Давно хотела выговориться, но все никак не получалось дописать.
В последнее время меня просто выматывает поведение моего трёхлетнего сына.
Мне кажется, это какой-то ад и бесконечный поток слез целыми днями. Я не знаю, откуда это взялось, и где я, что сделала не так.
Никто никогда не кричал на ребёнка, запреты были только на опасные вещи. Все старались объяснять. Я в декрете много времени посвятила сыну. У нас большая библиотека книг, достаточно игрушек, ходили гулять все лето и на развивашки. Много было совместных игр. Муж тоже уделяет время ребенку, бережно с ним общается, все объясняет, даже лучше меня.
Почти месяц назад у нас родилась дочка. Можно отчасти списать такое поведение на ревность или нехватку моего внимания, но такие приступы истерики были и раньше, только сейчас х 100. Если сын, что-то хочет или не хочет, его не возможно никакими методами заставить или убедить. Мы в шоке с мужем, насколько ребенок не преклонен и принципиален!
Например, сейчас был очередной приступ. Он играл с мужем и захотел, чтобы я читала книжку ему. Я в это время кормлю младшую полусидя. Сын подбегает с книжкой и говорит "мама ложись, давай лежа ". Говорю, чтобы он лег, если хочет, а я пока могу только так сидеть и читать. И дальше начался ор и бесконечное повторное "пусть мама ляжет, давай лежа". Слезы и никакие объяснения не действуют.
Я не могу сказать, что сильно урезала совместное время. Да, прогулок стало меньше. Теперь к нам приезжает бабушка, и сын гуляет с ней. Если уклыдываю младшую, то сын также с ней.
В садик не отдали, так как я боялась, что сын будет болеть и заразит меня беременную и теперь малышку. Хотели позже отдать.
1. Ночные истерики.
Истерики среди ночи. Укладываю сына - я. Просыпается часа в 3 ночи и начинает громко реветь и кричать: "Мама приди, мама спи со мной". С сыном сейчас спит папа. А я пока ночью малышкой занимаюсь.
В обеденный сон укладываю я. Спим втроём, малышка, я и сын. Но после этого сна или во время опять адская истерика. Если я встаю менять подгузник или просто отойду - ор. Если вынуждена остаться с дочкой, а сын хочет, чтобы я пошла с ним играть- опять ор. Дикий ор с хлопанием дверями.
При этом, мы вместе полежали, почитали и казалось бы достаточно провели время, но любой мой шаг в сторону, это снова ор.
2. Истерики во время еды.
Просто вселенского масштаба! Он умеет есть сам, но хочет, чтобы я сидела рядом и кормила его. Причём доходит до бреда. Например, стоит ваза с печеньем. Он берет мою руку и суёт ее в вазу и просит, чтобы я своей рукой дала ему печенье в рот. Или может с печеньем или ягодами по дому за мной бегать и плакать и просить, чтобы я его кормила. Или сидит и может час смотреть на еду и ждать, когда я подойду. Даже на вкусняшки! Обычную еду ложкой есть - вообще трагедия. Пытаемся есть "поочереди" он сам, потом я его кормлю и так далее. Но в последнее время даже сам начинать не желает - убегает в другую комнату, хлопает дверью и ревёт на весь дом.
Недавно он два дня жил у бабушки. Это была вынужденная мера ( а то подумаете, что мы его сбагрили из-за истерик). Мы уезжали в больницу с малышкой в другой город на операцию, но к счастью пока нам ее отменили и мы вернулись.
Так вот, у бабушки он 2 дня ел сам! И не было истерик таких!
Сегодня сказали, что теперь будет есть как у бабушки сам! Что тут началось, ор, визг, слезы, начал толкать меня, топать ногами, вырывать мои руки ( я держала малышку на руках), убежал в комнату, хлопнул дверью и уснул голодный. После сна- опять все сначала. Докопался до мужа - "папа, съешь мою еду! Папа садись и ешь!". Предложили ему самому поесть - опять тот же сценарий.
