Мне 46 , 5 лет попыток эко и все неудачно , решила попробовать последний раз и была уже настроена на неудачу , но малЫшик решил все за меня по-другому ), в итоге мы вместе , сегодня 8 недель пошла к врачу уже с кучей анализов и узи, ничего особо критичного нет, стало прыгать давление , посалили на допегит. В итоге врач (у которой я запланировала рожать) сказала что в таком возрасте только кесарить , на мой вопрос что хотела бы естественные роды , она ответила , что бы даже не думала , что со сроком , чем он будет больше вылезет больше болячек и что у нее был уже опыт что когда она позволила возрастной рожженице ЕР , и очень об этом пожалела . вот сижу и думаю , что врач очень хороший, много положительных отзывов по родам с ней, искать ли мне кого то другого или довериться ей . неужели после 40-45 лет только КС.
Лучший ответ
Шрам свой я не вижу вообще визуально. Это не кс из советских времен.
А вот с давлением аккуратно и внимательно.
Мне врач тоже сказала кс и я рада , что так. Рожала в 39. Сказала, что потом может быть опущение и придется пластику делать. Но она ориентировалась на мой возраст и субтильную фигуру )) Какая вообще разница, все как с ума посходили с этими ЕР))) главное, чтобы здоровый! Потом к груди приложите и забудете про всё это .
Но опыт одной женщины ничего не говорит о том, каким будет опыт другой. То, что для Вас способ рождения ребёнка оказался неважен и кесарево оставило хорошие впечатления, совершенно действительно для Вас. Но для автора желание родить самой уже сейчас имеет значение - иначе она просто не задавала бы этого вопроса.
И мне кажется особенно важным не обесценивать это желание фразой «главное, чтобы здоровый». Здоровый ребёнок и значимость собственного опыта родов вовсе не взаимоисключающие вещи. Женщине не обязательно выбирать что-то одно: заботиться о ребёнке или заботиться о том, что происходит с ней самой.
Возможно, именно этого автор сейчас и ищет - не гарантию естественных родов любой ценой, а специалиста, который не будет заранее определять её будущий опыт ни через возраст, ни через собственную историю другой пациентки.
Более того, в крупных исследованиях плановое кесарево у женщин без тяжёлых исходных осложнений было связано с более высокой частотой тяжёлой материнской заболеваемости, чем планируемые вагинальные роды. В канадской когорте это было примерно 27,3 против 9,0 случаев тяжёлых осложнений на 1000 родов; выше были риски серьёзной инфекции, тромбоэмболии, осложнений анестезии, гистерэктомии и ряда других событий. В исследовании ВОЗ и элективное, и экстренное кесарево также ассоциировались примерно с двукратным увеличением тяжёлой материнской заболеваемости по сравнению с вагинальными родами.
И это, конечно, не означает обратного - что естественные роды всегда безопаснее. У них есть свои риски, и в конкретной беременности может появиться совершенно реальное показание к операции. Но именно поэтому странно заранее, на восьмой неделе, сводить довольно сложный выбор к «в Вашем возрасте только кесарево». Корректнее, как мне кажется, сравнивать риски двух вариантов ***именно для этой женщины по мере развития именно этой беременности***, а не считать один способ рождения ребёнка риском, а другой - гарантией безопасности. Особенно если в реальности это не так.
И «ориентироваться надо не на свои ощущения, а на мнение врачей» мне тоже кажется слишком простой формулой. Информированное решение как раз предполагает, что врач предоставляет женщине данные о рисках, пользе и альтернативах, а не просто сообщает ей заранее выбранный способ родоразрешения, причём основываясь не на её собственных предпочтениях и течении её собственной беременности.
Связь возраста с большей частотой дистоции родов действительно описана, поэтому отрицать её было бы неправильно. Но статистическая ассоциация совершенно не означает заранее известный сценарий родов конкретной женщины: «слабая родовая деятельность → стимуляция → экстренное кесарево». Тем более что на течение родов влияет далеко не один возраст.
