Намастерила я доче игрушек, которые ( по моему личному мнению) будут развивать детке зрение, потом внимание и наконец моторику.
1. Божья коровка - на ч/б ткань нашила шнурок, чтоб не мохрился, кончики чуть смазывала супер-клеем, с обратной стороны приклеела зеркальце из старых теней и обшила ленточкой капроновой, набила поролоном, пришила вешалку из резинки. Цель - зеркальце даст блики и привлечет внимание. На ч/б цвете концентрируется малыш после рождения, а плотно пришитые кружочки из шнурков потом ей будет очень интересно отковыривать))) 2. Смайл двусторонний - кружки картона обтянула тканью, из шнурка нашила смайлы, при соединении вставила декоративную сеточку. Цель - на мордах и лицах малыш фокусирует взгляд, а тут еще и ч/б))) А сетка на ощупь и не колючая и шероховатая - то, что нада) 3. Сердечко. Набита поролоном, одна сторона с крепко пришитыми пуговицами (чтоб отковыривать потом), вторая - контрастная ч/б полоска, а под ней пришита фольга типа пленки, чтоб на ощупь шуршала и опять таки - привлекала внимание. 


Вывод: это не конец, найду на днях лоскутки, смастерю цветочек в лепестками, наполненными разными крупами (фасоль, гречка, чечвица, рис, фольга). Еще - то, что смастерила будет крепиться на подвес для балдахина на специальный крест (папа сделает). а позже - будет крепиться на развивающий коврик, чтоб все это пощупать, потрогать, поковырять и подрать))) Ну и по ходу хочу на проволочной основе сделать гусеницу полосатую, возможно ч/б, а к ней на липучке текстильной прикрепить или те же игрушки, или новые, или покупные - можно и на бортик будет вешать, и на бампер коляски и потом на коврик. Во как. 
ПС - все без выкроек, с головы.
интересно))
...