Начались проблемы с грудью еще в роддоме. Сан Саныч нагрыз левую грудь до крови, хотя прикладывали мне его все медсестры из каждой смены по очереди, и от каждой я узнавала что-то новое. :))) Ниче, подлечили левую, дома уже нагрыз правую из-за неправильного прикладывания, как я уже сейчас понимаю. Ладно, купила накладки, занялась вопросом.
Netsurfing привел меня в следующие места:
- шикарная статья по ГВ, в голове будто прояснилось. Малыш и правда стал "бодать" грудь, и я услышала, как он глотает молоко. Что было до этого, страшно представить...
- отличное видео о ГВ. Подойдет тем, кто неплохо аудирует английский. The rule of 3 Ps: Practice, patience and persistence. Надеюсь, нам это правило тоже подойдет.
После прочтения тонны материала в инете я поняла, что наши мамы и доктора сами не особо разбираются в ГВ. Чего стоят хотя бы заявления старшего поколения о том, что
- без пития чая с молоком у меня не будет молока/молоко будет плохое
- или, что голубая водичка - это плохо, а вот белое молочко - хорошо. Судя по всему, человек просто не знает терминов "переднее" и "заднее молоко".
- надо срочно потолстеть, потому что количество молока зависит от размера груди
и тому подобная чушь. Пора заняться ликбезом.