Войти
Мария
43 года Саратов, Россия
На сайте с 13.09.2011, последнее посещение — 3 месяца назад
Добавить заметку
104
записи
17
друзей
6
подписчиков
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Саратов
1 неделя!

Мы лежим в роддоме, у меня возникли осложнения…

За эту неделю неделю я много пережила - от эйфории от родов до страха за свою жизнь и боязни что не увижу своих детей…

Малышка тоже много всего пережила - сначала папины и мамины руки, мамино молочко, потом желтуха и лампа… моя температура и чужие руки в детском отделении… Я слышала, как ты плакала, но не могла подойти… Смотрела на тебя и плакала…

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Саратов
2 и 8

пишу с опозданием (10 декабря), многое уже забылось...

общая подвижность: любит кататься на беговеле и трехколесном велосипеде;

тонкая подвижность и игры: по - прежнему интересны прицепы, машины, любит их катать, меняться с Максимом и Леней, очень нравится закрывать/открывать дверь в нашей машине, может заниматься этим часами, домой не идет, говорит "плохой дом", Сергей заносит его с истериками, любит кататься на машине во дворе у бабушке;

речь и социальный контакт: Елисею очень нравится гостить у бабушки, не хочет уходить от нее, когда я прихожу за ним говорит "плохая мама", примеряет мне шлем "маловато", с утра говорит "усы… у меня нет", потом добавил "и у мамы нет", я "А у кого есть?", подумал "у деда", примеряет мои туфли и спрашивает "ну как?"

аппетит: ест сам, очень любит макароны и оладьи/блинчики, осваивает вилку, все хочет ей есть;

горшок: полностью все сам делает, снимает штаны, садится, делает свои дела, выливает и смывает, я совсем перестала участвовать в этом деле, только на улице помогаю;

читаем: как всегда очень мало, в основном стихи, проза и книги - картинки не идут у нас, стихи все время рассказывает и песни поет.

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Саратов
2 и 7

общая подвижность: проявляет особый интерес к беговелу, любит кататься на нем по лужам, может очень долго этим заниматься, освоил подъем и спуск на бордюры на беговеле, учится парковать его (очень расстраивается, если не получается), разгоняется двумя ногами и ноги до ушей поднимает, освоил катание на трехколесном велосипеде, катается с огромным удовольствием, нравится прыгать;

тонкая подвижность и игры: очень интересны прицепы, видели на прогулке как грузовик тащил автобус, очень захотел такую же конструкцию, дома сразу же сделали, любит машины всевозможные, когда видит на улице машину сразу говорит или "и у меня есть газель" или "и мы такую тоже купим", собирается на улицу, берет машины обязательно и говорит "поменяюсь", спит с машинами, у бабушки может долго катать машину через порожек;

речь и социальный контакт: не записываю сразу и уже многое не помню, но в течение этого месяца заметен большой прогресс в речи, больше выговаривает и строит сложные предложения.

Едем в лифте, подмигивает глазами и говорит "глазки строю".

Пришли в Лазурный, он там боится машину, которая моет пол, говорит "поливальну масину боюсь", зашел разговор - боится ли ее мама - "мама большая, она не боится".

Едет на беговеле в "Волжских далях", горят фонари, морщит глазки и носик и говорит "морщит глазки" (то есть фонарь ему морщит глазки).

Едем в машине, мимо проезжает фура, говорит "фура и у меня есть фура", "вон грузовик и у меня есть грузовик".

Залез на лавочку животом ноги подтягивает и говорит "брыкаюсь" потом добавляет "как козел".

Еще последнее время все стихами говорит, на прогулке начала рассказывать, что скоро выпадет снег и Елисей начинает "Чу, снег по лесу частому под полозом скрипит..." и дальше идет песенка про елочку, катается с горки, просит мою руку для поддержки и начинает "Муху за руку берет и к окошечку ведет я злодея зарубил...", прыгнет и начинает "Прыг да прыг да чик чирик взял и клюнул таракана...", если на качелях катается или на машине едем, то просто как радио все подряд рассказывает, из любимого сейчас "Маленькой елочке холодно зимой", "Шалтай - Болтай", "Федя бредя съел медведя", "Ты скажи барашек наш...";

аппетит: ест сам и почти все, очень любит макароны, но мы ограничиваем, понравился салат винегрет;

горшок: научился сам садиться на горшок, иногда правда делает вид, что не умеет (особенно когда ему мало внимания), а иногда вообще вижу, что все дела сделал и даже меня не позвал;

читаем: чтением в основном папа занимается, я даже не помню когда последний раз садилась с сыном за книги, очень нравится Б. Заходер "Спящий лев", "Кискино горе", "Кит и кот", "Мой лев", по прежнему в фаворитах "Груффало" и "Хочу к маме" Дж. Дональдсон, еще читали Р. Муху, понравилось "Семейство слонов перепугано насмерть".

