Время летит незаметно. Лета как будто и не было. Дожди зарядили надолго и заканчиваться не собираются ((( Грустно. А Полинчик тем временем растет и развивается не по дням, а по часам. Повторяет все подряд, что ей не покажешь. Также понимает многие слова: сядь, встань, иди выброси, дай маме/папе/бабе, поставь/положи на место, пойдем кушать и т.д. 
Запишу вкратце новые умелочки:
1. Есть у нас бусины для шнуровки, Полинка научилась сама продевать шнурок и нанизывать бусины. Но правда это ей быстро надоедает и она их просто начинает раскидывать, а потом складывать в пакетик и вытряхивать из него.
2. Живем на даче у родителей почти месяц, тут 3 кошки и собака. Кошки уже "вешаются" ))) Умеет дергать их за хвост и топает им постоянно ногой, типа пугает их. Единственный минус, это интернет. С планшета с мобильного интернета не могу ни пост написать, ни прокомментировать кого-то. С вай-фая пожалуйста (( не понимаю в чем разница. Вот хоть выбралась до компьютера...
3. Научились обниматься и жалеть. Просишь Полину пожалеть маму, кису, мишку - она прислоняется головой и лежит так спокойно. Особенно нравиться ей на кошках так лежать. А если прошу обнять крепко, она вокруг шеи ручками обнимает и прижимается. Такой кайффффф )))))
4. Когда говоришь, что киса хорошая, мама хорошая и т.д. Полинка начинает гладить по голове.
5. Знает что такое горячо. При этом делает очень ржачную моську. Вообще мимика это нечто, столько рожиц умеет изобразить.
6. Нравится рисовать. Постоянно ходит вся в ручке измазюканная. Купила книжку с маркером, маркер стирается просто тряпочкой мокрой. Это вещь, отовсюду оттирается.
7. Обожает красоваться. Готова весь гардероб перемерить. Особенно неровно дышит к обуви. Пару раз сама обувала сандали, правда не на ту ногу. При попытке обуть ее правильно начался дикий скандал. Вообще любит все на ноги примерять: баночки, крышечки матрешки...
8. Из игр еще нравится набор посуды. Рассаживает зверюшек, кукол и кормит их ложкой, из чашки поит. Пытается догнать кошек и их тоже накормить, но они сопротивляются. Прям как Полина, когда я пытаюсь ее накормить. Кстати сама пытается кушать ложкой, даже иногда получается, а когда ей надоедает, то берет тарелку и пьет из нее.
9. Ходить Полина в принципе перестала, теперь только бегает. Показала ей на свою голову, что можно за мамину руку держаться и бегать по кругу. Так она подходит теперь, меня за руку тянет, типа пошли бегать. У меня голова кружится уже, а ей хоть бы что, бегает и смеется.
10. Продолжаем учить животных и как они говорят. Очень помогает приложение на планшете. Полина сама листает и говорит кто это, точнее как они говорят: ав, мяу, му и т.д.. Также и в книжках показывает и по телевизору, если увидит. Отсюда мультики любимые, где есть кошечки и собачки: простоквашино, котенок по имени гав, буратино.
Новых слов как-то не выучили, с едой все по прежнему, живем на смеси половину рациона. А когда зубы мучают, так только на ней. Причем жевать научилась, макарошки может поесть, блин, малинку на ура, но лениво видимо долго жевать, поэтому много не съедает. С общего стола даю все попробовать, что не вредно конечно. Варю каши по утрам: манная и овсянка идут хорошо, рисовая похуже, потому что она видимо погуще. Пюрешки разные и творожки это хорошо ест. Днем спит один раз часа 2, иногда три. Подъем в 7.30, отбой в 21.00. Но иногда может и два раза поспать, если первый сон был всего час-полтора, тогда уже до 9 вечера не выдерживает, и потом соответственно ложимся позже, часиков в 10. Ночью до сих пор кушаем один раз. Редко когда может не проснуться ночью на поесть, но тогда утром встает еще раньше 7.30 и потом уже даже если покормить - не уложишь. Я сама если проснусь, то часов в 5 кормлю сонную, чтобы поспала подольше. Зубов новых нет, хотя еще 1,5 мес назад температурили, врач говорила что на зубы, и десна набухшие, но никак не дождемся. Капризничает Полина периодически, неделю орем, не спим, днем ноем, потом пару дней перерыв и по новой. Десна то сильно набухают, то спадает отечность. Вот с этим видимо и связано такое поведение.
Ну вот как-то получилось не совсем кратко )))
Родничок, кстати, закрылся. Осталась маленькая ямочка, но она жесткая, это считается, что закрылся уже? Или закрыт будет, когда совсем вмятинок не будет?
Кушает сама яблочко

Выглядывает собачку

Нет собачки ))

Вот такой моськой показывает как горячо

Кстати, подстригли чуток волосики, а то пушок какой-то был, сейчас кажутся более густыми. Стригли дома, я отвлекала, а свекровь стригла, это было очень тяжело!
