О сладостях и не только...
Опять поворчать...
Завтра приедут гости.
И опять подарят детям конфеты.
Дети конфеты любят. Дай волю - все сразу и съедят. Хотя, конечно, нелюбимые виды тоже есть. Особенно у Викушки - если ей что-то не нравится, то есть не будет, сколько ни уговаривай. Лизунчик более компромиссен.
У меня, как у сладкоежки со стажем политика четкая - две-три конфеты в день максимум. А то и вообще ни одной. Если не вспомнят. Или если в доме сладкого просто нет. А это случается нередко - продовольствие в семью закупаю я :)
Но вот что получается. Приезжают гости, привозят. Они - хорошие, они доставляют вкусности. А папа вкусности эти начинает контролировать. Выдает порционно. А перед приемом пищи так вообще не дает.
И что получается. Гости - хорошие, папа - строгий. Они, конечно, вырастут и поймут. Уже начинают. У них есть подруга, которую родители бесконтрольно кормят сладостями. Два зуба уже удалили, остальные - черные.
- Хотите такие же зубы, как у ...?
- Нееееет! Не хотим!
Но сам факт меня забавляет.
Получается, что люди, приходящие в дом с самыми добрыми намерениями, вкупе с конфетами, вносят в отношения отцов и детей микроразлады! Разве нет?! :)
Я, наверное, был бы намного более резок и категоричен, если б не одно "но". Сам я тоже не могу прийти в дом, где есть ребенок, с пустыми руками. А если времени дефицит... А так оно и бывает чаще... Правильно, много проще купить на бегу в магазине какую-нибудь сладость. Что я тоже и делаю :)
Уже,своим детям внушила-что это ХИМИЯ ПРОТИВНАЯ....и они сами теперь,говорят:"Фууууу..,Гадость....." и не берут...Благо,ко мне в гости-почти никто не ходит
а кум-в курсе-что лучше ничего не принести,чем ЭТО....
И САМА стараюсь купить что-то поприличнее чужим детям....В дом покупаю-теперь,крайне редко конфеты (потому что визиты к детск. стоматологу-участились)....И "прячу"...Получают "по-выдаче"...Папа у нас-как ты-сладкоежка..
Может и кило съесть-дай волю...Хорошо,что "продовольствие в семью закупаю я :)"
И будет счастье детским зубам!