Чтож, хочется начать нашу длинную историю про сон. С рождения дочка спала хорошо, днём хаотично, ночью просыпались кушать 3, редко 4 раза. В 3 месяца что-то пошло не так, и дочь поползла. И если бодрствуя, эта функция была ей недоступна, то ночью она бороздила просторы кровати запросто. Врезалась в ограждения и, конечно, просыпалась и плакала. Мы хихикали🙃 мол ничего себе ползунья какая. Просыпались каждые 3 часа, потом 2, потом каждый час... Моё состояние из-за недосыпа ухудшалось с каждым днём. Дневные сны стали по 40-30-и даже 20 минут. Я плакала, кричала, била посуду... Стыдно вспоминать. Стыдно и больно. В отчаянии обратилась к консультанту по сну. Не буду расписывать, но к моему удивлению дневные сны мы стали спать! Не идеально, но 40-60 минут спали без пробуждений. Ночные сны не исправились. Ходили к неврологам, "у вас просто активный ребёнок, поиграйте с режимом и условиями, попейте магний". Вот и всё. В общем, дочке 1,4 года, у неё(а точнее у нас😃) 1 дс длиной 2 часа. Бодрствование в сумме 11 часов. Бывает меньше(зубы, болезнь, плохая погода, активное времяпрпровождение). В общем, сегодня очередной раз сходили к неврологу, и у меня есть вопросы. Заподозрили внутречерепное давление(влияет ли оно на сон?) Прописали корни валерианы, глицин (это понятно), и цинаризин (до 5 лет написано не рекомендуется. Кто принимал? Стоит ли?) В общем, я сильно надеюсь, что наш сон улучшится, ибо просыпаться каждую ночь 5-10 раз нет уже никаких сил
Орел
Ну у нас и после двух лет 5 раз за ночь легко и нормально. Был правда 1, но вот уже месяц не спим. А вам не мало 11 часов? Обычно суточное вб 12 уже до года, а после и 12,5 может быть. Может из-за недогула просыпается? Не пробовали на спокойных играх потянуть?
0
07.03.2023
Ответить
Мама девочки (4 года)
Екатеринбург
Элли, да нет, 5 и 6 часов у нас оптимально, да и по таблицам вроде норм. Всё равно ловлю её признаки усталости)
0
07.03.2023
Ответить
Орел
Надежда , я была на курсе по сну на групповом интенсиве и у нас было 12 детей в районе года или год и три, меньше вашей, и у кого шёл сброс второго сна ВБ было около 13. А в дни когда пробовали один сон вб было 10:30-11, но это минимальное, ночь при таком вб ужасная, это временно на этапе чередование 1и 2 снов. Моя вообще не спала на таком вб. Могут быть индивидуальные нормы конечно, но нас всех ориентировался однозначно на вб больше 12
0
09.03.2023
Ответить
Мама девочки (4 года)
Екатеринбург
Элли, возможно у всех по-разному, но для нас 11-11.30 свб это норма, дольше она не тянет. Ну и это точно не из-за сна, т.к. как мы только его не чередовали, и подольше, и поменьше, итоо один и тот же. Плюс ко всему она не гуляет по ночам, а просто очень часто просыпается и кричит
0
09.03.2023
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Москва
Мы с рождения плохо спим…нам уже 1,7 и еще ни одной ночи не было,чтоб я не вставала(по раз 5 за ночь)…сейчас вообще в кровати не спит,только со мной…так почитала,что тут у всех плохо спят и надо просто ждать….пили глицин толку ноль)
0
07.03.2023
Ответить
Мама девочки (4 года)
Екатеринбург
SecretLand, честно, на глицин не надеюсь. Возможно на цинаризин. И да, есть мысли, что " просто такой ребёнок". Сил нам всем🩷😔
0
07.03.2023
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Караганда
Да конечно при вчд расстройство сна как симптом.
У соседки сын с вчд, там с рождения жуть что творилось
0
07.03.2023
Ответить
Мама девочки (4 года)
Екатеринбург
Aa, спасибо! Такие двоякие чувства, с одной стороны хочется, чтоб всё было в порядке, с другой, пусть вчд и мы его вылечим и будем уже спать...
0
07.03.2023
Ответить
Мама двоих (3 года, 1 год)
Белгород
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, когда наладился сон ночью? Нам пошёл 11 месяц, малыш просыпается очень часто!!! Что за причина все таки была? Что помогло?
0
30.10.2023
Ответить
Мама девочки (4 года)
Екатеринбург
Vasilek, ничего не помогло) Спит сейчас когда как, лучше намного, конечно, чем раньше. Но от 1 до 5 раз за ночь просыпается всё ещё
0
30.10.2023
Ответить