Уснула сегодня с Марусей в обед и так мне привидилось вкусно - жареные как в детстве макароны...
... мы жили в трехкомнатной коммуналке в старой древянной двухэтажке на Революционнной улице. Почти в центре Самары, тогда Куйбышева. И соседка у нас была - жуткая пьяница и любительница кошек. На 12 квадратах у нее помимо дочери и сына подростков, помимо разных собутыльников, милиционеров и прочих личностей умудрялись жить с десяток, а то и более кошек и котят.
Мама моя нас всегда вкусно кормила - первое, второе, третье и компот) Когда бывали обрезки от мясного, она приоткрывала без стука соседскую дверь и бросала в полчище кошек обрезки.
Еще у нас не было ванной, а в ванной комнате во времена без газа (давно совсем) была истопочная чтоли, голланка кирпичная. Но уже заброшенная. И соседка говорила маме, что вынесла мусор, а сама весь мусор складывала в ту "ванную" комнату. Ванна там и правда стояла чугунная большая - метра два длинной. Таких в городских квартирах не было. Но света там сроду не было и мусор копился незаметно. А еще копились тараканы. Рыжие. Много. Мы с соседской дочкой (я еще садовского возраста была) чуть приоткрывали дверь и хлопали, и из дверных щелей бужали рыжие таракашки. А Танька брала спички, зажигала и по одной горящей спичке в таракана - ды-дыщ - и получалось будто таракан пригвожден к косяку дверному. Весело было.
И как бы вкусно нас мама не кормила, самоя вкусное было для меня - это жаренная той соседкой или ее дочкой лапша. Не вермишель и не макароны, а простая лапша серая второго сорта. Такую в совдепе везде купить можно. Смешно, муж мой не знает)) В богатейшем колхозе на юге россии было все, а лапшу точно не покупали - делали домашнюю. В деревнях то. А мы покупали только из высшего сорта муки. А соседка-пьяница ту, на которую хватало денег. И жарила ее на нерафинированном подсолнечном масле. До корочки. Эх, и вкусная была лапша!
Проснулась, спустилась вниз, говорю Мишке - лапшу жареную будешь? н мотает головой. А у меня рожки со вчерашнего стояли в холодильнике. Я их на подсолнечном масле нажарила, нажарила... Муж сразу подлетел- а мне?))) И Маша тут как тут. Но хватило всем)))
и чуть слюной не захлебнулась))) Папка у мамы постоянно ее просит, а она не жарит((( Вредно говорит((( А я, вот, возьму и себе с мужем тоже завтра нажарю!!!! Спасибо!! За эти сладкие воспоминания из детства!!!