11 лет

вопрос к противникам яслей

А нам просто дома хорошо! Режим у нас почти садиковский, только встаем чуть позже, а обедать и спать стараемся так же как в садах. Про общение со сверстниками могу сказать, что два раза в неделю мы ходим в развивающий центр, там она и общается, подружку уже нашла себе. А еще не хочу ее отдавать в садик потому что болеет часто, как только кто-то дома засопливит туту же и Саша подхватывает, после 3 лет будет иммунитет посильнее (это я так надеюсь).
20.05.2013
Я не противница яслей, но и не сторонница. Отдаю свою дочку в ясли в сентябре 2013. Ей будет 1 год и 10 месяцев. Отдаю потому, что я мать-одиночка и мне надо работать. Если бы не было такой ситуации - отдала бы в три года. А вообще, в два года ребенок еще не все может сам делать, не может себя обслужить. Хоть какие-то азы должны быть: ходить на горшок, кушать самому и т.д. И ребенок не сможет рассказать, как к нему относятся воспитатели, дети. Да и плюс ко всему, ребенку естественно лучше с мамой дома. Вот так все просто.
20.05.2013
дочь пошла в сад с 2-х лет,,,начали очень сильно болеть, сын теперь с няней!
20.05.2013
Я бы отдала своего (но наверно не попали). Когда он выходит на улицу сразу подходит ко все дядям, тетям, бабушкам, дедумкам, дворникам, прохожим, детям, вообще мне кажется что он общительный. И в Детском Саду с такой неуемной жаждой общения самое место)
20.05.2013
У меня из минусов: дорого очень, и мы ходим на всякие занятия, встречаемся с разными детками, каждый день ездим в парки, площадки и.т.д. А так получается ребенок будет сидеть в одном месте с одними детками.... Мне все же хочется и плаванье, гимнастику, просто видеть, как ребенок развивается, дать ей по максимуму все
20.05.2013
Считаю, что ясли для безвыходной ситуации, когда нет возможности сидеть с ребенком. Первое "против": ребенок не разговаривает и не сможет рассказать если его будут там обижать, будь то дети или воспитатели. Ребенок не может сам себя обслужить, а уровень заботы о ребенке воспитателя при 30 детях в группе оставляет желать лучшего. Дело не в том, что в 3 детям не нужна мама, скорее в 2 еще не нужны сверстники, они еще не умеют дружить или просто гармонично взаимодействовать, а с мамой еще вполне интересно и познавательно. И еще, конечно, нужно смотреть по каждому ребенку индивидуально. Я и в 3, и в 4 в сад ходить не хотела, но меня водили, и это сильно отразилось на психике и поведении. Я не противник ясель и садов, но считаю, что время водить туда ребенка наступает тогда, когда ребенок может сказать: "мама, мне так там нравится, хочу в садик!"
19.05.2013
У моей сестры 2-е детей.Старшую отдали в ясли в 2,5 года.Она очень трудно привыкала к саду, по утрам когда мать ее заносила в группу на руках(иначе никак), она упиралась в проем двери ногами и отталкивалась, ревела первое время целыми днями на подоконнике,начала заикаться и писаться.Они уже что только не придумывали,платили ей "зарплату" игрушками за посещение,всячески уговаривали..Им пришлось обратиться к логопеду и психологу.Психолог сказала им тогда,что возможно,она никогда не сможет адаптироваться к дет.саду.Но в 4 года все изменилось,она стала с удовольствием посещать сад,когда по болезни прходится сидеть дома,она очень скучает,просится в сад и все такое..Но,кстати, с тех пор у нее нейрогенный мочевой пузырь-она писается при малейшем стрессе,даже  положительном. А младший пошел в 3,5 и все совсем по другому.В первый же день слился с толпой детей и как будто там и был всегда)).  
19.05.2013
Племянница по мужу пошла в садик в год (!!!). Разница по сравнению с нами нереальная! Она очень быстро научилась ходить на горшок, сама есть и не боится публики, рано заговорила. Со всеми детьми всем делится. Мой ребенок - полная противоположность. Но! В плане развития - полный швах в садике - детей много, каждого обучать времени нет. Поэтому дети дома менее приспособленные, но более развитые. Говорю про наш возраст, дальше надо смотреть.
19.05.2013
Я ЗА! А когда в сад тогда отдавать? ))) У нас в 3 г. уже обязательная школа.... дети читают ... А я тут читаю только в 4 в сад идут....        Да у меня ребенок, в школу и васд несется голопом...  если вдруг приходится школу прогулять... это для нее трагедия...    Не знаю... может в России сады ужасные на столько....     но у нас все отлично .... 
19.05.2013
Моя дочка пошла в сад в 4 года. пошла легко, никакой адаптации не было. Сразу обзавелась друзьями и т.д. В этом возрасте уже видна была потребность в общении с другими детьми. Мой сын пошел в 2 года (отдала, потому что в 3 года не попал бы). Ревел белугой, весь год он НЕ писал в саду! То есть реально терпел до обеденного сна, на сон ему одевали памперс (т.к. понимали, что если не одеть, обдуется) -во сне он писал и снова терпел до моего прихода. Дома такой проблемы не было вообще. И не разговаривал в саду. Воспитательница понимала, что он говорит, только, когда я приходила и сын начинал болтать со мной. Кстати, воспитательница была чудеснейшая женщина, которая все делала для сына. То есть, проблема была именно в нем и его неготовности ходить в сад. Сейчас в 3 года он нормально ходит в сад, с туалетом проблем нет, с общением и друзьями тоже. И только сейчас в мае стал уставать от сада (как сказала сама воспитательница): по утрам начал капризничать, не хотеть в садик. Вот дохаживает до конца мая и будем отдыхать до осени. Осенью, я думаю, будет совсеми легко с садом. Вот такой у меня очень наглядный опыт с двумя детьми, которые пошли в сад в разном возрасте))).
19.05.2013
спасибо вам за ответ. этого и просила. 
19.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
не хочу отдавать в сад на пути от бутылок