Чтож, хочется начать нашу длинную историю про сон. С рождения дочка спала хорошо, днём хаотично, ночью просыпались кушать 3, редко 4 раза. В 3 месяца что-то пошло не так, и дочь поползла. И если бодрствуя, эта функция была ей недоступна, то ночью она бороздила просторы кровати запросто. Врезалась в ограждения и, конечно, просыпалась и плакала. Мы хихикали🙃 мол ничего себе ползунья какая. Просыпались каждые 3 часа, потом 2, потом каждый час... Моё состояние из-за недосыпа ухудшалось с каждым днём. Дневные сны стали по 40-30-и даже 20 минут. Я плакала, кричала, била посуду... Стыдно вспоминать. Стыдно и больно. В отчаянии обратилась к консультанту по сну. Не буду расписывать, но к моему удивлению дневные сны мы стали спать! Не идеально, но 40-60 минут спали без пробуждений. Ночные сны не исправились. Ходили к неврологам, "у вас просто активный ребёнок, поиграйте с режимом и условиями, попейте магний". Вот и всё. В общем, дочке 1,4 года, у неё(а точнее у нас😃) 1 дс длиной 2 часа. Бодрствование в сумме 11 часов. Бывает меньше(зубы, болезнь, плохая погода, активное времяпрпровождение). В общем, сегодня очередной раз сходили к неврологу, и у меня есть вопросы. Заподозрили внутречерепное давление(влияет ли оно на сон?) Прописали корни валерианы, глицин (это понятно), и цинаризин (до 5 лет написано не рекомендуется. Кто принимал? Стоит ли?) В общем, я сильно надеюсь, что наш сон улучшится, ибо просыпаться каждую ночь 5-10 раз нет уже никаких сил
Ну у нас и после двух лет 5 раз за ночь легко и нормально. Был правда 1, но вот уже месяц не спим. А вам не мало 11 часов? Обычно суточное вб 12 уже до года, а после и 12,5 может быть. Может из-за недогула просыпается? Не пробовали на спокойных играх потянуть?
Элли, да нет, 5 и 6 часов у нас оптимально, да и по таблицам вроде норм. Всё равно ловлю её признаки усталости)
Надежда , я была на курсе по сну на групповом интенсиве и у нас было 12 детей в районе года или год и три, меньше вашей, и у кого шёл сброс второго сна ВБ было около 13. А в дни когда пробовали один сон вб было 10:30-11, но это минимальное, ночь при таком вб ужасная, это временно на этапе чередование 1и 2 снов. Моя вообще не спала на таком вб. Могут быть индивидуальные нормы конечно, но нас всех ориентировался однозначно на вб больше 12
Элли, возможно у всех по-разному, но для нас 11-11.30 свб это норма, дольше она не тянет. Ну и это точно не из-за сна, т.к. как мы только его не чередовали, и подольше, и поменьше, итоо один и тот же. Плюс ко всему она не гуляет по ночам, а просто очень часто просыпается и кричит
Мы с рождения плохо спим…нам уже 1,7 и еще ни одной ночи не было,чтоб я не вставала(по раз 5 за ночь)…сейчас вообще в кровати не спит,только со мной…так почитала,что тут у всех плохо спят и надо просто ждать….пили глицин толку ноль)
SecretLand, честно, на глицин не надеюсь. Возможно на цинаризин. И да, есть мысли, что " просто такой ребёнок". Сил нам всем🩷😔
Да конечно при вчд расстройство сна как симптом.
У соседки сын с вчд, там с рождения жуть что творилось
Aa, спасибо! Такие двоякие чувства, с одной стороны хочется, чтоб всё было в порядке, с другой, пусть вчд и мы его вылечим и будем уже спать...
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, когда наладился сон ночью? Нам пошёл 11 месяц, малыш просыпается очень часто!!! Что за причина все таки была? Что помогло?
Vasilek, ничего не помогло) Спит сейчас когда как, лучше намного, конечно, чем раньше. Но от 1 до 5 раз за ночь просыпается всё ещё