11 лет

Детский сад - первый негатив...

Я думаю, то, что как сходите - так сопли это нормальное развитие событий... Если держать ребенка с изоляции от окружающих бактерий, то тоже ничего хорошего. Пока с большинством вирусов не перезнакомится ребенок будет болеть. Может, сейчас и имеет смысл чуток переждать, но не посещать детские учреждения совсем не выход, иначе весь первый год-два школы ребенок будет как раз и болеть этими же всеми болезнями...
01.07.2013
Аня, я не знаю, что делать с садом, вот не знаю и все тут. Не хочу, чтобы она так болела. Это вреднейший стресс.
01.07.2013
Маш, но надо и понимать, что болеть ребенок будет в любом случае рано или поздно. Просто дело в том, что организм, когда случаются ОРВИ, таким образом стимулируется иммунитет и ребенок пока не перезнакомится с большинством вирусов, болеть будет, но в младшем возрасте это все переносится легче.... Может, не сейчас, но за пару лет до школы, я считаю, в сад надо бы походить обязательно. Хотя бы для того, чтобы не болеть в школе... И это стресс скорее для родителей, а не для ребенка. Посмотри как они носятся при темпе 38! Просто надо к этому чуть проще относиться, мне каж... И не паниковать. Чтобы ребенок вдруг не решил, что сопли и кашель это что-то очень ужасное...
01.07.2013
Ну так же ж не могу проще, Анют!
01.07.2013
ПС. Я не призываю отдавать в сад, конечно)) Это все можно пройти и через развивашки) Я к тому, что ребенок болеть все равно будет. И 3-4 раза в год это даже и норма до определенного возраста...
01.07.2013
вот поэтому Матвей и не пойдет в сад
01.07.2013
Чапай думает
01.07.2013
И я не готова - если будет часто болеть, сада не будет - я не могу для меня сопли это стресс ацкий а уж ребенку какой я молчу.... Я вообще уже жалею что так рано отдаю...
01.07.2013
Ира, сто раз поддерживаю тебя!!!
01.07.2013
Маша, вот и прислушайся к голосу разума! Пусть девочки на меня не обижаются, но я не считаю сколько-то нормальной ситуацию, что детки постоянно болеет ( и заражают маленьких). Кому это надо? Есть какие-то границы болезней (и даже соплей) - 3 раза в год болеть считается нормальным для города (наш педиатр говорит). Но когда бесконечно сопли-кашель-температура-сопли-кашель, не нормально это! Количество влитых лекарств ужасает. И потом болезнь это еще и стресс, отсутствие нормально режима, развлечений, прогулок...не. Если даже свекровь сидеть не буду, сама сяду. Вы сейчас на море, На фиг вам сопли-то?
01.07.2013
и тут сложно не согласиться))) Макс у меня вообще в садик не ходил, я нисколько не пожалела....и в плане здоровья и в плане коммуникаций и подготовке к школе. Пошли в первый класс никто не верил, что ребя в садик не ходил, на столько он подготовлен был по всем статьям!!!)))) Олечка, тут у каждого свой выбор, думаю. Да и обстоятельства, взгляды, сиюминутные настроения - все влияет на наши решения. И детки все по разному проходят адаптацию и взросление. Иные из образ. и развивающих учережд. не вылазят, а терпят неудачу по жизни и здоровьем слабы, а кто-то из-за отсутствия таковых получают те же результаты, а бывает и совсем наоборот. Так что все очень индивидуально!))) Как всегда)))
01.07.2013
Лера, я никогда не пойму прелесть социализации за забором на одной и той же площадке садавской с вечными соплями и совместным сидением на горшках.
01.07.2013
у всех действительно разные представления о нормальности! и это нормально))) Повторюсь, у меня два разных опыта: Макс и Анечка и я довольна и в том и в другом случае.
01.07.2013
Ну вот при чем тут сад и социализация. Социализация происходит в семье!
01.07.2013
ты хочешь сказать, что ломка режима под садовский и совместные раздевания-какания не сказываются никак на ребенке?
01.07.2013
Первичная социализация всегда происходит в семье. А потом уже в различных формах социума. Основа - семья и только семья. Базис. Социум не сломает то, что системно закладывается в семье. Под социализацией обычно понимают усвоение норм и ценностей. Потом совместные какания в 1-2 года не критичны, а в 3 уже и в саду никто не какает по команде, даже 18 лет назад, я тебя уверяю. Может и остались анахронизмы, мне не попадались, слава Богу. Раздеваются дети до белья, тоже ничего страшного. Меня только здоровье тревожит. Остальное я разовью и привью ей дома.
