя занималась исправно. Когда на 2ой год попросили в саду закреплять результаты достигнутые частным логопедом, повторять буквы, и больше ничем другим с ребенком не заниматься, на отрез отказались...до скандала, но у них программа и они ее придерживаются, в не зависимости помогает это ребенку или наоборот...Я это к тому что логопеды бывают тоже разные. Они ведь все когда то начинают с детских садов свою карьеру.
У нашего логопеда была своя методика, ее занятия были с элементами нейропсиходогии, что в совокупности очень помогло. Первую букву ставили 3 месяца, но после очень быстро пошел процесс...
Если есть возможность ищите невролога специализирующегося на речевых проблемах. Это будет стоить дороже (у нас 3500)но назначат лечение подходящее именно вам а не стандартная схема пантогам с кортексином которые не всем подходят.
Екатерина Скрипник, спасибо. У нас очень мало в городе специалистов. Сейчас обратились в психоневрологический центр. Лучший в области, туда трудно попасть. И только там нам невролог сказал, что такому гиперактивному возбудимому ребенку ноотропов противопоказаны. А до этого 3 специалиста их назначали.
До 2,5 был набор слов, довольно небольшой. В один миг за неделю ребенок стал повторять всё подряд. Через месяц говорит маленькими предложениями