Девочки , кто разбирается в анализах , отправила мужа на спермограмму , результаты пришли такие …. Стоит бить тревогу ? Планируем ребенка
Девочки , кто разбирается в анализах , отправила мужа на спермограмму , результаты пришли такие …. Стоит бить тревогу ? Планируем ребенка
Спермограмму лучше сдавать в ЭКО центрах, и у Вас нормальная морфология, это важнее чем количество)
Кира, количество маленькое, нужно количество повышать. Вы не знаете же, может мужчина воздерживался 4-5 дней еще. И это показатели маленькие количества. Нужно повышать.
Если бы мужчина день или два воздерживался, тогда можно было бы сказать, что количество более менее нормальное
Анастасия , воздержание было 2 дня
Анастасия , вообще для такого анализа должно быть воздержание 2-5 дней. Если даже сперматозоидов будет 1млрд, но морфология например 2-3%, то количество картину не улучшит и шансы на беременность будут низкие. Мое мнение: лучше качество, а не количество!
Кира, вы меня подбодрили, спасибо Вам❤️
Кира, у мужа с воздержанием 3 дня по морфологии 10%, было 3%. И по количеству в объеме было 96 млн. Подняли на 120-150 млн. Там маленькое количество, нужно поднимать
Анастасия , я ж не сказала, что это идеальная спермограмма, тамм есть куда работать) с такими показателями беременность возможна же, а не все потеряно и печально....
Кира, ни кто не говорит, что там все потеряно и печально. Тут чуть чуть поднять нужно, возможно может простатит воспалился. У мужа оказался простатит восполен и после того как вылечили, показатели поднялись, витаминки и спармактин пил. И выровнялась спермограмма.
Кира, все правильно пишете, беременность с такими показателями возможна. Кроме того, сг это анализ, который зависит просто от всего. Улучшение показателей сг не равно беременность. Чаще всего пустая трата времени. Знаю много пар, которые годами наращивали показатели сг, но в итоге беременели путем эко, либо после устранения женского фактора, а еще знаю мужчину 50 лет с почти полностью «красной» сг и второй раз успешно беременной женой)
Кира,
не соглашусь, если будет 1 млрд, то 2 % от этого числа это 20 млн. Итого 20 млн самых здоровых сператозоидов, это больше чем текущее общее количество из шапки. Я согласен что важно качество, но считать нужно конечный результат.Donor, у вас полизооспермия, чем вы хвастаетесь то
Кира, наоборот же,ре и уролог говорили, если много и всего 3% морфология- это фактически норма
А когда мало и норм морфология- их просто не хватает на весь путь
Кира, как раз таки наоборот, лучше б была морфология 3
Очень малое количество, это вы и так видите. Посмотрите у меня в профиле спермограмму, количество больше миллиарда. Но показатели можно поднять, если интересно расскажу как
Donor, очень интересно, расскажите пожалуйста 🫶🏻🙏🏻
Мария ,
Здоровый образ жизни, не пить, не курить, отказаться от жаренного. Полезное питание. Активный образ жизни, занятие спортом, малоподвижность очень плохо сказывается. Витамины - самые разные, можно проверится каких не хватает, но классически мужские цинк, селен, для спермы л-карнитин, л-аргинин, рыбий жир, ликопин, можно дигидрокверцетин. фолиевая кислота, йод, А, Е. В общем разные, есть готовые комплексы для мужчин. Обязательно сексуальная активность, половые акты каждый день, а лучше несколько раз в день. Если конечно у вас реже, я не знаю. Но организм подстраивается и вырабатывает больше спермы, если понимает что она тратится. Ну и вообще для здорового мужчины сексуальная активность показатель здоровья. У меня количество сперматозоидов увеличилось с 200млн до 1.1 млрд.Donor, спасибо , будем пробовать 🙏🏻
Мария , к тому что выше сказала Donor
купите отдельно все. Не покупайте комплексы из аптеки. Там дозировки смешные. Л карнитин оч хорошо влияет на количество, если взять в магазине спорт пита
Olenka23, л-карнитин мой употребляет на постоянной основе, тк спортсмен)
да я уже купила , спасибо 🫶🏻
Donor, по несколько раз в день это зачатие никак не ускорит, не чаще чем каждый день, если нужно зачатие а не удовольствие.
Анастасия,
так речь не про зачатие, а по улучшение качества спермы, перед овуляцией можно воздержаться пару днейDonor, ну вам виднее конечно
Анастасия,
это как вы диагноз поставили?) Посмотрите у меня в блоге спермограмму, там есть заключение нормозооспермия. Тем более я нескольким врачам показывал ее, только хвалили
Donor,
Donor, можете тоже мне рассказать как до таких показателей можно поднять ? Стало очень интересно, поднимали, но до таких показателей не разу не могли поднять
Анастасия , не забывайте про генетику.
у моего мужа тож очень много их вырабатывается, но он правда не курит и не пьет, не ест ничего вредного, сладостей вообще нет в рационе и хлебного.
Дд, вы знаете, у мужчин в этом плане по лучше, частое обновление, мужу после онко ставили астенозооспермию, у вас я вижу что-то близкое к этому, но в принципе далеко не всё потеряно.. 7% сперматозоидов без патологий и 59% живых подвижных. Это не много, но и учитывая, что для оплодотворения нужен лишь один, и не мало.
Алиса,
на самом деле не один, а много, они должны облепить яйцеклетку и растворить оболочку, но проникает только одинАлиса, 18 в эякуляте это очень мало.
Анастасия, может объем был небольшой, в любом случае все поправимо, да, ради цели придется скорректировать образ жизни, но оно того стоит, наверное) у нас все было совсем не очень… при нормальном количестве 97% с морфологическими патологиями, так что это не приговор. И то, даже с такими показателями без эко имеем двух чудесных дочек)
Алиса, 3%морфология это норм ещё, знаю много пар забеременевшими с 2 %.у автора надо узнать причину такого снижения, у нас 39 млн/мл, и то андролог сказал лучше от 40, хотя нормы от 15 вообще. А так с любой сг можно забеременеть, у знакомой 0 прогрессивно- подвижных и 9 млн не прогрессивных, плюс мёртвых много. В итоге бхб, зб и уже дочка, хотя крест ставили практически на еб
Анастасия, варикоцеле 2 степени, вероятно с этим связано такое маленькое кол-во(
сейчас ищем грамотного врача , кто-то говорит делать операцию, есть врачи категорически против …
якобы может стать все еще хуже, если не беспокоит, то лучше не делать 🥺
Мария , да скорее всего, да читала тут что после операции у многих сг становится лучше только через год. У троюродной сестры мужа у её мужа было варикоцеле, прооперировали и ещё двоих родили, с первого цикла получилось
Алиса, на деле только для ИКСИ один нужен
А так стая растворяет оболочку як, погибая при этом
мой муж для улучшения количества сперматозоидов пил сператон и омегу, все быстро в норму пришло)
Малое количество, но это лечится. Обратитесь к андрологу для консультации. Можно витамины попить, я своему при планировании покупала актиферт андро, они и качество спермы повышают