01.07.2013
Машенька, согласна, как всегда, на все 100
01.07.2013
Лера, я унесла ноги, теряя тапки на ходу. 2 раза сходили - 2 недели вон из жизни. И это летом
01.07.2013
это очень плохо(( согласна с тобой
01.07.2013
ну вот плюсуюсь к вам! Моя подруга, у которой ребенок в саду давно, и у него постоянно прозрачные сопли текут, просто круглый год! мне сказала, что к соплям просто надо привыкнуть)) я не считаю, что сопли это норма. И больше всего бесит, когда говорят, что без сада ребенок будет диким и болезненным в школе.это глупость прям, ей Богу))
01.07.2013
Согласна
01.07.2013
Поэтому и тормознула. Нафига мне такой логопед. Пусть будет здоровая и картавая. Выправим в Москве.
01.07.2013
Машунь, привет! Это ФАКТ. Мы с Анечкой заработали аденоиды в первый же год прибывания((( удалили уже........Теперь вот про Ромку думаю............Садик нам не дали, т.к. мы только приехали и подали заявку. Видимо дождемся годам к пяти))))))Думаю про "дать заведующей" и про частный............и .............не тороплюсь....как вспомню : неделю ходим, две дома с соплями сидим(( Это еще у нас отличный садик был и просто СУПЕР воспитатель, Анечка ее обожала и обожает!))) А с Ромкой и это не факт, надо еще постараться найти хорошего воспитателя. Короче, вся в раздумьях я....написала как-то путано))) надеюсь, ты меня поняла)))
01.07.2013
аденоиды это не инфекционная болезнь. они либо есть либо нет, как правило это передаетс япо наследству. У моего малыша тоже есть аденоиды, удалять не говорят, но я бы удалила. он хрюкает от них. А на счет соплей в саду, это нормально, в первый год пребывания в саду все дети притираютя друг к другу, до этого они были дома и с чужими микробами не контактировали, а теперь контактируют, и это даже нужно, чтоб выработался свой иммунитет. Зато потом детки не болеют уже, посмотрите на школьников, они уже не болеют так как в саду первый год, да и в саду старшие группы не болеют так часто как ясли. Не стоит боятся сопель в саду. Надо просто тщательней заботиться об иммунитете, закаляться, гулять больше, вот и все. Ну и психологически надо себя настраивать на то что мой ребенок здоровый, и болезни нипочем :)
01.07.2013
Вот только такое подробное объяснение нашего доктора, которому я, кстати, доверяю очень)), позволило мне сохранить самообладание и оставить Анечку в садике))) Она так и сказала: Лера, если из садика заберешь, то в первом классе получишь такую же картину! И пока твоя красавица не перезнакомится со всеми микробами, не обменяется ими со всеми детьми, так и будет......так уж лучше это произойдет в дет. саду, нежели в школе, когда это будут влиять на учебный процесс. Что касается аденоидов, то я в курсе. Но бесконечные инфекции не способствуют улучшению картины, а только усугубляют ее. Мы лечили Нюшу год разными препаратами, но операции избежать не удалось....В июле сделали операцию, в августе поехали в Анапу и два года Слава Богу!)))) Дышит, спит хорошо,не хрюкает))) Так что с Ромкой я . все же, склоняюсь к садику))) только надо его еще добыть!)))
01.07.2013
врач полностью права, так и есть, лучше сейчас чем потом. это как с ветрянкой:)))) я вот после отпуска покажу сына лору, пусть посмотрит насколько выросли аденоиды, мне самой в 5 лет удаляли
01.07.2013
нам поставили 2 степени, но когда удалили( под общим наркозом), хирург сказал, что ОЧЕНь большие были.....никак нельзя было с ними нормально жить
01.07.2013
это сколько ей было на момент операции?
01.07.2013
3года 5 месяцев. В садик мы пошли в 2,7
01.07.2013
и как она перенесла операцию? долго в больнице лежали?
01.07.2013
хорошо. лежали три дня.
01.07.2013
ерунда, Аня. Катя и двон старших мужа без сада в школе ни сколько ни больше садовских детей болели, а то и меньше. Наоборот. Их иммунитет не пдорван вечными ОРЗ. Катя в первом классе вообще не болела. Мне кажется, что не болеющий ребенок в любом варианте с более крепким иммунитетом, чем болеющий. Вы на свои почти три года сколько раз болели?
01.07.2013
в том то и дело , что ттт по сравнению с другими детками знакомыми намного реже, с сентября по январь раза два на больничном были, просто с кашлем сильным, и в апреле один раз там да прям с температурой, но без кашля. для ребенка имеющего аденоиды, скажу что он у меня еще здоровяк.
01.07.2013
Два раза с кашлем температурой за несколько месяцев это нормально? Видимо у нас разные представления о нормальности)))
01.07.2013
3 раза за год с кашлем, из них 2 раза с температурой это нормально, для ребенка ,который ходит и в сад, и в детские развлекательные клубы, и по крупным торговым центрам и везде, где заразы дофига, и по метро мы чуть ли не каждый день ездим :) надо учитывать что это ребенок, я уже как взрослый человек помню, что в школе не болела, сейчас могу раз за год свалиться, и то считаю, что это от не желания ходить на работу :)))
02.07.2013
с сентября по январь - ты же написала, я не знала, что это год))) Это хорошо, что у вас все хорошо!
