Сегодня прочитала про статью о газлайтинге. Это способ насилия, построенный на манипуляциях, когда человека доводят до состояния «не веришь себе», зависимости в другом человеке и неуверенности в своих действиях. И тут я вспомнила о своих отношениях с бывшим. 4,5 года это была странная зависимость, от которой я не могла уйти. Я не утверждаю, что это был газлайтинг, но это было очень на него похоже. Мне захотелось поделиться своими переживаниями и может быть помочь тем девочкам, которые находятся в похожей ситуации.
Все началось с того, что я переехала к нему в Московскую область из другого региона. Сразу же для всех его родных я оказалась лимитой, которая понаехала ради квартиры. Он говорил о таком отношении и конечно добавлял, что он так не считает. Жили мы с его мамой. Сначала это было временным решением, но постепенно становилось понятно, что съезжать он не собирается. Например, уже в самом конце этих отношений мы жили раздельно. Я снимала квартиру, а он все так и не мог переехать, оставить маму.
Поначалу отношения были прекрасными: цветы, свечи, романтика, но постепенно все стало ухудшаться. Отмечу, что это происходило реально постепенно, и поэтому ты постепенно привыкаешь к ситуации.
Сначала оказалось, что все его друзья - это почти братья. Он мог пойти провожать своего друга до дома после вечеринки, я оставалась с его друзьями. Один из его друзей как-будто ревновал его ко мне. Например, мы шли вместе с друзьями куда-нибудь и его друг походил к нам и говорил с обидой: «ну, ты с Машей идёшь» и парень убегал к нему, чтобы поговорить с ним «ведь друг просто требует внимания». Вообще любые тусовки с друзьями всегда прикрывались тем, что он там нужен, это его братья и он их не придаст. Хотя все сводилось просто к тому, чтобы напиться. Если я болела, все равно идём к друзьям, если завтра на работу, тоже идём. Виделись с ними мы почти каждый день.
Вторая часть его окружения - девочки, с которыми он когда-то спал или нравился. Пойти к ним в гости было обычным делом. На все мои претензии, он говорил, что они просто подруги и я все придумываю, и может он нравится кому-то, но у них никогда ничего не будет. После одной вечеринки, где меня не было, его друзья рассказали, что возможно он переспал с одной подругой: «мы свечку не держали, но звуки были похожие». Он все отрицал, говорил, что она к нему приставала. После этого он не перестал с ней общаться, а также мог пойти выпить к ней, пока я на работе. Я сходила с ума, дойдя до того, что стала читать его переписку, обвиняя себя в этом и говоря себе, что это ненормальное мое поведение.
Его излюбленным приемом было сказать что-то плохое, а потом сослаться на шутку и на самом деле все по-другому. Например, в очередной раз я уговаривала его переехать и мы готовили квартиру, где будем жить. Квартира была его семьи, но сдавалась. Я отмывала ее 2 недели от последствий сдачи, находила травку и бульбуляторы, подкручивала дверцы в шкафах. На одной вечеринке он сказал, что переехать не получится, причину уже не помню. Я взорвалась, накричала, хлопнула дверью и ушла в другую комнату. Я не знала, что делать, куда выплеснуть злость. Он зашёл в комнату и сказал, что пошутил, хотел увеличить мою радость от переезда уже послезавтра. Была ли я рада после этого? Нет, я испытывала злость, недоумение от такого поведения, много вопросов, зачем так делать, и небольшое успокоение, что мы все-таки переезжаем.
Вообще иногда я не понимала его мотивов. Он часто хотел проучить кого-то и выбирал для этого очень странные методы. В один из наших разрывов, он переспал с замужней девушкой. По его словам, она клеилась ко всем, выкладывала обнаженные фотки. Переспав и кинув ее, он хотел показать, что она себя ведёт не правильно. Я не понимала вообще желание проучить кого-то и надеялась, что это пройдёт.
Мою работу он не любил и говорил, что я хочу карьеры, я слишком серьезно отношусь к ней и вообще могу сидеть дома.
Через 2 года наших отношений у меня начались истерики, когда я кричала на него, давала пощечины, убегала. Сказать, что мне было стыдно за них, ничего не сказать. Я обвиняла себя, чувствовала сумасшедшей и не доверяла себе.
За 4,5 года мы сходились и расходились раз 10. Когда расходились, он снова дарил цветы, покупал лекарства, когда заболею, говорил, как любит. Но с каждым разом, когда сходились, становилось все хуже.
Последней каплей было, когда я поехала домой на похороны племянницы. Рассказывать какой была атмосфера дома, не буду. Было тяжело. На третий день приезда, он позвонил мне, обвиняя, что я ему не звоню и наверное гуляю ночами, тусуюсь.
После этого все, я себе сказала, что больше с ним не буду. Ещё какое-то время я пожила с ним в одном городе, общалась с его друзьями, но через пол года накопила деньги и сняла квартиру в другом месте, порвала отношения со всеми близкими ему людьми.
Осознание всего плохого, что произошло за время отношений стало приходить года через 2-3. Сейчас уже прошло 6 лет, у меня муж и дочка. В моей жизни все гораздо лучше, чем тогда. Но мне до сих пор сняться сны, что мы вместе, что я не ушла, я с ужасом во сне переживаю все это снова и просыпаясь радуюсь, что это сон.
Возвращаясь к началу моего блога, без разницы, называть это газлайтинг, токсичными отношениями или вообще не подобрать термина к такой ситуации, но правда одна - это не нормальные отношения. Если вы в похожей ситуации - бегите. Вы ни в чем не виноваты. Вообще ни в чем, ни в том, что оказались в такой ситуации, ни в том, что не могли из неё уйти, ни в его обвинениях, о чем бы они не были. Уходите сейчас, копите деньги на квартиру, на комнату. Разорвите все близкие к нему контакты, смените номер телефона, если он будет писать на старый. Обнимаю вас! Вы все сможете!