как правильно?не вижу белый желток или не вижу белого желтка?
Я б рассуждала так:
Не вижу (кого? Что?- винительный падеж имени существительного ). Кого - одушевлённое, что - неодушевленное. Получается нужный вопрос - "что. "Что - белый желток.
А словосочетание "белого желтка" отвечает на вопрос "чего?". Это родительный падеж.
0
27.11.2015
Ответить
Ага... вот и ты попалась... а не вижу и никогда не видела желток белого цвета ;-)
0
28.11.2015
Ответить
не-не. Мы ж об имени существительном. Тут речь идет не о белом цвете, а о желтке. Не вижу желток. Ты так же написала - не видела (кого? Что?) желток)
0
29.11.2015
Ответить
Ты не поняла, вопрос с подвохом. Желтков белых априори быть не может, поскольку он ЖЕЛТок. Это из серии вопросов, типа какой рукой удобнее размешивать сахар в чае.
0
29.11.2015
Ответить