Очень показательно, что ACOG, рассматривая именно беременность в старшем репродуктивном возрасте, отдельно пишет: возраст сам по себе не является показанием к кесареву, а при отсутствии других материнских или плодовых показаний вагинальные роды являются безопасным и приемлемым вариантом. При этом причины того, почему частота кесарева с возрастом так заметно возрастает, до конца не установлены.
И даже стимуляция здесь не означает автоматически путь к ЭКС. В рандомизированном исследовании женщин 35+ индукция в 39 недель не увеличила частоту кесарева по сравнению с выжидательной тактикой - 32% против 33%. А метаанализ более 81 тысячи беременностей 35+ также не обнаружил увеличения частоты кесарева при индукции по сравнению с выжиданием.
Поэтому мне кажется, здесь снова происходит интересная подмена: вероятность осложнения превращается в предсказание того, как будут развиваться конкретные роды, а затем это предсказание используется как аргумент в пользу операции ещё до того, как эти роды вообще начались.
И «при КС всё планово и без особых сюрпризов» тоже, к сожалению, не совсем соответствует реальности. Кесарево - не контрольная группа без рисков. Для большинства беременностей низкого риска ACOG прямо указывает на более высокую материнскую заболеваемость и смертность при кесаревом по сравнению с вагинальными родами. Поэтому вопрос ведь не в том, чтобы выбрать между «рискованными ЕР» и «предсказуемым безопасным КС», а в том, какие реальные риски и показания существуют у этой конкретной женщины в этой конкретной беременности и затем в этих конкретных родах и сравнивать два варианта, каждый из которых несёт свои риски.
Я и не ставлю перед собой задачу Вас в чём-либо переубедить. Речь изначально шла о конкретной женщине и её праве получить полноценную информацию о рисках и преимуществах обоих вариантов, не превращая один из них в «безопасный», а другой - в «непредсказуемый и опасный», исключительно на основании её возраста и предпочтений/ личного негативного опыта конкретного врача.
Думаю, на этом нашу дискуссию действительно можно закончить.
Это ваш первый ребенок? Моя подруга была в похожей ситуации- в 45 забеременела спонтанно после неудачного ЭКО, и не рискнула идти в ЕР. Свекор ее вообще-то акушер-гинеколог, заведующий отделением, и настоятельно советовал ей КС. Он ей его и сделал. Одно дело рожать в 45 не первого ребёнка- а другое дело поздние первые роды. Я в 43 тоже делала КС ( первые роды КС в 28 из-за многоплодной беременности). Мне, теоретически, хотелось попробовать самой, но в конечном итоге я не решилась.
У Вас драгоценная беременность, даже не рискуете, только КС, спокойной беременности и родов в срок 🐣
Я в 33 упрямилась, сама пошла рожать, дура, больше такие мысли меня не посещают, только ПКС
Вам даже не 40 и не 45. Я бы сама просила кесарево. Там меньше рисков для ребёнка. Возможно это ваша последняя беременность. Готовы ли вы так рисковать ради принципа родить самой. И что плохого в кс? Оба раза у меня идеально прошли кс. Даже мысли не было рожать самой.
Мария, мне кажется, здесь очень важен уже сам факт, что после разговора с врачом у Вас появился вопрос: «довериться ей или искать кого-то другого». Возможно, именно к этому ощущению и стоит прислушаться.
Ведь вопрос даже не столько в том, должно ли после 40-45 лет быть кесарево или естественные роды. Возраст действительно может повышать вероятность некоторых осложнений беременности, но фактор риска - это ещё не диагноз и не заранее определённый исход именно Вашей беременности.
Мне здесь гораздо интереснее другое: сейчас всего 8 недель, беременность развивается, как Вы пишете, без чего-то критичного, а способ родоразрешения уже фактически определён - причём исходя не только из Вашего возраста, но и из предыдущего опыта врача: «однажды разрешила возрастной роженице ЕР и очень пожалела».