02.07.2013
ну всего получается с сентября по данный момент три раза. и то дело даже не детях, которые в сад с соплями приходят, а в воспитателе, которая в -10 и в -15 зимой гуляла с ярославом по два часа, когда всех детей разобрали уже, и можно было посидеть в группе хотя б пол часика лишних, зная что я поздно забираю ребенка, прихожу в сад он стоит бедняжка, на морозе, она с ним не играет, он сам в сугробе валяется или стоит рядом с ней, ну как тут не засопливить, у самой то в носу все колом встает. а самый первый раз он заболел, когда воспитатель перепутала и одела уже осенью холодной вместо джинсы ему на колготки летние бриджи :)) его забрали, жопа холоднаяяя капец:) ну а потом как то все нормально стало.
02.07.2013
о Боже!! Это ужасы какие-то... а почки бы застудили? Не..ну на фиг..
02.07.2013
ну хорошо что было не мокро, а просто уже холодно. в общем хорошо, что сейчас все хорошо
02.07.2013
Это точно! Главное, что все хорошо
02.07.2013
Аня, мы в тц вообще не ходим и на метро не ездим, она слабенькая у нас, всегда долго и сильно болеет и без этого
02.07.2013
а я накаркала, представляете? два дня отходили в новый детский сад,  и человечек мой вчера утром с температуркой,  сначала была 38,5,  но я  пообтирала его,  попоила  водой, полечила руками и Т упала до 37, весь день ходил с такой температурой,  причем   вел себя как обычно носился, играл, кушал. Сегодня утром  уже все ок, но в сад не повела,   нам в воскресенье улетать на море,  надо закрепить результат. Видимо у него это психосоматика,   для него этот новый сад таким стрессом был, он  так  визжал, не хотел туда идти (наш на ремонт пока закрыли на месяц),  видимо так сильно не хотел идти, что заболеть решил
04.07.2013
Анечка, выздоравливайте. Конечно, и старый детский сад для малыша хуже, чем дом и мама, а тут еще и новый 
04.07.2013
спасибо.  температура ушла,   а вот кашель, стал отхаркиваться.да,  сад для детишек это стрес, для кого-то большой, для кого-то нет. я радаа что сын пошел в сад до 2 лет,   оч  легко адаптировался,  был доволен очень, если б сейчас он пошел в сад, то это были ы истерики, и капризы
05.07.2013
Аня, нет готовых рецептов. Для моей семья - сопли это не нормально.
01.07.2013
ну тогда вариант один дома сидеть и никуда не ходить, тогда ни один микроб не подберется :)
02.07.2013
опять ерунда. мы ходим везде, значительно больше садовских детей, т.к. у нас весь день свободен. Три раза в неделю на батут, два раза в неделю обязательно в музей/парк дальний/выставку и т.п.. Правда на метро мальчики не перемещаются почти никогда. Но мы закаливаем много, с рождения, постоянно, круглогодично и круглосуточно. дело не в сидении дома, а в иммунитете, который садик может очень здорово подорвать. Ань, ч понимаю, что у некоторых выбора отдавать или нет в сад не существует. Тогда можно придумать себе тысячу плюсов садовского воспитания и даже убедить себя, что болезни ребенку на пользу..
02.07.2013
ну я бы и сама посидела бы с ним дома, не из-за болезней, а из-за воспитания, я когда дома с ним сидела, он у меня мне кажется лучше развивался, опережая сверстников, а сейчас под одну гребенку. выбора у меня реально не было отдавать или нет, я без мужа, денюжку зарабатывать надо. но, не скажу, что иммунитет подрывает, просто у каждого человека разный организм, у нас есть друзья детки, которые безвылазны с больничных, только в сад и сразу болеют, мой из тех кто болеет редко, но метко:)))
02.07.2013
Разные есть места, например, с малой численностью детей, хорошим медицинским обслуживанием детей, изолятором для заболевших деток и хорошей вентиляцией и регулярной влажной уборкой, там шансов подобраться микробу гораздо меньше Но мы на занятия ходим на даче в маленьком приморском городке в обычный логопедический садик.
02.07.2013
я в сад не ходила и много кто в моем классе. и не было такого разделения, что те кто не ходил в сад болеют больше.. и у знакомых спрашивала как их дети не ходящие в сад в школе болели. болели так же как и все.
04.07.2013
Я тебя поняла. Скучаем, пиши в личку. Я почти каждые выхи в Г.
01.07.2013
Ок)) мы в Анапу с 4 по 8 собираемся, уже гостиницу забронировали. Напишу обязательно)))
01.07.2013
это первое что в списке у меня относительно сада. Если раньше хоть как то следили как ребенок в сад идет и прочее, то счас они же иммунку так себе садят нифига это не полезно, так часто болеть.
01.07.2013
конечно не полезно
01.07.2013
Я ухожу с ББ... Суздаль - 5-8 июля 2013. Несчетная поездка в любимый край.