В воскресенье 22 января у Никиты проклюнулся последний верхний резец (уентральный левый). Все четыре верхних резца вылезли в течение последнего месяца. Малыш не проявлял большого беспокойства, лишь спал беспоконее обычного, но иммунная система всё-таки пострадала. Не ко времени я ещё запланировала и сделала ему прививки 6 января, да и папа у нас побаливал, как итог - мы всё ещё болеем :-((((
Болезнь очень странная. Температура 37 - 37.3 держится уже 12 дней. Обычно после сна бывает нормальная (36.6 - 36.8), а потом быстро поднимается до 37. Кашель "поверхностный", то есть кашляет Никита горлом, как будто подавился или першит в горле. За это время у нас 4 раза были 2 разных врача и все сказали, что лёгкие, ттт, чистые, но красное горло (нос и ушки - в порядке). Десна воспаленная, зуб только вылез, а его соседи активно растут, что делает ребенка очень восприимчивым к инфекциям :-( Сделали два анализа крови с разницей в 3 дня (последний в понедельник 23-го) - нет сильного воспаления, лейкоциты немного увеличены, но не критично. Врач из районной поликлиники прописала антибиотик, я не смогла решиться. Частный педиатр, который наблюдает Никиту почти с рождения, сказала, что мы ещё можем побороться. Конечно, температура "неприятная", но объяснением может быть фарингит. Но самое главное, что малыш, ттт, бодр и весел, последние дни хорошо спит (во сне почти не кашляет) и ест, на больного совсем не похож. ПОэтому мы приняли решение ждать и наблюдать. Горло активно лечим - прыскаем мирамистин в горло и в нос (чтобы стекало в горло), дышим небулайзером (пока физраствор, но сегодня ещё деринат туда добавлю деринат), ещё капли тонзилгон и микстура алтей.
Очень грустно, что не гуляем (правда, там всё равно слишком сильный мороз) и не купаемся. Вот так странно протекает наша первая в жизни болезнь, очень хочется поправиться!
Вчера, засмотревшись на телевизор, Никита несколько секунд стол без опоры :-)