Опыт врача, конечно, имеет значение. Но опыт всегда влияет и на самого человека. После тяжёлого случая специалист совершенно естественно может начать видеть похожую опасность там, где обстоятельства лишь внешне напоминают предыдущую ситуацию. И тогда возникает важный вопрос: насколько решение о Ваших родах будет приниматься из того, что происходит именно с Вами и Вашим ребёнком, а насколько - из того, что когда-то произошло с другой женщиной?
Возможно, сейчас и не нужно решать, «доверять этому врачу или нет». Можно просто спросить себя: хочется ли Вам проживать всю эту беременность рядом с человеком, который уже на восьмой неделе знает, каким способом Вы должны родить?
Мне кажется, ответ на этот вопрос у Вас уже где-то есть.
Врач не очень слова подбирала. Там не то чтобы возраст. А накопившаяся мелочевка по здоровью к этому времени, которая пугает докторов.
Если давление бывает - оно в ЕР с большой вероятностью скакнет, а это риск преэклампсии, знаете наверное что это такое.
Врачи ещё смотрят на состояние тканей.
Мне доктор сказал: я бы на вашем месте таким золотым ребеночком не стала рисковать😀
Ещё можно послушать в роддоме как кесарево делают сейчас. Я на экскурсию ходила и там рассказывали. И правда не допросишься. Только по показаниям. И при этом очень гуманно. Ну там где я была, по крайней мере.
А вообще желаю чтобы ничего не вылезло.
Я очень хотела именно КС и рада, что в 41 год и по разным другим показаниям мне его сделали. В частности, врач сказала мне, что это минимизирует риски для ребёнка. А другой попытки родить в позднем возрасте может не быть. Для вас это ещё более актуальный тезис. Так что прислушайтесь к врачу.
Заранее настраивайтесь на КС, не ищите повода для ЕР. Я не про возраст сейчас, а про обстоятельства.
А вообще просто наслаждайтесь беременностью, предвкушайте появление малыша. Не надо сейчас сносить себе мозг тем, до чего еще ого-го как далеко!
Был тот же выбор. Все показания были непрямые. В итоге врач меня уговорила, что у меня не 5 детей, чтобы рисковать поздним долгожданным малышом. Так что выбрала КС. Для ребенка это лучше, все идет по плану, никаких неожиданностей. Для мамы хуже, тяжелое восстановление, могут быть разные последствия (неприятные, но не опасные для жизни).
А я вот была настроена на кесарево -41 год, первая и очень долгожданная беременность. НО- не один врач не видел показаний, в итоге ЕР на сроке 37 недель, т.к. отошли воды. Все прошло хорошо и малыш здоровым родился, на вашем месте я бы слушала врачей. Посетила бы нескольких и послушала мнение каждого. В любом случае главное здоровье - ваше и малыша.
Учитывая как все врачи сейчас топят за ЕР, даже когда есть объективные причины для КС, я бы доверилась такому врачу. Слишком много всего во время ЕР может пойти не так. Оно Вам надо рисковать здоровьем ребенка?
Для себя тоже выбрала КС, хоть у меня и не было прямых показаний. Слишком выстраданный ребенок, чтобы пускать все на самотек.
Это здорово, что у вас получилось! Но сейчас всё-таки важнее доносить до срока малыша, а уже там принимать решение. Чем дальше горизонт события - тем сложнее запрогнозировать действия. Если к 30-34 неделям у вас не будет прямых показаний к КС, то почему бы и не вести разговор о ЕР.
Я пока только планирую. Но если скажут КС - даже думать не буду, нам нужно родить здорового малыша. Хотя у меня 2 ЕР. Главный показатель - малышковое и ваше здоровье
А что за доктор? Я пока так далеко не заглядываю. Но точно пригодится
Она имеет ввиду, что рисковать ребенком, скорее всего, в вашей ситуации не стоит. Считается, что плановое кесарево безопаснее для малыша. Но и там есть свои риски.
Возраст, конечно, не диагноз, и вы имеете полное право попробовать родить самостоятельно.