0f380965fa784d11ab9f215f602bb3b7.jpg

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Саратов
велосипед...

На прогулку одели уже зимний комбинезон, сегодня Елисей поменял свой беговел на Ленин велосипед и в медитативном состоянии учился на нем кататься (не без истерик конечно), потом Леня пошел домой, Елисей сначала послушно вернул велосипед, но потом устроил жуткую истерику, так хотел кататься. 

На следующий день он уже с радостью шел гулять, дабы поменяться с Леней, мне кажется они даже лучше стали общаться из - за этого компромиссного обмена...

велосипед...

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Саратов
2 и 6

общая подвижность: стал лучше прыгать, прыгает через препятствия, по ступенькам, немного занимается йогой, из любимого - отобрать у меня одеяло и делать на нем бабочку или делать "са та на ма", появился интерес к беговелу, особенно в дождливую погоду, понравилось кататься через препятствия в "Волжских далях", разгоняется и пытается резко на повороте поворачивать;

тонкая подвижность и игры: по-прежнему интересны машины, может долго их катать, особенно если компания подберется соответствующая, любит разного рода сумочки и кошельки, застегивать/вкладывать/выкладывать, когда ехали в поезде начал играть с воображаемыми деньгами, подаренную крестной игру - головоломку использовал в качестве кошелька, застегивал на кнопку и вкладывал воображаемые деньги, телефоном у нас выступают многие предметы в доме и интересно положить в его сумочку, может в сумочку от телефона складывать скидки и по ним разговаривать, интересны домики (играл в "Мой смышленок" и в "Озон"), очень хочу домой сделать из картона, еще очень хочу после посещения зоопарка поиграть с ним в животными;

речь и социальный контакт: детей сторонится и побаивается, все дети в основном его обижают, поэтому иногда не хочет ни с кем гулять, но в гости ходить очень любит, любит играть с Алисой - могут часам включать - выключать свет у бабушки и что-нибудь друг за другом повторять, все время строит глазки молодым девушкам и привлекает всячески их внимание, говорит очень хорошо, рассказывает что видел, видит машины и сразу спрашивает "какого цвета" и сам себе отвечает;

аппетит: очень любит виноград и сливы, стараюсь перед каждым кормление давать фрукт/овощ и делать сок;

горшок: промахов нет, один раз случился ночью (и то видимо сильно болел живот), в поезде правда начались проблемы, не хотел садиться на горшок (малейшие погрешности в питании сразу сказываются);

читаем: начали читать книги, очень любит "Груффало" и "Хочу к маме" Дж. Дональдсон, просит все время их читать и сам все время рассказывает, нравится Чуковский К.И. "Шалтай-Болтай" (когда гуляем просит по сто раз рассказывать) и сам рассказывает, "Дуйте, дуйте, ветры!", "Маленькие феи", "Барашек", "Перчатки" (тоже рассказывает), "Муха Цокотуха" - неизменный фаворит у нас, очень смешно и с выражением рассказывает "Муху за руку берет и к окошечку ведет я злодея зарубил я тебя освободил и теперь душа девица на тебе хочу жениться" ("жениться" произносит с таааким выражением, очень мило), катается с горки, папа дает ему руку - сразу начинает "Муху за руку берет и к окошечку ведет... ", "Тараканище" - любимое место "То то рада то то рада вся звериная семья поздравляет прославляет удалого воробья", прыгает и приговаривает "Прыг да прыг да чик чирик...", пробовали читать Пушкина А. С. "Сказку о царе салтане", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Сказку о попе и о работнике его Балде" - не очень пошло у нас, когда катается на качелях или едем в машине запевает "В лесу родилась елочка" и поет от начала до конца, пропускает только куплет, который я плохо знаю и сама пропускаю, в конце повторяет много раз "и много много радости детишкам принесла", рассказывает стишки и песенки Железновых (особенно про дождик "дождик, дождик кап кап кап ты не капай долго так, хватит землю поливать нам пора идти гулять"), когда идем мимо ямы рассказывает "Федя бредя съел медведя...".

