Мамы двух детей и более, вопрос такой: наверняка ведь старшие дети, когда вы ждали маленького, спрашивали, а как малыш туда попал, в смысле в живот. Что вы отвечали?
Мой не спрашивал) Просто принял, что в животике растет братик, и когда подрастет — родится. Но моему 2,5 — начало 3 лет было...
Подруга моя эту семечку съела... :)) по версии самого же сыночка старшего. Он сам спросил и сам ответил, мама согласилась. Сыночку 4,5
Нее, я сама не буду пока. А вдруг не спросит, вернее спросит попозже, через годик ей будет понятнее, если объяснить, как Оля советует. А если приспичит ей прям сейчас узнать, то скажу, как ты сказала.
Мне Максу ничего объяснять не пришлось :)) ну а ты подготовилась уже
Вчера свершилось. Правда, назрел новый вопрос)))))) а откуда папа взял эту семечку волшебную))) я чуть не упала)) Говорю, папа совершил много хороших, добрых дел и ему её за это прислали по почте. Бред по-моему получился. Ну ничего, тихо-тихо начнем открывать глаза на жизнь,но чутка попозже)
я без подробностей) ничего про секс) только про клетки :) Папина, мамина, соединились и у мамы в животике начал расти малыш) детям нравится, когда рассказываешь про них) не как какой-то малыш растет в животике, даже если это братик, а именно про них) как он рос в животике — показать снимок узи, если есть, рассказать, как он там плавал, вытягивал ножки, толкался, как икал))) Им все это очень нравится и настраивает как-то позитивно)
Это я ей рассказывала в контексте, вот видишь бугорок, ты тоже так же выставляла попу, скоро В. будет толкаться ножкой и ручкой, и ты так же толкалась(она в этот момент еще и показывает, комментируя, как она это делала, мол, выпустите меня отсюда, мне тесно) И книжку мы рассматриваем, как малыш растет со снимками и картинками какой малыш на этом сроке. Ей нравится. Пока все хорошо. Хочу заранее подготовиться к каверзным вопросам. Но лучше пусть спросит о подробностях попозже, чтоб и ей было понятнее такое объяснение и мне легче объяснить)
Вик, заранее ничего не угадаешь, что спросит :)
Не парься) Если будешь не готова ответить — так и скажи — мол, сейчас не могу тебе сказать, давай вечером обсудим...к вечеру придумаешь ;-))) и перевести тему))) а вечером, будь добра, расскажи)))
З.Ы. Лиза может быть и не спросит — как туда попала папина клетка)))
Да и сейчас не спрашивает)) Ааа... спросил как-то...больно ли мне было когда Владик рождался..
Я бы начала с такого :
Мы с папой долго думали и решили тебе родить братика или сестренку. Ты будешь самой лучшей старшей сестрой, мы будем гордится тобой. Ты будешь самой важной помощницей ...
Вроде и на вопрос ответили, вроде и перевели стрелки... Иногда совершенно не интересно знать суть
Вот это все уже было сказано и начало таковое положено. Ну,допустим, я поначалу попробую перевести разговор, но, боюсь, она не успокоится. Она в этом смысле очень дотошная.
Я уже пыталась увильнуть от ответа, как он выйдет. Но все-таки не вышло, пришлось говорить, что живот будут резать. Я даже не знаю, правильно ли я сделала, что так сказала, она теперь говорит, что не хочет детей, потому что не хочет, чтоб её резали:"не хочу ребенка, не хочу, чтоб живот резали.Я лучше буду продавщицей" Как одно с другим связано я пока не поняла).