Школа молодых бойцов или будущих мам
Очень неплохие курсы проходят у нас в ЦПС. правда тяжеловато выседеть на попе 4 часа подряд, но интересно.
Вот что я узнала нового (и не очень). Краткий обзор:
Малыши могут усваивать цвет, форму и размер игрушек с самого рождения.
Так же с самого рождения они понимают чувства, эиоции, взаимоотношения между домашними и очень чутко на них реагируют. Если что-то неблагополучно, то часто - болезнями.
Играя с детьми нужно поощрять их на самостоятельные исследования, а не делать все за них. Полезно иметь игрушки для совместной деятельности.
С рождения нужно иметь музыкальную игрушку - у нас это пианино :))))
У ребенка устойчивый интерес к новой игрушке от 3 до 7 дней. Поэтому все игрушки неплохо разделить на несколько коробок и каждую неделю их менять. При этом ребенок обязательно выберет несколько игрушек, которые будут с ним постоянно.
С рожения хорошо иметь следующие игрушки: кубики, шарики, кольца, пирамидки. Еще говорят, что новорожденные не усваивают синий цвет.
У ребенка есть 2 врожденных страха: 1. боязнь громких резких звуков. 2. потеря опоры и защиты. Поэтому малыши бояться лежать на спинке, т.к. чувствуют себя не защищенными. поэтому их полезно пелинать или обкладывать одеяльцем - тогда они чувствуют вокруг себя границы (как в матке) и им не так страшно. По этому поводу есть полезная ссылка. Тут рассказывают как успокоить плачущего младенца:
Рекомендации по купанию:
Добавлять марганцовку в воду, пока не зажил пупок. Правда теперь ее продают только по рецепту.
Лучше купать в большой ванне, в большой воде ребенок чувствует себя комфортнее.
Температура воздуха в помещении должна быть 18-22 градуса.
Если есть такая возможность, то хорошо бы водить ребенка в бассейн.
Косметика:
Если с кожей малиша все в порядке - обрабатывать маслом для тела складочки 1 раз в день.
Когда возникают проблемы (опрелости и пр.)использовать детский крем фабрики "Свобода".
В аптеке купить:
перекись водорода - чистить пупок в. палочкой
зеленка или спиртовой хлорофиллипт или марганцовку - обрабатывать пупок
У некоторых детишек после заживания пупка через некоторое время он может "ожить", заново кровоточить или загноиться, не помню. пугаться этого не стоит. просто обрабатывать как прежде и врачу сказать.
Если под памперсом кожа "не спокойна" то использовать крем под памперс или жидкий тальк (он лучше, чем присыпка). Если этого недостаточно то ежедневный крем от опрелостей.
Так же нужны влажные салфетки для НЕдомашнего использования (у врача, на улице и пр.)
Для детей с атопическим дерматитом рекомендуют косметику фирмы Мустела, серия Стелатопия, кажется. Но это лечебная и дорогая косметика.
СОВЕТ ПРИ СЕРЬЕЗНОЙ БОЛЕЗНИ: если возникла какая-то серьезная болезнь - обратиться с ребенком к физиологу. Часто они не находят физиологических предпосылок в болезни, тогда идут к психотерапетву. Иногда такая помощь нужна всем членам семьи. Т.к. внутренние конфликты семьи могут спровоцировать болезнь ребенка.
Питание мамы:
Жирность продуктов уменьшаем. Исключаем майонезы, маргарины, сладкое (конфеты и прочие булочки!), соль, кока-колу и подобные им, жареное. - Все это из моего рациона исключено.
Если не хочется есть мясо или творог - не есть. Главное, чтобы питание было разнообразным. тогда все необходимое организм получит.
Полезно есть пареное, тушеное или вареное. Крепкие мясные бульоны вредны.
Говорят, что в жидкости ограничивать себя нельзя, а чтобы не бало отеков нужно не есть после 18 часов, делать зарядку и гулять, не есть соль и пить мочегонные травки.
Обязательно нужно завтракать - в 10-11 часов - 40 % пищи, обедать - 15-17 часов - 50 % пищи и ужинать с 18 до 20 часов - 10 % пищи. Или есть почаще но по чуть-чуть.
Если анализ крови показывает низкий гемоглобин (ниже 110) нужно сдать биохимический анализ крови и посмотреть сывороточное железо. Врач должен ориентироваться именно на него. И если с сывороточным железом все в порядке, то гемоглобын повышать не нужно. Нужно его повышать только в 30(!) % случаев. Чем повышать: гранатовым соком, яблоками, гречкой, черной икрой, яйцами. Лучше всего есть мясо и печень. Еще рецепт (огромные пропорции правда): сок 3 кг. свеклы, 0,5 кг. меда, сок 10 лимонов или 2 кг. протертой клюквы. Перемешать и хранить в холодильнике. За день выпивать малюсенькими(!) порциями 100 мл.
Немного сбивчиво получилось описать, не знаю, будет ли кому это полезно, но я для сбя еще раз повторила знания и кое-что усвоила. Здесь, естественно не все, что рассказывают, а те моменты, которые важны для меня.
Это только начало занятий. Если будет желание - буду писать что дальше нам расскажут.