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Саратов
2 и 5

общая подвижность: начала заниматься йогой, Елисей все повторяет, лежит... машет руками и говорит "са ма са ма", если спрашиваю как мы с ним занимаемся йогой - тут же начинает махать кулачками и говорить "са ма са ма" или складывает руки в намасте и поет "соу хом", делает носом шмыгающие движения и пытается шевелить животом, опять повышенный интерес к горкам - освоил горку с винтовым спуском и хочет все время на ней кататься, пропал интерес к беговелу;

тонкая подвижность и игры: играет в основном в машины, катает их, к Lego интерес пропал, хотя может складывать башенки и говорить "смотли какая басня", спит с машинами, интересен телефон и сумочка от него, причем в роли телефона и сумочки выбирает любые предметы и вкладывает, найдет свою сумку с мелкими игрушками и говорит "моя фумка", одела на прогулку рубашку и джинсы, увидел карман на джинсам и сразу положил туда телефон, всю прогулку разговаривал по нему, причем размахивая руками и жестикулируя;

речь и социальный контакт: решила сделать бутерброд с сыром и маслом, Елисей открывает холодильник и говорит "ыбку" (знает, что есть еще рыба соленая красная), потом приговаривает "мам, маз побольсе масла", пела во время занятия йогой мантру, Елисей ложится спать - запевает "ади шакти ади шакти амо амо... переби шапки переби шапки амо амо" или "ади шакти ади шакти кундалини ади шакти"; когда хочет телефон получить спрашивает "кока время" и сам себе отвечает "денатцать и семь", спрашиваю, что будешь делать у бабы - "пельмени варить... сам", утром встает и кричит радостно "мама обливаться будет сама (то есть "только мама")", я говорю да, а сначала что? отвечает "маслем намажет", открываю фейсбук, а там фотография места где занимались йогой - Елисей увидел и кричит "море", а потом добавил "мама зивет там", показывает на мой живот целует в пупок и говорит "там сестренка живет, Лизой называется"; 

аппетит: ест ягоды (не любил в сезон клубнику, теперь ест с огромным удовольствием), фрукты и овощи, сам накладывает себе салат, но ест в основном в салате огурцы, любит абрикосы и яблоки, на полдник часто едим кукурузу, ест груши, сливы и персики, но больше всего любит виноград, не соглашается оставить даже папе немного;

горшок: промахов почти нет, какает тоже нормально, но иногда случается "не буду", "мам боюсь каки";

читаем: хит этого месяца "Груффало", начали читать его с папой и у Елисея полный восторг, в течение дня повторяет оттуда много всего, даже того чего я запомнить не могу, читали Муху Цокотуху и Тараканище - Елисею нравится, кричит боюсь, приплясывает, а вообще мало конечно занималась с сыном, от этого очень и очень грустно.

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Саратов
2 и 4

общая подвижность: на беговеле очень хорошо катается, чувствует себя уверенно, отрывает ноги и развивает скорость, на раннем старте в основном висит и раскачивается, прыгает, пытается заниматься йогой вместе с нами, на море ныряли Елисея;

тонкая подвижность и игры: катает машины и сажает человечков, интересны крепления и открывающиеся двери на машинах;

речь и социальный контакт: говорит очень хорошо, особенно после поездки на море, все время хочу записывать новые слова и выражения, но забываю... Например, когда ест, приговаривает "за маму, за папу, за бабу, за деду, за Алисю, за Мику... еще за Мику", после поездки рассказывает, что нырял в море и ловил медуз, поет в машине;

аппетит: начал есть ягоды и фрукты/овощи, это для нас главное достижение месяца;

горшок: промахов почти нет, хотя пару раз во время поездки случались, зато стал нормально какать;

читаем: ничего нового из книг не появилось, в поездке в основном рассказывала то, что помню наизусть, больше всего производило впечатление стихотворение Д. Хармса "Петя Пинчиков"