В обе беременности страдала давление. , Можно сказать с самого начала беременности . Была на допегите . На 1скрининге ставили риски приэклампсии . Чем больше был срок , тем становилось хуже . Допегит не помогал , другие таблетки тоже . Дали дочку попробовать родить самой , как начались сильные схватки , давление перевалило за 180 , стало рвать. В итоге экс. Во 2 раз и пробовать не дали .
Давление такая неприятная тема . А оба раза стави на учёт кардиолога . Лежала в больнице ((((
Лёгкой вам беременности . Прислушивайтесь в своему организму ))))
Выслушайте мнение нескольких врачей ( в моем случае у всех был один вердикт - КС )
Я Вас понимаю, я очень боюсь кс, больше всего боюсь именно укол в спину, не знаю почему, хотя к другим процедурам отношусь спокойно.
Я бы спросила мнение других врачей, кс в возрасте тоже не так просто даётся, все таки это операция.
Самое главное, как лучше будет для малыша.
Сейчас всего только 8 неделя, а Вы уже переживаете, я бы отпустила ситуацию до 30 недели точно, там видно будет что и как.
Я бы вернулась к этому вопросу после 30 недель, там и посмотрите, что вылезет или нет и т.д.
Поздравляю вас, какое счастье после стольких попыток 🥹🩵 Насколько я знаю, сам по себе возраст не означает, что обязательно должно быть кесарево. Все зависит от состояния мамы, малыша и течения беременности. Я бы на вашем месте не спешила менять врача, а просто получила ещё одно мнение у другого специалиста.
Я бы получила мнение еще пары специалистов).
У Вас были ЕР, Вы знакомы с процессом, неужели возраст это катастрофа? Я не врач, врачам виднее, но для меня КС это просто край, когда вопрос жизни и смерти.
Задайте этот вопрос здесь, но в группу "беременность 40+,"может найдутся женщины, рожавшие в Вашем возрасте, поделятся своими историями
Считаю, что врач права на счет КС в вашем случае. Это минимизирует риски для вас и плода.
Ближе к родам сами поймете как вам комфортно будет рожать. Я недель до 20 очень хотела ер, потом поняла, что родить смогу только кс, рожала в 37 лет
В 41-ер, вторые. Рано выбирать кесарево или естественные. Здоровья!
У меня трое родов, полностью согласна с вашим врачом, только КС
Я думаю ближе к родам вы сами почувствуете как лучше. У меня 1 и 3 ребёнок сидели в тазовом. И если с первым я даже слышать не хотела про кс, была внутренняя уверенность, что он перевернётся как надо и рожу сама, то с 3 я была готова к кс, хотя врач сказала родишь сама. Как итог 1 роды ер, 3-экс.
Она наверное за сердце Ваше переживает. Всё-таки нагрузка будет не маленькая. В этом плане КС поспокойнее.
попробуйте второе мнение получить.
вопрос в том, что если вы хотите рожать именно с ней, один фиг будет кс. так-то в нём ничего страшного. особенно при плановом. риски однофигственно и так, и так есть, если брать условное кровотечение.
Я Вас понимаю . Сама рожала в 42 ЕР.
Возможно врач имеет в виду гормональный фон ,который может дать сбой ,или сработать не так как надо . Я бы тоже послушала мнение ещё пары врачей ,и слушала бы себя . Сердце не обманет 🙌
Добрый день, у меня было экстренное КС (отслойка плаценты), тоже хотела ЕР. Но когда речь идёт о жизни ребенка, то вообще все равно каким способом он родится.
Ближе к родам видно будет, и тогда будете решать ) от самочувствия, от того, как протекала беременность, и т д )
У меня тот же вопрос был к врачу :) он на меня так посмотрел... кто же будет в таком возрасте рисковать мной и ребёнком))
Если кс для вас разовая история, ничего не бойтесь. Там надо чуть более пристально смотреть за следующей беременностью после него, но, если я правильно понимаю, она не планируется. Поэтому, если все-таки у врачей есть аргументы, слушайте их.