11 лет

Отбирает чужие игрушки и истерит.... :(

У нас то же самое. Но это такой возраст, надо просто пережить. Договориться с ним вряд ли получится :)
13.05.2013
если это просто переживать - это никуда не уйдет  
13.05.2013
плюсанусь! конечно, это необходимый этап развития каждого ребенка, но если просто пережидать  - то так и останется все. рассказывала, что надо делиться, меняться. если ты не поедлишься, с тобой не будут делиться и так далее. не за один раз конечно, но в этом году у меня весьма благовоспитанный ребенок. если ей скажут "дай пожалуйста" почти всегда дает. сама разрешения спрашивает. Еще по мне немаловажно, то, что ребенок на самом деле имеет право не делиться своими игрушками, и другие дети имеют это же право! когда Надька не хотела делиться - никогда не заставляла ее, но в противоположной ситуации образщала ее внимание, что не хочет ребенок отдавать игрушку, имеет право, ты же тоже не всегда делишься... как-то так...
13.05.2013
а я вот переусердствовала немного с воспитанием/( теперь бабушки все охают, какой добрый мальчик и надо бы его научить не отдавать свои игрушки)))
13.05.2013
я думаю, через какое-то время сам прочухает, что ничего хорошего не будет, если все отдавать :)
13.05.2013
я все это хорошо понимаю, объясняю, но пока результат очень, очень слабенький...но спасибо большое за советы, я с новыми силами попробую!!!
13.05.2013
Это не так, почитайте Мурашову. Конечно, надо объяснять все ребенку, я с этим не спорю. Эти объяснения помогут, безусловно. Но именно договориться с ним сейчас не получится.
13.05.2013
идеально получится перед выходом на прогулку, в процессе и после
13.05.2013
у меня через раз получается договариваться....но мн екажется, что не потому что он понимает, а потому что он запоннил, что я тут же реагирую и увожу его с площадки...
13.05.2013
Нас пока это не коснулось, но на площадке оочень у многих. Я согласна с Натальей. Если будет спрашивать - то будет проще. И мне кажется дело не в воспитании, период такой просто. Сами то они не понимают как взять, что нужно договориться. Хочу и все! Вот когда в более старшем возрасте подобное происходит, это уже другая история. Вот сегодня подошла девочка лет 4-5 к нашему велосипеду, спокойно глядя на меня, садится и пытается ехать... я теряюсь на самом деле))
12.05.2013
Чаще всего разрешают братьигрушкии нас их куча, все берут. Но в момент истерики, когда надо отдать, очень сложно говорить....он просто меня не слышит...и мне так странно от этого, потому что дома мы с ним нормально ладим, постоянно договариваемся обо всем, он если что-то хочет, просит. Я стала не любить детские площадки...всегда переживаю, вдруг у кого-то заберет ипотом опять истерика или толкнет....Надеюсь, что смогу подкорректирвоать и объяснить ему, что если попросишь, то тебе мог дать(чаще всего дают)...Спасибо за совет
12.05.2013
извините, что вклиниваюсь. я в таких случаях спрашиваю у того, кто берет без спроса - "а ты спросила у моей дочки разрешения?"
13.05.2013
Я все это понимаю, поверьте, мне самой не удобно за малого, вот и пытаюсь найти решение, исправить эту ситуацию, но у меня еще не было конфликтных ситуации на пощадке, и я этому рада, так как со стыда бы сгорела.
13.05.2013
Какой отличный совет!!! Спасибо большое!
15.05.2013
В преддверие двухлетия, немного фоток Неделю отказывается спать в обед=(, ну и другие проблемы