Стрижка в годик.
По обычаю, который как говорят корнями уходит в древние времена, у малыша крестным нужно было состричь прядь волос в виде креста. Так годовалого ребенка принимали в семью наши предки. Насколько действительно это нужно и что потом делать с этими волосами?
Ксения
Обряд такого пострига существовал еще в дохристианской Руси. Тогда далеко не каждый ребеночек доживал до года. Если выжил, то его родители считали, что ребенок решил - эта семья ему подходит, и он остается с родными. Постриг, таким образом, был посвящением годовалого ребеночка в семью. Теперь весь род брал нового члена под свою защиту. Этот обряд существовал не во всех регионах. В одних селах первую стрижку делали в год, в некоторых вообще не стригли до трех, пяти и даже до семи лет. В других регионах стригли только мальчиков. Это было своего рода посвящение их в мужчины. После обряда будущих мужчин сажали на коня, давали подержаться за топор или саблю. Для девочек символическим был момент, когда ей первый раз заплетали косы. Позже, в христианские времена, на "пострижины" обязательно звали повитуху и крестных родителей. На пол посреди комнаты клали кожух овчиной вверх, сажали на него годовалого ребенка, и названый отец состригал несколько локонов в виде креста. Состриженные волосы перевязывали красной ниткой и хранили до совершеннолетия. Такой обряд существовал также в семьях князей, знатных бояр и дворян. Стригли только мальчиков после трех лет. Постриг проходил в церкви, куда будущего мужчину приводил крестный отец. В честь пострига устраивали пир. Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15261/© Shkolazhizni.ru++
18.01.2013
Ответить
alinysik
Хороший вопрос! очень многие делают,то что все,но вот Зачем? зачем обрезать волосы крестом? что будет? потому что сидели бабульки лет 100 назад.и думали...придумаем ка мы то то и то то,это все мифы.....которые ни к чему не приводят.Конечно,у каждого свое мнение,и каждый в праве делать что он хочет,но вот задуматься над этим иногда стоит,т.к это бессмысленно.
04.03.2011
Ответить
Оля
и я об этом, а как большенство стало петь на празднике что НАДО!!!! и ты хоть лусни. а поскольку обьяснить мне никто не смог то я сказала что по надобности подстришем ребенка чтоб сравнять волосики. и уж если сильно захочу, то оттуда и возьму прядь волос чтоб сохранить.
06.03.2011
Ответить
Елена
О, я тоже знаю, что так делают все. И мы будем так делать, но зачем - не знаю....))))))Эту прядь волос ложат либо в конвертик либо в мешочек тканевый.
10.02.2011
Ответить
Марина
Я ни одну ни другую дочку не стригла в год.Глупости всё это...Волосы у обеих шикарные,это от природы и наследственности зависит,а не от стрижки наголо в годик.)))
09.02.2011
Ответить
Настя
Я читала, что такой обряд был у древних славян. В те времена не все дети доживали до года (их до года даже никому не показывали) и поэтому на их первый день рождения делали такой обряд "Пострижены", посвещая их во взрослую жизнь. Оттуда, наверное, и пошло.
09.02.2011
Ответить
Татьяна
Я давно уже жду когда же нам годик исполниться, чтобы постричься. Постригу налысо, а дальше уже будем стрижки делать, когда надо.
09.02.2011
Ответить
Татьяна
Я не из того хочу налысо постричь, что все стригут. Просто у нас с рождения чуб очень толстый прямо по центру растет, а так все голова жиденькая, вот я и хочу, все состричь, может быть выровняется. Если бы была возможность я бы и раньше постригла, но мне мама не разрешает. Говорит, примета там что ли какая-то плохая, вот и жду только ради нее.
10.02.2011
Ответить
Юлия
не, про такую примету не слышала =)мы в годик (прям в день рождение) дочке волосики отстригали, под машинку, зачем, не знаю, но после у нее волосы расти начали как бешеные, к лету уже лохматиком бегала =) так что в годик сына тоже под машинку =)
09.02.2011
Ответить
Анастасия
Я не буду стричь ребёнка, по-моему это бред. Я только состригу мааханькую прядку для себя на память в альбом...
09.02.2011
Ответить
Len4ik
Оль, думаю,это совершенно не нужно)) я то4но такое делать не стану, хотя моя свекровь утверждает, 4то в год надо состри4ь клок волос и сохранить, 4то якобы малыш будет умным тогда. у меня в фотоальбоме мужа такой клок лежит. да, он школу с золотой медалью закон4ил, но мне не стригли и я тоже не дура))) (в смысле мозгов) так 4то решай сама, ты мама))
09.02.2011
Ответить
Оля
Уверенна что после стрижки волосы хорошо растут. Проверенно и доказано на собственных ногах. Сбрил 3 волосины выросло 5))))) Стричь думаю из таких соображений-волосы мягкие путаются, получаются колтунчики которые потом состригаем. Но непонятно зачем в фотрме креста!?
09.02.2011
Ответить
Len4ik
ну нас4ет коли4ества луковиц не соглашусь)) я с 13 лет брею все,4то только можно,а с 22 делаю там ваксинг,но волосатее не стала)))ну может ты уникальна.
нас4ет обряда,я тут думала всю но4ь,4естно,даже снилось)) так раз это делают крестные,зна4ит надо со священником поговорить, это его иепархия, он тебе расскажет за4ем это надо или не надо и куда волосы девать.нас когда крестилои,то священник крест выстригал, а волосы с ножниц упали на голову и пол.
10.02.2011
Ответить
Анастасия
Оль, я своих стричь не буду.
У меня девчонки, я их лысыми не представляю)
09.02.2011
Ответить
Оля
Вы плохо прочитали. теперь самое важноек выдилила красным.Я не о стрижке под 0, а о состричь прядь в виде креста!!!
09.02.2011
Ответить
Оля
Честное слово всех занкомых сегодня обзвонила-все так делают, но незнают зачем))))
09.02.2011
Ответить
Анастасия
у меня вот дети когда начинали ходить, мама все предлага мне с ножницами за ними бегать и разрезать им между ноги что-то забыла как называется)))
у меня вот дети когда начинали ходить, мама все предлага мне с ножницами за ними бегать и разрезать им между ноги что-то забыла как называется)))
09.02.2011
Ответить
Оля
пута)))у нас такой "стрижкой" кажрый первый занимается. по крайней мере еще не встретила ни одного человека который не делал так или сказал что это ненадо делать.
09.02.2011
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.