Войти

Внимание вопрос!

Дори
Москва

хм, учитывая что в детстве хотела быть преподом русского языка, то попробуем порассуждать:

обжечься - глагол, единожды - наречие. Употребление глагола с наречием.... Наречие форма неизменяемая, глагол изменяем. Наречие служит определением глагола, в нашем случае наречие служит обстоятельством времени - единожды (один раз). Дальше думаем....есть пословица "Обжегшись на молоке - дует на воду". Можно ли в этом смысле употребить его со словом единожды? Маш, думаю...... Есть еще популярное "единожды солгав", глагол "лгать", может попробовать плясать от него?...

прошло 10 минут....

*почесала затылок....

Я как-то больше к первому варианту употребления склоняюсь - единожды обжегшись.

Но что-то внутри частично не согласно...)))

 

0
20.03.2010
Ninelle
Eva, 17 лет 11 месяцевMichael-Angel baby, 12 лет 7 месяцевDavid, 11 лет 2 месяца Майами

думаю так_

обжегав/

обжегавший глиняный горшочке/

обжегав глину, смотрела в окно///

все это деепричастие наверно///(деепричастный оборот)выделяется запятыми)))

0
21.03.2010

блииииииин!!!!!))))

обожжась???

обжогшись????

0
20.03.2010
Вера
Пётр, 16 лет 11 месяцевИван, 11 лет Санкт-Петербург

я бы сказала обжегшись

есть же еще поговорка: обжегшись на молоке дует на воду image

0
21.03.2010

оббожевшись,  обжевшись, обжев.............тьфу ты!                            

0
20.03.2010
Ольга
Чесика, 17 лет 8 месяцевИваннка, 14 лет 7 месяцевПлемянник-крестник Женик, 22 года 1 месяц Прага

многие бы сказали обжегшись. Но у этого глагола неправильная форма прошедшего времени, мне кажется, так же как у слова победить нет формы будущего времени. Так что будет, когда я обжегся  (обожглась)

0
20.03.2010
Pavlina
Павлинка, 17 лет 9 месяцев Москва

емое, Марусь!!!!!!!!!!я забыла!!!!!!!!!!!!!!!!!! погоди.... обжегшись?!?!?! я как только пришла, маме звоню сказать - набрала номер, а выговорить не смогла! хохотали опять! во загадка! посмотрим, что напишут девчонки. хотя, может, мы такие одаренные!!!

0
20.03.2010
Iren*)
Alexandra, 17 лет 10 месяцев Москва

Ну где же правильный ответ???!!!

0
22.03.2010
Mariuccia
Amore mio, 17 лет 5 месяцевTesoro mio, 14 лет 4 месяца Москва

красным наверху в пословице

0
22.03.2010
Iren*)
Alexandra, 17 лет 10 месяцев Москва

тьфу я лох))  все жду отдельный постimage

0
22.03.2010
Евгения
Пашуня, 17 лет 11 месяцев Москва

обжегшисьimageа как узнать правильно или нет? вы нашли правильный вариант?

0
21.03.2010
Iren*)
Alexandra, 17 лет 10 месяцев Москва

единожды...обжогшись?image блин!!!! ой не жнаю)

0
20.03.2010
КакоеНебоГолубое
Большой Мальчик, 32 года 7 месяцевМаленький Мальчик, 17 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

... единожды обжегшись?

Где ответ-то смотреть: правильный или нет? Завтра откроешь комменты?

0
20.03.2010
MiaJulia
А., 16 лет 11 месяцев Москва

единожды обжёгшись... ( после размышлений, думаю, так верно... а первое в голову пришло - "единожды обожгясь" :))))

0
20.03.2010

а мне кажется нет такой формы у этого глагола

0
21.03.2010
Беатриче
Д, 17 лет 3 месяцаД, 10 лет 11 месяцев Москва

Обжегшись. Как в пословице: "Обжегшись на молоке, на воду дуть".

0
21.03.2010

единожды обжегшись... остальное как-то неправдоподобно языколомающе звучит)))

0
21.03.2010
Наталья
Катя, 18 лет 8 месяцевМарсель, 5 лет 3 месяцаВиолетта, 3 года Самара

 прикольно:-))))))))))) наверное единожды обжегшись...

0
21.03.2010
Never-forget
малышок, 19 лет 2 месяцаПланирую Королев

обжёгшись? интересно даже стало.помнб пословицу-обжегшись на молоке, на воду дуют

0
20.03.2010

обжегшись? если вообще существует для этого глагола такая форма

0
20.03.2010
Ksenia
Марк, 17 лет 4 месяца Москва

единожды обжегшись, наверное... ну как то так...

0
20.03.2010
Маруся
Никитос, 23 года 9 месяцевНастюша, 16 лет 9 месяцев Зеленоград

Да, сижу и голову ломаю.Залезла в правила. От этого не образуеться

0
20.03.2010
Mikki-eni
Вероничка, 17 лет 8 месяцев Домодедово

оооо)))

единожды обжигаясь...гаверно

0
20.03.2010
РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва

ну? и как правильно?

0
21.03.2010
Татьяна
Сережа, 19 лет 11 месяцев Москва

единожды обжёгшись

0
21.03.2010

а чего тут думать: единожды обжегшись

0
20.03.2010
Kypuca
Тимофей, 18 лет 2 месяцаВладимир, 13 лет 3 месяцаПланирую Москва

обожгясь, обжогшись:)))))

0
20.03.2010
Олеся
Кирилл, 19 лет 2 месяцаСашенька, 12 лет 7 месяцев Симферополь

единажды обжегшись

0
20.03.2010
РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва

мне кажется, обжегшись:)

0
20.03.2010
Светлана
Ксения, 17 лет 4 месяцаСофия, 15 лет 2 месяца Москва

единожды обжегшись что ли ...

0
20.03.2010
Мария
Никита, 17 лет 8 месяцев Москва

единожды обжегшись 

0
20.03.2010
Юлия
Ксения, 18 летЕкатерина, 10 лет 8 месяцев Москва

Единожды обжёгшись

0
20.03.2010
ЛетНяя
Олечка, 17 лет 7 месяцев Воронеж

обегшись, наверное

0
20.03.2010
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

обжегшись, я бы сказала)

0
20.03.2010
Ленок
Софья, 16 лет 11 месяцевАнисия, 14 лет 1 месяц Москва

Обжогшись

0
21.03.2010
Kinky
Утютюньчик, 16 лет 7 месяцев Москва

обжегшись?

0
20.03.2010
Настя
Лев, 17 лет 3 месяцаДарья, 12 лет 10 месяцев Зеленоград
Обжегшись?
0
20.03.2010
ღ Maдина
Сынулька-красотулька, 17 лет 5 месяцевДочечка-лапочка, 21 год 10 месяцевмалышка, 11 лет 6 месяцев Москва

обжегшись

0
20.03.2010
Любовь
Александра, 18 лет 6 месяцевЖенечка, 16 лет Реутов

обжегшись

0
20.03.2010
Юля
Лё, 17 лет 11 месяцевМышка, 15 лет 10 месяцев Москва

обжегшись

0
20.03.2010
Приснится же такое С апреля по октябрь.

Похожие записи