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Саратов
2 и 3

общая подвижность: купили беговел puky и осваиваем его на прогулках, очень хорошо получается, даже ноги отрывает и балансирует немного, поэтому стараемся ездить с папой в Парк Победы, Городской парк, Волжские дали; на машине каталке уже очень быстро катался, очень любил ее, почти всю прогулку с нее не слазил, полюбил гулять со Стасом и машинами, но теперь она живет у нас на даче, появился интерес к прыжкам и висам, пытается прыгать, особенно в воде, висит на перекладинах, начал осваивать сетку на Раннем старте, в парке очень нравится прыгать на батуте особенно в компании более старших детей;

тонкая подвижность и игры: очень много играет в Lego - в основном катает машины и сажает человечков, а в последнее время все время катает автовоз от Lego, даже спать укладывается только с ним, я что-то последнее время больше внимания уделяла прогулкам, а совместных игр и занятий вообще не было, но Елисею очень нравится на даче, все время туда хочет;

речь и социальный контакт: говорит с каждым днем все лучше и лучше, я прямо иногда очень удивляюсь, все повторяет и пересказывает, разговаривает по телефону, меня видимо изображает, много непонятного, потом "гуляем ага", чихает и сам себе говорит "будь здоова", после еды "спасибо а здоовье", когда не хочет мыться или еще чего - нибудь просит "не надо", перестал говорит "бибика" и начал говорить "масина" и все время "масина гудит", "самолет летит", "кататься на паовозике", "пыгать на батуте", "игать в песочке", всем вещам определяет принадлежность "папино", "мамино", "Стасино", идем с ним кормить голубей - увидел их издалека и говорит "сидят", говорит на клубнику "ягога" потом добавляет "кубника", комментирует когда его макароны сварились "готово наложить в таелку", "наить компотику";

аппетит: ест плохо, все время просит пельмени и макароны, хлеб с маслом и сыром, каши вообще перестал есть и перестал пить кефир, ввели козий йогурт сладкий, вроде пьет;

горшок: промахов почти нет (правда один раз случился на улице и пару раз ночью дома), какает плохо, на слабительных, думала откажемся с началом сезона клубники, но не получается, в основном какает 2 раза в неделю (среда-суббота), хотя последнюю неделю убрала все лекарства и вроде какает, но это при том что клубника на завтрак и козий йогурт на полдник и перед сном;

читаем: начали читать на даче, очень нравится К. И. Чуковский, некоторые места читаем по сто раз, постоянно что то рассказывает себе, особенно "у тебя такие руки что сбежали дазе блюки", очень быстро все запоминает, я начинаю - он рассказывает; полюбил "Девочку- ревушку" А. Барто и П. Барто, все время просит "про Ганю" и "Лис и мышонок" В. Бианки - разыгрываем с ним по ролям, я за лиса, а он за мышонка, только в конце "разрою" он за лиса говорит; "Считалка"  Б. В. Заходера (тады - рады тынка...) и "Переплетчица" очень нравятся, "Веселый старичок" Д. Хармса, "Каша" А. Лаптева нравится (говорит "про мику"), начали читать Сутеева "Три котенка" и "Цыпленок и утенок" (больше всего нравится "буль - буль буль сказал цыпленок", видимо очень интересны повторяющиеся моменты), пробовали читать Чарушина - не очень нравится - только момент, где медведи не слушались медведицу - один по лужам ходил, а другой катался на ветке.

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Саратов
Lego постройки почти 2 и 3

У нас на даче летают самолеты, у Елисея проснулся к ним интерес, поэтому наш папа купил себе ребенку Lego creator самолет/вертолет/катер. Мы с папой немного пособирали, а Елисей просто крутился и пытался разбросать детали, потом забыли про него, приехали домой и убрали подальше, Елисей нашел и очень увлеченно собирал сам - сначала вертолет, а потом самолет и долго долго играл с постройками - "ууу летит"...

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Саратов
"жадный" почти 2 и 3

Все делит на свое и чужое, чужое не берет ни под каким предлогом, свое сильно выделяет.

Купили беговел, предлагаю дать покататься Стасу

- не дам!

- почему?

- задний!!! (жадный)

Стас вынес свои формочки, Елисей говорит

- Стасино

Купили ему ведерки для песка, забыли отдать, лежали в комнате, приносит мне и спрашивает

- наши?

В песочнице выделяет свои формочки, чужие не берет, когда приходят дети, свои начинает обнимать незаметно.

Елисей
15 лет 3 месяца
Елисавета
12 лет 7 месяцев