3. Постоянно что-то запрещает родителям.
Сегодня муж пошёл за рыбой с ним в магазин. Он сначала себя вёл нормально, а потом начал кричать "не хочу, чтобы папа покупал рыбу! Не хочу, чтобы мама и папа ели рыбу!". Муж ему спокойно объяснил, зачем нам это надо, а он опять.
Шли домой, он приставал к папе "папа не ходи по этой стороне дороге, иди по середине".
Или может кричать "мама не сиди! Папа не лежи! Мама и папа не говорите!" Или "папа, уходи в другую комнату, кыш, кыш!"И ходит орёт, если его не слушают.
4. Не понимает слово "нельзя".
Говоришь ему нельзя раскидывать игрушки, нельзя толкаться и тд. Он начинает это делать с удвоенной силой и смеяться. Наверное, это из-за бабушки. Когда она ему говорит "нельзя нельзя ", он раскидывает - она смеётся "ой, нельзя нельзя, ха ха!".
Сегодня несколько раз пытался руками шлепнуть малышку. Не со зла, а скорее это у него игры такие. Пришлось отталкивать его силой, ибо слов вообще не понимает.
Иногда день кажется похожим на какой-то бесконечный поток истерик и слез, и что мой сын самый несчастный ребенок на свете, что сам уже вымотан. Любое его требование уже заранее начинается с нытья.
Если к этому добавить еще тот факт, что у младшей нашли впс, и она тоже требует внимания, то вообще не выносимо как-то становится.
Мы не хотели принимать помощь моей мамы. Она уже старенькая и болеет иногда, ей самой,тяжело, но она предложила, приехала сама и начала помогать как может.
Я не справилась с этим. Хотя я была уверена, что пока новорождённый на груди, я смогу сохранить прежнее время с сыном и параллельно с ним быть. Но ему все равно мало меня! Ему не достаточно, чтобы я просто сидела рядом с малышкой - у него дополнительные требования, он все время ставит условия какие-то бредовые. Мы как будто проходим какое-то испытание на прочность.
Получилось много букв. Если дочитали - спасибо.
Что с этим делать? Как воспитать сына? Почему у него такое поведение?
Поделитесь, был ли у вас такой опыт и как вы справлялись? Особенно, если детей много.
"Слезы и никакие объяснения не действуют." Так никогда объяснения не действуют при слезах. При слезах нужно помочь прожить ему печаль. Обозначить его чувства, откуда они, пожалеть. В книжке Фабер и Мазлиш " как говорить", еще предлагают озвучить фантазию, как бы было, если бы случилось, как он желает.
"Так вот, у бабушки он 2 дня ел сам! И не было истерик таких!"
Понятно, почему сам. Потому что он умеет, но ему важно, чтобы вы его кормили. Почувствовать, что вы все также с ним. Если есть возможность, почему бы и не кормить?
"Не хочу, чтобы мама и папа ели рыбу!". Муж ему спокойно объяснил, зачем нам это надо, а он опять." Так бывает у малышей. А сын то объяснил, почему рыбу нельзя? )) мне просто любопытно ))
И про дорогу. Лично я иногда подыгрывала. Дать ребенку почувствовать свою важность. Но не всегда. Рыбу бы все равно бы купила )) А вот по середине дороги могла бы и пройти, если никому не мешаю.
Нельзя сын понимает, но оно у него не работает как стоп сигнал. Я дома использовала его только в крайних случаях, и мужа предупредила, никогда не говорить "нельзя", кроме случаев опасности. Все остальное простое " нет". И да, дети даже без ревности не всегда послушные и часто просто не могут остановиться в игре, потому что эмоционально-волевая сфера еще не развита. Здесь только физически можно остановить.
Да, я согласна с вами, что это ревность и ребенку тяжело пережить это. Нужно терпение и сочувствие, хотя могу представить, как вам тяжело это дается.