У нас родилась ещё одна дочка и встал вопрос о саде для старшей. дело в том, что дочка часто болеет . Именно в детском саду, потому что если не ходит, то, соответственно, не болеет. Вобщем, я всю голову сломала, может забрать ее из дет сада, эти болячки нам совсем сейчас не ко времени. Боюсь, что мелкая часто будет цеплять всякую заразу, а до года это очень нежелательно(( Социализация, конечно, важна. Но мы и дома бы не сидели. Хочу отдать старшую в театральный кружок, ну плюс какой-то общеразвивающий. в садик Настя ходит с удовольствием, это и заставляет меня серьезно подумать, но в приоритете всё-таки здоровье обеих. Как думаете?
в кружках те же дети, и пусть она зарабатывает иммунитет, я ж не против. Пусть немножко болеет. Но в саду реально приводят детишек с соплями зелеными и кашлем. По крайней мере, в нашем саду.Считаю, что это только подрывает иммунитет, эти постоянные болезни( Как можно что-то выработать, когда на организм воздействуют постоянные болезнетворные микробы, если б хотя бы больных малышей не пускали в группу, а так..
в саду зараза больше всего через пищеблок распространяется, особенно всякие ротовирусы
Старшую в сад решили не водить. Доки все оформлены, с заведующей договорились! Вожу 4 раза в неделю на различные занятия комплексные, артстудия, танцы. Группы человек по 5! И внимания каждому ребенку и общение между детьми есть плюс прогулки раз-два в день! Насчет панацеи гв, что не болеют, не факт! Кормлю до сих пор нам 1,1 правда сейчас на ночь только, болели к сожалению! А у подруги старшей 4,5 года а младшему 2 мес. Принесла старшая из сада заразу сама отделалась относительно легко а вот с младшим попала в больничку с восполнением легким.... Кароч от сада они тож отказались (место сохранили)
Я заведующей не сказала что мы год 100% ходить не будем, я сказала что у нашего папы такая работа (как оно есть) что объекты строительные раскиданы по областям, и мотаться скажем из владимирской области в мск не вариант, а мы как семья декабриста следуем за ним поэтому Оч часто в отъездах, тем более скоро лето, так что до сентября мы распрощались, а в сентябре она сказала если уедем то прийти написать заявление что мол временно уехали и сад посещать не будем
если Вы кормите грудью, малышка болеть скорее всего не будет. а старшей все равно дома не сможете так разнообразить времяпровождение как в саду. кружки тут не помогут. тем более впереди лето, режим у деток разный.
мы не стали из сада забирать, хотя тоже бывает болеем. и мелкая приболела пару раз. ничего страшного.
к осени младшая дочка уже окрепнет немного, да и старшая летом витаминов в деревне наберется. опять же постарше станет. может и болеть меньше будет.
этой зимой, когда старшая болела, я дни считала до момента, когда можно было в сад повести. дома скучно, мама много времени посвещает маленькому ребенку, а еще у нас младшая ручная очень, так мне даже накормить было проблемой иногда.
тоже по причине боязни болячек не стала старшую отдавать в сад. социализации хватает на площадке- гуляем по два раза каждый день, в парке гуляли — тут же познакомилась с детьми на лужайке стали играть вместе. дома думаю не хуже чем в саду мы с ней лепим/раскрашиваем/делаем аппликации/учим стихи. с сентября пойдем в школу искусств и надеюсь если возьмут в бассейн. так что не думаю что надо зубами цепляться за сад. Тем более что часто болеет и ттт не заразить малышку. у меня не получалось сохранить одного при болезни другого — если сопливятся, то вместе, т.к. постоянно обнимаются, дерутся весь день нос к носу.
По поводу сохранения места — надо поговорить с заведующей — я просто пишу заявление каждый год о переносе очереди, либо говорят можно платить половину стоимости и так держать место.
Когда младший родился старшего сына с сада не сняли.конечно носил сопли.но были на гв.максимум пару раз за год соплями младший заболел.не сняли, тк в сад старший шел с удовольствием.болел конечно частенько (в этом году уже кстати уже всю зиму проходил в сад и оба не болели).решайте сами.а в кружках и секциях можно также нахвататься и орви и ротовирусов.знакомая не водит в сад, только в кружки, развивающий центр.так они болеют чаще моего.причем были и бронхиты и пневмонии и ротовирусом 3 раза за 4 года переболели.еще многое зависит от иммунитета ребенка
Мне кажется лучше бросить, если часто болеете. Моя только насморк носит, но мы и ходим-то в лучшем случае 3 дня в неделю до обеда, а если ей надоедает — перестаем ходить, а потом когда с малышом иду в ПК беру старшей справку в сад о том, что она болела. Так и получается 3 дня ходим, потом ей надоедает, м у нас справка, что 3 недели было ОРВИ.
Ходим на Изо и Танцы, еще была развивалка, но ездить далековато.
С сыном делали так- брали медотвод от сада, его на 3 месяца нам давали, сидели дома, посещали кружки, место в саду сохранялось на всякий случай. Выходили до первой болезни и брали очередной медотвод. Вам как вариант, конечно если не решите совсем из сада уходить.