Однозначного ответа нет. Каждая семья в праве сделать свой выбор, и он ни в коем случае не может быть объектом обвинений и упреков
Однако важно понимать, что правда может всплыть. Например, есть вероятность, что проговорится ваш родственник или "добрая" соседка. Психологи все же рекомендуют не дожидаться таких моментов и самостоятельно поднимать тему суррогатного материнства с ребенком.
Вот некоторые советы:
Предварительно пообщайтесь с профессиональным психологом
Обсудите, как корректно и безболезненно рассказать ребенку о его зачатии и рождении. Специалист учтет возрастные психологические особенности вашего ребенка и даст рекомендации.
Выберите правильные слова и манеру рассказа
Используйте формулировки, которые ваш ребенок способен понять в силу его возраста. При желании можно подать информацию в виде сказки, герои которой пережили подобную ситуацию. Важно донести до ребенка посыл, что вполне нормально, когда малыш рождается с помощью одной женщины, а его воспитанием занимается другая.
Выражайте любовь и поддержку
Обязательно проговаривайте, как вы любите ребенка и как хотели того, чтобы он появился на свет. Будьте готовы к возможной негативной реакции и большому количеству вопросов. Подходите к разговорам с терпением, пониманием и любовью.
какой бред, зачем нести эту ересь в массы????
Я еще могу понять когда ребенка усыновили, да и то если в младенчестве не вижу смысла об этом говорить, а тут суррогатное. Давайте еще про кювез будем рассказывать когда они там дорастают после преждевременных родов
Я даже прям представляю как я своим детям говорю не хотите познакомится с тётей у которой вы в животике ездили 9 месяцев)))) И просто представляю лицо той самой тёти когда приедем знакомиться
Осень что ли? или психушку на выходные распустили?