Мать-перемать
В мире есть два взгляда на родительство. И они никогда не совпадают. Смотрю на своё материнство изнутри, и всё видится архиважным и мегасложным. А другие глядят на него со стороны и думают — ничего особенного, всё легко и просто. Я уже давно опасаюсь делиться сложностями — решат ещё, что излишне тревожная или наивная.
Пришли мы прошлой осенью с Кирычем на профдиагностику: я оплатила услугу, а сын ответственно заполнил все бланки. Через неделю явились на консультацию. Выслушали психолога, перешли к вопросам, которых у меня, видимо, было больше, чем у среднестатистической мамы. Специалист много улыбалась и вместо того, чтоб отвечать мне, постоянно приговаривала: «не переживайте, у вас ещё есть время». А я, если что, особо и не тревожилась. Просто считала, смысл консультации — обсудить профнаклонности сына и все сопутствующие тонкости. Разве это не входит в услугу? Чувствовала себя истеричкой или человеком с панической атакой, которому объясняют, что эти чувства необоснованные. Пожалуй, следовало забрать заключение и разобраться самой. А то получилось так: изнутри я была мамой, которая хочет понять своего сына, а снаружи — тревожной женщиной, которой нужно объяснить, что конец света в ближайшие годы не наступит. Два взгляда на одну ситуацию. И они не совпали…
А вот как мою четвертую беременность увидели в женской консультации. Пришла вставать на учёт, а оказалось, попала на допрос к циничной врачихе. Она сначала долго тыкала по пыльной клавиатуре, потом пристально посмотрела на меня поверх старомодных очков, зарядила серию вопросов и выстрелила: «Какие роды? Четвёртые? Ты мужа спросила? Он-то хочет?». Я аж охренела от неожиданности! Что-то промямлила ей, а позже ответила сама себе: «А я не знаю, как жить потом с альтернативным выбором. Мне легче родить».
Но моё мнение часто не совпадает с общественным. Кто-то скажет «молодцы!» так, что слышится «понарожали». Другие с ядовитым сарказмом уверяют: многодетные просто не знают, где ближайшая аптека. Кто-то считает: нужно рожать столько, сколько сможешь накормить, одеть и выучить, а кто-то осознанно и беспричинно уходит в чайлдфри. В общем, за последние 12 лет я наслушалась столько… Совсем неудивительно, что давно привыкла считать своё многодетное материнство безумством.
Жила с этим, пока одна добрая знакомая не сказала:
— Света, не смеши! От женщины с четырьмя детьми веет не безумством, а мужеством, терпением и волей.
Вот это да! Простая мысль за секунды смыла многолетний налёт ложных стереотипов и показала моё чистое отношение к материнству.
Да, — это огромный и, к величайшему сожалению, недооценённый труд. Несомненно, это самый ответственный, продолжительный, напряжённый — с неясными перспективами и большими финансовыми потерями — проект. Там каждый день — форс-мажор. Каждый день — тренинг личностного роста. Каждый день на пределе человеческих возможностей. Мама решает сотни задач в неделю и принимает десятки судьбоносных решений, опираясь не на учебники и должностные инструкции, а на внутреннее чутьё и интуицию. Матери – это топ-менеджеры президентского уровня.
Я давно уже не пропагандирую и никому не навязываю материнство, тем более многодетное. Больше ничего не отстаиваю, никому не доказываю и ни перед кем не оправдываюсь. Теперь мне достаточно знать, как ощущается моё родительство изнутри.
А если вдруг что, то я из чувства глубокой материнской самодостаточности с улыбкой скажу:
- Мать-перемать…
Мне очень интересно: а что чувствуете и как реагируете вы в ситуациях, когда кто-то искажает ваше родительство своими мировоззренческими фильтрами? Поделитесь, пожалуйста.