13 лет

Ай-яй-яй...

у нас практически нет "нельзя", есть "опасно" и "не надо". Нельзя рвать книжки и обои, зато можно журнал или газету, нужно просто быстро заменить, телефоны, пульты и т.п. можно просто убрать. Когда начал лезть к проводам просто дали целый моток новых, Ванька наигрался и больше не тянет,  а про розетки  знаем, что ОПАСНО и давно уже не лезет. Если все время "нельзя", то ребенок просто перестанет воспринимать, что это запрет.
20.03.2011
где-то читала, что должно быть только 3 вещи которые нельзя... иначе слово "нельзя" обесценится для ребенка и потом хоть обговоритесь)))... я даю рвать старые газеты, очень любит "читать" орифлеймовский каталог, всех теть с картинок уже перецеловал)))) есть ящик который он сам ползет и открывает, а таааам папкины ненужные провода и зарядки, ребенок по часу там копается)) все что действительно нельзя спрятано, задвинуто, заклеено и закрыто) отдали ему стааары допотопный телефон-ребенок развлекается нажимая на кнопки и олизывая его) так что эта проблема решаема на все 100%)
20.03.2011
я пока разрешаю трогать все, он, конечно тянет все в рот, и я говорю не нельзя, а НЕ НАДО, ЭТО КАКА!  
20.03.2011
У нас нельзя только то, что опасно и грязно (розетки, ведро, и т.д.). Постоянно "нельзякать" не имеет смысла - ребенок в какой-то момент просто перестанет воспринимать это слово. С другой стороны, как еще он будет познавать мир, если все нельзя? ))) (ну в разумных пределах, конечно) Если не хотите, чтобы он что-то трогал/делал, просто убирайте подальше объект "нельзя" или меняйте ситуацию: книжки бумажные читайте вместе с ним, а сам пускай "читает" картонные - их не порвать, заклейте обои, уберите подальше пульт и зарядки, и т.д. Если Полине сейчас все равно на ваши аргументы, то и до бережливости и акуратности ей нет дела )) Это пройдет, и скоро она станет все понимать - и ваши объяснения и что можно, и что нельзя.
19.03.2011
Нуну, так нельзя :) Иначе слово "нельзя" обесценится, да и Ваш авторитет подорвется, еще вспомните, что запретный плод сладок :)... Если книжки и обои рвать нельзя (лучше говорить "ненадо", "нельзя" приберечь для газовой плиты и розеток - того, что представляет реальную угрозу для жизни), то старые журналы и бумагу - можно. Если ребенок любит рвать, предоставьте ему материал для этого... Провода в кабельканалы, УЗО вместо автоматов на щитке, зарядку от телефона убрать, розетки закрыть заглушками. Если маниакальная страсть к жеванию проводов - купите прыгалки - их можно жевать... Пульт можно старый отыскать и подсовывать для облизывания.
19.03.2011
тоже ловила себя на мысли,что ребенку все время говорю НЕЛЬЗЯ или думаю,что ему это нельзя))))
19.03.2011
нельзя говорить ребенку НЕЛЬЗЯ, я заменяю это слово не надо и тогда все ок
19.03.2011
А у нас 2 запрета - нельзя кусать сисю и драть кошку:-) Ну а как к бабушкам приедем так там запрет на запрете:-)
19.03.2011
А розетки? Вот у нас розетки с заглушками, а в гости придем - там без заглушек. Вдруг полезет? Я считаю. что она должна знать, что розетки это опасно и прикосаться к ним нельзя нигде и никгда. 
19.03.2011
Мы пока до розеток не добрались:-) Они у нас в основном все высоко.
19.03.2011
Ваши аргументы может конечно ребенок и не понимает, но нельзя он не понимает примерно также, мне кажется))) я своей все-таки стараюсъ объяснить(маме больно, утюг горячий и тд), и использовать не только "нельзя", но и "аккуратно", "опасно" и тд... Посмотрим, что из этого выйдет))) на нельзя у нас реакция однозначная - милая улыбка и глазки
19.03.2011
Ну конечно я не использую постоянно слово "нельзя".  Я также говорю и "аккуратно" и "опасно". "Ай-яй-яй" это уже вроде наказания. Некоторые говорят "а-та-та".
19.03.2011
Искать альтернативу: книжку рвать нельзя, а вот у мамы есть ненужный листочек его и порвём; провода нельзя, потому что есть прыгалка с ней интересней и безопасней, ну всё в таком духе. Мы своему приготовили вышедшие из строя пульты, телефоны, старый фотик и подсовываем, правда контролируем чтобы ничего не выковыривал
19.03.2011
Маму под суд? НЕТ!!! 10 месяцев