Замок Шаакен
КалининградЕсть такой в нашей области, недалеко от аэропорта Храброво.
Это всё, что от него осталось. История замка начинается в 1200-е годы.
Сначала строение было деревянным, потом возвели в камне. Во время войны был нетронут, поэтому нашим достался в хорошем состоянии. В 45-м году был в нём приют для немецких детей, которых через 4 года развезли по землям СССР под русскими именами и фамилиями.
Потом замок эксплуатировался как конюшня, затем как подсобное помещение, а в 80-х и вовсе заехала семья, присудив даже официальный адрес замку.
Но время взяло своё, крыша основа основ в немецких строениях. Пока есть крыша - здание прочно стоит. Слабеет крыша - рушатся стены.
(фото с просторов)
Теперь это (как и многие исторические объекты области) в собственности РПЦ (Русской Православной Церкви)
В общем, осталась одна стена, и пара подвалов с родной брусчаткой.
В подвале - погребе для винных бочек воссоздали некоторые пыточные установки далёкого прошлого. И назвали подвалом пыток))) для туристов.
Нам достался классный экскурсовод, он с шуточками и на языке современности с легкостью поделился "принципами" работы устройств. Только благодаря его шуточным и скоростным речам, моя фантазия не успела разыграться, и я вышла из подвала в хорошем состоянии (когда в прошлом году в Янтарном в тамошнем замке я в своё "удовольствие" читала про эти пытки и смотрела на картины, то у меня состояние тошноты подкатывало и слабели ноги ибо фантазия моя богата)
Потом пошли в пристройку, вход в которую украшают вот такие молодцы!

Внутри послушали истории про рыцарей Тевтонского Ордена, а заодно посмотрели предметы старины нашей и не только.
Ну как старины)) в глубинке России еще есть такие раритеты.
Эти склянки преимущественно немецкие, маленькие в основном аптечные. завораживают они меня. Зависаю на развалах "барахолки", когда-то куплю.

Зацените буфет, девочки! Это где-то век 19, а может и раньше.
смазалось фото((

Мама научила меня считать на счётах (да, я не знаю, где я была в началке, когда учили считать, и учили ли вообще)
И на территории погулять было приятно. Гуляют петушки с курочками, организовано катание на лошадях, где-то есть даже стрельба из лука. Мы все эти удовольствия не успели опробовать, т.к. родителям надо было ехать к родственникам.
Надеюсь, что мы вернемся и погуляем просто так там.



это вход в "Таверню" (кафешку) не сидели, не могу ничего по кухне сказать, туалет там чистенький, и можно купить сувенир (если наденешь маску - у меня не получилось - деньги остались целее))
Это мама словила в кадр взлетающий самолет над гнездом аиста))
А перед замком мы ходили в сыроварню, которой всего несколько лет и располагается она в бывшей конюшне.
На входе колонка, которая вызывает восторг у современных детей и ностальгию у наших ровесников. За спиной папы расположен домик, в нем живет дымчатая кошка с чёрными котятами, дают себя гладить, и мы, конечно, мимо не прошли))) милоты

В рамках экскурсии по сыроварне дегустация сыров и шоколада. Родители пили с вином, мы с водичкой))
Внизу цех, на процессы можно смотреть через стекло, на первом этаже расположен магазин с этими самыми сырами и шоколадными конфетами.
Вот такое интересное место мы открыли для себя в этом году.
На экскурсию с танцевальной группой в замок мы не попали, зато сами съездили)